Как люди изучают атмосферу Выполнил: Альбеков Руслан 6 «В» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как люди изучают атмосферу Выполнил: Федотов Даниил 6 «А» класс.
Advertisements

СЛУЖБА ПОГОДЫ. Атмосферные процессы над поверхностью Земли развиваются вне какой бы то ни было связи с государственными границами, и поэтому служба погоды.
Атмосфера и её строение. Атмосферное давление.. АТМОСФЕРА- ВОЗДУШНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ АЗОТ-78%КИСЛОРОД-21% Аргон, углекислый газ, неон и т.д. – менее 1%
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ ПОГОДА. Что такое погода? Что такое погода? Отчего она зависит. Отчего она зависит. Вы попробуете себя в роли специалистов по предсказанию.
Атмосфера: строение, значение, изучение Подготовил ученик 6 класса Колосовский Данила.
Урок по географии 6 класс Раздел: Оболочки земли Тема: Атмосфера, её строение.
Тема «Строение атмосферы». Атмосфера – газообразная оболочка. Атмосфера – газообразная оболочка. Это самая верхняя оболочка З емли. Это самая верхняя.
Погода
АТМОСФЕРА 6 класс ГОЛОВКО О.Н.. учитель географии МОУ «СОШ 5» г. Прохладного.
АТМОСФЕРА- ВОЗДУШНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ АЗОТ-78%КИСЛОРОД-21% Аргон, углекислый газ, неон и т.д. – менее 1%
Возможности космической разведки Конкурс студенческих работ по теме «Техническая разведка» Коваленко Дмитрий Сергеевич, 11 инф 102 Алтайский промышленно.
Урок по окружающему миру УМК «Гармония» О.Т.Поглазова 3 класс Тема: «Прогноз погоды. Метеослужба.» Плахина Надежда Юрьевна Учитель начальных классов МОУ.
Метеорология (от греческого «metéōros» – небесные явления и «λογία» – наука) – это наука, которая изучает явления и процессы, происходящие в природе Метеоролог.
АТМОСФЕРА строение, значение, изучение.Оболочки Земли.
Что такое погода. Вёдра- ясная, тихая, сухая и вообще хорошая погода.
Хоть летают в космос люди, Сколько тайн! Не сосчитать! Мы ж сегодня с вами будем Атмосферу изучать.
Погода Полторакова Лилия Владимировна, учитель географии МБОУ «Ильинская СОШ» МБОУ «Ильинская СОШ»
АТМОСФЕРА: её значение, строение и изучение Цель: Познакомиться со значением атмосферы и определить её роль в жизни человека и планеты в целом.
Погода и ее предсказания. Задачи: Познакомить учащихся с понятиями «погода», «климат», «климатообразующие факторы»;Познакомить учащихся с понятиями «погода»,
Определите место положение пункта на карте и назовите причины влияющие на выпадение осадков.
Транксрипт:

Как люди изучают атмосферу Выполнил: Альбеков Руслан 6 «В» класса

Изучение атмосферы Деятельность человека очень тесно связана с атмосферой. В настоящее время руководство изучением атмосферы осуществляет Всемирная метеорологическая организация, в которую входит Россия. Наблюдения за атмосферой ведутся с поверхности Земли, воздушных шаров, метеорологических ракет, искусственных спутников Земли. Деятельность человека очень тесно связана с атмосферой. В настоящее время руководство изучением атмосферы осуществляет Всемирная метеорологическая организация, в которую входит Россия. Наблюдения за атмосферой ведутся с поверхности Земли, воздушных шаров, метеорологических ракет, искусственных спутников Земли.

Метеорологические станции На поверхности Земли действуют тысячи метеорологических станций. Их работники регистрируют состояние тропосферы. В океанах, во льдах, высоко в горах действуют автоматические радиометеорологические станции. На поверхности Земли действуют тысячи метеорологических станций. Их работники регистрируют состояние тропосферы. В океанах, во льдах, высоко в горах действуют автоматические радиометеорологические станции.

Радиозонды Для изучения толщи атмосферы запускают воздушные шары, к которым прикреплены приборы – радиозонды, передающие на метеорологические станции данные о состоянии атмосферы на разных высотах.

