Луганская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля Презентацию подготовила ученица 10 А класса Ахметгареева Ильнара.
Advertisements

Что такое словарь ? Словарь - это книга, в которой в алфавитном порядке систематизированы слова (включая словоформы и морфемы) и устойчивые выражения.
Человек собирал слова… К 210 – летию со дня рождения русского писателя, этнографа, лексикографа Владимира Ивановича Даля.
Диалектная лексика Новоспасского района. Россия Новоспасский район.
Нормативные словари современного русского языка и справочники.
Новоайдарский район расположен в географическом центре Луганской области на востоке Украины, в 80 км от российской границы. Площадь района составляет.
Знакомимся с родным Воронежским краем. Г ЕОГРАФИЯ В ОРОНЕЖСКОГО КРАЯ Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2»
Хреновской конный завод Подготовил Никита Чистюхин.
Природоохранные объекты Донецкой области Подготовила ученица 11- а класса ДСШ 33 Самченко Анастасия.
Толковый словарь-картина мира Подготовил ученик 9 класса МОБУСОШ 25 Майборода Роман.
«Всю жизнь свою я искал случая поездить по Руси, почитал народ за ядро и корень …»
12 мая 12 мая 1185 года произошла битва князя Игоря с половецким ханом Кончаком на Диком поле (предположительно, близ нынешнего Славянска, Донецкая область),
3 «А» класс Проек т Омская Область образована 7 декабря 1934 года. Она расположена на юге обширной Западно-Сибирской равнины. Площадь омской области.
Заповедник «Столбы» Работу выполнили:Ускова Оля, Голощапова Юля.
Древний Египет Более 6000 лет назад на территории современного Египта существовало два государства: Верхний Египет занимал нижнюю часть долины Нила, а.
Лысые Горы наша малая Родина 1. 2 «… Невелик Лысогорский район По масштабам своим и границам. Но всем сердцем в него я влюблен, Как в гнездо свое малая.
5класс Кубанские говоры. Цель: Сформировать представление о кубанских диалектах как о части духовной культуры, неразрывно связанной с историей малой родины;
Раздробленность Древнерусского государства Основные политические центры 1.
лесостепь
Презентацию подготовила учитель географии 1 категории Шумская Светлана Петровна МОУ Марьевской СОШ.
Транксрипт:

Луганская область расположена на юго- востоке Украины, она граничит с Донецкой облатью на юго-западе и с Харьковской областью на северо-западе. На севере, востоке и юге земли Луганщины проходит государственная граница Украины с Россией. Здесь Луганская область граничит с Белгородской, Воронежской и Ростовской областями.

Активное заселение территории Лугаской области началось только в 17 веке, после завершения освободительной войны во главе с Богданом Хмельницким. К середине 18 века здесь начали селится колонисты из Балкан. Так же к этому периоду времени относятся первые исследования каменного угля. В 1796 гуду началось строительство Луганского литейного завода, вокруг которого был образован рабочий поселок, в последствии ставшим современным Луганском. С этого момента начал интенсивно развиваться угольно-металлургический комплекс.

Стрельцовская степь находится на крайнем востоке Украины (площадь – 522,07 га). Название степи происходит от расположенного неподалёку села Стрельцовка. Создавался заповедник с целью сохранения едва ли не последнего в регионе целинного участка разнотравно-типчаково- ковыльной степи. Стрельцовская степь - один из старейших заповедных объектов в Украине, к тому же, исторически, это ещё и первый заповедник на территории Луганской области. Природа области

Под воздействием жёстких климатических условий здесь в течение тысячелетий сформировался особый тип растительности, где наряду с типичными степными растениями встречаются также не характерные для этой местности представители лесостепи и даже лугово-лесной растительности.

Луганск - родина Владимира Даля Владимир Иванович Даль ( ) – писатель, врач, лексикограф, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка».

Словарь, составленный Далем в середине XIX века - один из крупнейших словарей русского языка. Содержит около слов и пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов. В основе словаря лежит живой народный язык с его областными видоизменениями, словарь включает лексику письменной и устной речи XIX века, терминологию и фразеологию различных профессий и ремёсел.

Деркульский конный завод (Основан 22 апреля 1765 года) Один из старейших комплексов на территории бывшей Российской Империи и точно самый первый в Украине. В 1767 году конюшенный двор был открыт и принял первых лошадей. Лошадей выращивали и поставляли ремонтный молодняк для кавалерии, а самые лучшие были предназначены для придворной конюшни.

После Великой Отечественной войны, в работу завода были внесены коррективы, началось комплектование и выращивание чистокровной верховой породы, а также лошадей украинской породной группы. В данный момент Деркульский конный завод продолжает выращивать лошадей чистокровной верховой породы и украинской верховой породы.