Молодежная и городская проза. Василий Аксенов. Юрий Трифонов. Юрий Павлович Казаков. Рассказы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Казаков Юрий Павлович Дата рождения: 8 августа 1927 Место рождения: Москва Дата смерти: 29 ноября 1982(55 лет)
Advertisements

Всероссийский урок чтения Открытие книги Ю.Казакова «Арктур – гончий пёс» (7 класс) Кл.рук. Прямикова Е.А., Учитель суворова Г.К.
Юрий Валентинович Трифонов ( ). Детство и юность Родился 28 августа 1925 года в Москве в семье советского военачальника В.А. Трифонова, репрессированного.
Урок литературы в 8 классе по рассказу Ю.П. Казакова.
Автор: Поскрёбышева Мария, ученица 9 класса МКОУ СОШ 6. Консультант: Шиляева Е. Г., учитель русского языка и литературы. Симонов Константин Михайлович.
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
Русский писатель Казаков Юрий Павлович родился 1927 года 8 августа в семье рабочего. Жизнь Казакова совпала с Великой Отечественной войной. Вспоминания.
Антон Павлович Чехов Выполнил работу: Бадов Кирилл Ученик 5 класса В Средней школы 99.
Белый Андрей ( настоящие имя и фамилия Борис Николаевич Бугаев ) ( ), писатель, теоретик символизма.
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
МАРШАК САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ( ). Маршак Самуил Яковлевич ( ), поэт, переводчик. Родился 22 октября (3 ноября н.с.) в Воронеже в семье заводского.
Пришвин Михаил Михайлович Иванина Валентина Викторовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 25» г. Балаково Саратовской области.
Родился в крестьянской семье; детство провёл в деревне Аталанка. Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) 1899 г. в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова.
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
МКОУ «Основная общеобразовательная школа 9» г. Шумихи. Автор: Тимкачева Л.В. учитель русского языка и литературы.
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Федор Семенович Атянин родился 19 июня 1910 года в селе Мордовская Муромка Голицынского района ( ныне Мокшанского района ) Пензенской области в семье.
Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Автор: Баранова Евгения Владимировна Учитель-логопед КУ "СРЦН.
Транксрипт:

Молодежная и городская проза. Василий Аксенов. Юрий Трифонов. Юрий Павлович Казаков. Рассказы

В первых литературных направлениях послесталинского периода, так называемых, молодежной ( рубеж годов ) и городской прозе (60-70 годы ), обозначилась присущая эпохе гуманизация, повышенное внимание к внутреннему миру, психологии человеческой личности. Молодежная и городская проза.

Юрий Трифонов ( ), прозаик.

Родился 28 августа в Москве в семье профессионального революционера, который участвовал в вооруженном восстании в Ростове (прошел ссылку и каторгу), в организации в 1917 Красной Гвардии в Петрограде, в гражданской войне, в 1918 спасал золотой запас республики, работал в Военной коллегии Верховного суда. Отец был для будущего писателя подлинным образцом революционера и человека. Для двенадцатилетнего мальчика стал трагедией арест отца, в невиновности которого он был уверен и в 1937, когда это случилось, и позже.

Мать - детская писательница Евгения Абрамовна Лурье В 1938 была арестована и мать.. " Сын врага народа " после средней школы не мог поступить ни в один вуз, поэтому ему пришлось работать на авиационном заводе слесарем, диспетчером цеха, редактором заводской многотиражки.

Получив необходимый рабочий стаж, Трифонов поступает в Литературный институт им. М. Горького, который окончил в Известность приобрел после выхода в свет романа " Студенты " (1950).

Весной 1952 уезжает в командировку в Каракумы, на трассу Главного Туркменского канала. На долгие годы писательская судьба Ю.Трифонова оказалась связанной с Туркменией. В 1959 появился цикл рассказов и очерков "Под солнцем", в котором впервые обозначаются черты собственно трифоновского стиля. В 1962 пишет роман "Утоление жажды".

Реабилитация отца (1955) дала возможность в 1965 написать документальную повесть " Отблеск костра " на основе сохранившегося архива отца.

В написал ряд рассказов - "Вера и Зойка", "В грибную осень" и др. В 1969 выходит первая повесть из цикла "городских" "Обмен", за нею следуют ( ) "Предварительные итоги", "Долгое прощание", "Другая жизнь", "Дом на набережной". В 1973 был издан роман о народовольцах - "Нетерпение", исследующий в человеке "неистребимый генетический код истории", связывающий воедино прошлое, настоящее и будущее.

В последние годы были написаны : роман " Старик " и цикл рассказов " Опрокинутый дом ".

Умер Ю. Трифонов в Москве в 1981.

