Требования воинской деятельности, предъявляемые к моральным и психологическим качествам военнослужащих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровье призывника Основные требования к здоровью призывника при постановке на воинский учет.
Advertisements

Требования воинской деятельности, предъявляемые к моральным и индивидуально-психологическим качествам гражданина.
ПЯТИДНЕВНЫЕ УЧЕБНЫЕ СБОРЫ ЮНОШЕЙ 10 КЛАССА ПО 35 ЧАСОВОЙ ПРОГРАММЕ. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ С 13 мая по 17 мая 2013г. Руководитель сборов: Эртуганова С.Е., преподаватель.
ОБЖ-11 КЛАСС Прохождение военной службы по контракту.
Тема: «Военнослужащий-подчиненный, строго соблюдающий Конституцию и законы РФ, выполняющий требования ОВУ, приказы командиров и начальников» Вопросы:
Военно-патриотический клуб «ДЕРЖАВА». Цели и задачи: 1. Патриотическое и нравственное воспитание, морально-психологическая и физическая подготовка юношей,
ДОКЛАД о научно исследовательской работе по дисциплине физическая культура ТЕМА « Влияние процесса физического воспитания студентов СПО призван обеспечить.
Теория и методика физического воспитания Принципы системы физического воспитания.
Сохранение и укрепление здоровья - важная часть подготовки юношей до 18 лет к военной службе и трудовой деятельности.
СЕМЬЯ И ШКОЛА: ГРАНИ СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила: учитель физической культуры ГБОУ шк. 476 Третьякова Е.О.
Воинская обязанность граждан воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву;
ОБЖ – 11 класс. 1. Параграф (стр ) – прочитать, ответить на вопросы.
Тема: «Воин – специалист, в совершенстве владеющий оружием и военной техникой. Вопросы: Вопросы: 1.Организация обучения солдат в русской, красной, советской.
Здоровый образ жизни и его составляющие Выполнила: Гибадуллина Элина 9 «Б» класс.
Подготовка граждан к военной службе. Урок по основам военной службы с применением компьютерных технологией Разработал: Учитель I-категории Байрякинской.
Прибор - модель « Арка ». Прибор-модель «Арка» – предназначен для изучения таких компонентов организованности группы как: единство действий и мнений мотивация.
Социально-психологическая адаптация студентов вузов, проживающих в общежитии Соискатель: магистрант гуманитарного факультета Шигорина Е.В. Диссертация.
Понятие о воинской обязанности. «Воинская обязанность – это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил и выполнять другие.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9»
СМИРНОВА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА ДОКТОР ПСИХОЛ. НАУК ПРОФЕССОР РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ИГРЫ И ИГРУШКИ МГППУ Новый стандарт дошкольного образования: требования к условиям.
Транксрипт:

Требования воинской деятельности, предъявляемые к моральным и психологическим качествам военнослужащих

Общие требования воинской деятельности к уровню подготовки призывников В условиях повышения технической оснащенности Вооруженных Сил государства, сокращения времени, необходимого для развертывания войск и приведения их в готовность к вступлению в бой, возросли требования к уровню морально-психологической, профессиональной и физической подготовки каждого военнослужащего. Особое значение сегодня приобретают такие качества, как устойчивость внимания, скорость и точность восприятия окружающей обстановки, быстрота и гибкость мышления, самостоятельность, ответственность, способность принимать решение в условиях жесткого дефицита времени, эмоционально-волевая устойчивость, готовность к самопожертвованию во имя защиты Отечества. Все эти качества должен развивать в себе юноша перед поступлением на военную службу как по призыву, так и по контракту.

Практика работы призывных комиссий военкоматов выявила ряд проблем в ходе проведения призыва. Прежде всего это состояние здоровья призывников. Отмечено, что почти каждый третий юноша освобождается от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Недостаточен уровень физической подготовленности юношей призывного возраста. Снизился уровень и их общеобразовательной подготовки. Такое состояние свидетельствует не только об отрицательном влиянии объективных социально-экономических факторов, но и о безответственном отношении молодежи к своему здоровью, физической закалке и образованию. При подготовке к военной службе каждому юноше следует особое внимание обратить на свою физическую подготовку, которая должна обеспечить успешное исполнение воинских обязанностей и стойкое перенесение трудностей. Учитывая резкое снижение организации физической подготовки в общеобразовательных учреждениях и разрушение спортивной базы, молодым людям надо самим больше внимания уделять занятиям физической культурой и спортом для развития таких жизненно важных качеств, как сила, быстрота, выносливость, гибкость.

Воинская деятельность сегодня носит ярко выраженный коллективный характер. Использование современных технических средств не только предполагает распределение функций между членами отделения, расчета, экипажа, взвода, роты, но и требует полной согласованности их действий в процессе боевой работы. Первостепенное значение приобретают вопросы психологической совместимости военнослужащих. Поэтому в большинстве случаев военнослужащему недостаточно лишь умения и готовности качественно исполнить непосредственные обязанности. Он должен еще обладать способностью работать в коллективе, эффективно взаимодействовать с другими членами экипажа (номерами боевого расчета), иметь внутреннюю направленность на коллективизм. Психологическую основу взаимодействия военнослужащих в коллективе составляют уставные взаимоотношения между ними, которые складываются в процессе совместной службы и повседневной жизни. В процессе совместной жизнедеятельности военнослужащие постоянно взаимодействуют друг с другом не только в ходе коллективного выполнения задач боевой подготовки, но и в столовой, у телевизора, на спортивной площадке, при совместном проведении свободного от службы времени. При этом между членами воинского коллектива могут возникнуть самые различные противоречия, которые при определенных условиях могут перерасти в конфликт.

Любой конфликт всегда отрицательно влияет на взаимоотношения в группе, а следовательно, и на уровень боеспособности и боеготовности отделения, экипажа, расчета. При правильной организации взаимоотношений в воинском коллективе противоречия, возникшие между военнослужащими, могут быть разрешены путем взаимного компромисса между ними. Умение жить бесконфликтно это одно из требований воинской деятельности. Но само оно не приходит, ему надо учиться и учитывать, что общая задача воинского коллектива выше личных запросов и интересов. При этом надо помнить, что любые компромиссы не должны унижать личное достоинство человека. Военная служба это первая ступень, где проверяется уровень готовности человека к взрослой жизни, где жестко, без скидок и условностей каждый получает оценку за прожитые 18 лет.

Современный уровень технической оснащенности Вооруженных Сил не только повышает требования к общеобразовательному уровню, физической подготовленности и морально-психологическим качествам призывников, но и позволяет им в процессе военной службы приобрести профессиональные знания, навыки и качества, необходимые в жизни после увольнения в запас. Поэтому прохождение военной службы для молодого человека является, по сути дела, подготовкой его ко взрослой жизни.

Выполнил Рублев Александр шк.161