Назначение радиозонда Информация, которую получают с радиозонда, следующая: Информация, которую получают с радиозонда, следующая: давление, давление, температура, температура, относительная влажность, относительная влажность, скорость и направление ветра на разных высотах. скорость и направление ветра на разных высотах. Температура и влажность непосредственно измеряются датчиками и передаются по радиосвязи на пункт радиозондирования. Давление просто рассчитывается. Местоположение радиозонда, а также скорость и направление его движения определяются с помощью локатора, расположенного на пункте радиозондирования. Все прочие характеристики, которые также можно найти на сайтах, рассчитываются.

Подготовка к запуску Прежде всего, аппаратуру следует подготовить к запуску. Поначалу приборы показывают те значения температуры и влажности, которые наблюдались в помещении, где радиозонд хранился. Эта информация, естественно, мало кому интересна. Нужны параметры атмосферного воздуха у земли. Поэтому радиозонд помещается в будку и в течение некоторого времени вентилируется, чтобы перенять характеристики атмосферного воздуха. Прежде всего, аппаратуру следует подготовить к запуску. Поначалу приборы показывают те значения температуры и влажности, которые наблюдались в помещении, где радиозонд хранился. Эта информация, естественно, мало кому интересна. Нужны параметры атмосферного воздуха у земли. Поэтому радиозонд помещается в будку и в течение некоторого времени вентилируется, чтобы перенять характеристики атмосферного воздуха.

А вот что внутри будки: Метеозонд помещают в будку с метеоприборами для сравнения показаний.

Наблюдение за радиозондом На протяжении всего полета за радиозондом наблюдает радиолокатор. Он отслеживает направление сигнала и поворачивается в направлении радиозонда. Полученные данные направляются на ЭВМ, визуализируются и обрабатываются. В дальнейшем на определенной высоте шар лопнет, а радиозонд упадет вниз. На протяжении всего полета за радиозондом наблюдает радиолокатор. Он отслеживает направление сигнала и поворачивается в направлении радиозонда. Полученные данные направляются на ЭВМ, визуализируются и обрабатываются. В дальнейшем на определенной высоте шар лопнет, а радиозонд упадет вниз.

Метеорологическая ракета Если необходимо получить сведения о состоянии атмосферы на больших высотах, используют метеорологические ракеты. Если необходимо получить сведения о состоянии атмосферы на больших высотах, используют метеорологические ракеты.

Европейский метеорологический спутник Для того, чтобы давать долгосрочные прогнозы состояния атмосферы, получать сведения о процессах, происходящих в атмосфере, используются искусственные спутники Земли. Они фотографируют поверхность нашей планеты и осуществляют ее телесъемку. Для того, чтобы давать долгосрочные прогнозы состояния атмосферы, получать сведения о процессах, происходящих в атмосфере, используются искусственные спутники Земли. Они фотографируют поверхность нашей планеты и осуществляют ее телесъемку.

Метеоспутники на геостационарных орбитах Спутники на геостационарных орбитах «висят» над одной и той же точкой на поверхности Земли на высоте км и обеспечивают непрерывное наблюдение.

Для нас стали привычными космические снимки облачного покрова, показываемые по Центральному телевидению в связи с очередным прогнозом погоды. Для нас стали привычными космические снимки облачного покрова, показываемые по Центральному телевидению в связи с очередным прогнозом погоды. Космические снимки

Прогнозирование погоды Отслеживается движение холодных фронтов и штормов, вулканических облаков. Страны обмениваются информацией со своих спутников.

1 Спутник на полярной орбите; 2 Специальный самолет; 3 Геостационарный спутник; 4 Метеорологический спутниковый центр; 5 Метеорологическая радиолокационная станция; 6 Океанографический буй; 7 Добровольное наблюдательное судно; 8 Специально оборудованное судно; 9 Автоматическая станция; 10 Наземная спутниковая станция; 11 Наземная или наводная станция; 12 Станция, размещенная в верхних слоях атмосферы. Как люди изучают атмосферу