АКСЕНОВ ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ ( )

Аксенов Василий Павлович - писатель. Родился в Казани. Сын мемуаристки Евгении Семеновны Гинзбург. Отец, Павел Васильевич Аксёнов, был председателем казанского горсовета. В 1956 году окончил Ленинградский медицинский институт.

Первые рассказы опубликовал в 1959 г. В 1960 г. в журнале " Юность " выходит повесть " Коллеги ", а в 1961 году роман " Звездный билет " о жизни современной молодежи, после публикации которого Аксенов становится одним из признанных лидеров так называемой молодежной исповедальной прозы.

В 60- е гг. в том же журнале " Юность " печатаются и другие произведения Аксенова " Апельсины из Марокко ", " Пора, мой друг, пора ", " Затоваренная бочкотара ", рассказы. Некоторые из них становятся предметом ожесточенных споров.

Аксенов один из организаторов и участников самиздатовского альманаха " Метрополь ", повлекшего за собой репрессии против отдельных его авторов. В знак протеста вышел из Союза писателей СССР

Последним произведением этого периода, опубликованного в СССР, стала повесть (экспериментальный роман) "Поиски жанра". В том же году Аксенов уезжает по приглашению за границу, а через несколько месяцев выходит постановление Верховного Совета СССР о лишении Аксенова советского гражданства.

С 1979 года в США. Работал в Университете Южной Калифорнии, Институте Кеннона, затем профессором в Университете " Джордж Мейсон " ( Вашингтон ). Уже в США им опубликованы произведения, написанные в СССР : повесть " Золотая наша железка ", роман " Ожог ", " Остров Крым ", а также новые романы " Бумажный пейзаж ", " Скажи изюм ", сборник рассказов " Право на остров ", сборник пьес " Аристофаника с лягушками ", книга об Америке " В поисках грустного бэби " и др. На английском языке написан роман " Желток яйца ". Аксенов занимается также сценариями для театра и кино, переводами с английского языка.

С 1989 года писатель стал часто приезжать на родину, в 1990 году ему вернули советское гражданство. Скончался 6 июля 2009 года, в Москве.

Поступает в Литературный институт им. М. Горького, который оканчивает в С этого времени появляются удивительно музыкальные, точные по словесному рисунку и неповторимые по описаниям природы рассказы Ю. Казакова

Для героев Казакова очень важны внутренние, глубоко личные причины, по которым они отправлялись в путь. Их целью была свобода : « Ему, как и многим другим вообще, почему - то казалось, что в своем городе, в своем институте, одним словом, дома, ничего необыкновенного произойти не может. Дома все было привычным и обыденным. А необыкновенное было где - то далеко, поэтому он любил дальние поездки и каждый раз, собираясь в дрогу, был уверен, что с ним произойдет что - то радостное, кто - нибудь полюбит его » (« Дом под кручей »).

Герои Казакова « раздельный », одиноки. Одиночество резонирует ( колеблется ) со счастьем. Интерес к внутреннему миру « единичного » героя в годы вновь был востребован общественной ситуацией. От коллективного « мы » лирическая проза возвращала внимание читателя к личности, индивидуальности. В е увидели свет книги : " На полустанке ", " По дороге ", " Легкая жизнь ", " Голубое и зеленое ", " Запах хлеба ", " Арктур - гончий пес ", " Двое в декабре " и др.

Особое отношение было у него к русскому Северу. Уже ранние рассказы говорили о любви к этому краю, о прекрасном знании поморов, их быта, языка. В 1961 выходит книга очерков " Северный дневник ", которая с годами пополнялась все новыми историями путешествий писателя на рыболовецких сейнерах, героями которых были моряки и рыбаки из Архангельска, Мурманска, островитяне Новой Земли.

В центре многих рассказов Ю. Казакова – анализ душевных состояний, которые отличаются нестабильностью, текучестью, подвижностью ( например, зарождение любви или только ее предчувствие отражены в рассказах « На острове », « Манька », « Дом под кручей », « Некрасивая », « Адам и Ева » и др.). Поколение, пережившее войну, начинает особенно ценить каждое мгновенье жизни. Кроме того, пост сталинская свобода краткосрочна, ненадежна. Мираж, сон, воспоминание – вот жанрообразующее содержание литературы бурных восторгов, вызванных мгновеньем « оттепельных » надежд и неверия в то, что все это происходит в реальности.

В 1969 выходит в свет сборник рассказов "Осень в дубовых лесах", в "Во сне ты горько плакал".

В возрасте 55 лет Ю. Казаков скончался. Посмертно была издана книга " Две ночи " (" Разлучение душ "), в которой были собраны еще не опубликованные им произведения, в том числе и незаконченные. Умер Казаков в Москве 29 ноября 1982.