Выполнила: уч. 3 «А» класса МБОУ Ачаирской СОШ Полякова Арина Проверила: Глуцкая Е. А МБОУ АЧАИРСКАЯ СОШ ПРОЕКТ по окружающему миру Тема : «БОГАТСТВА ОТДАННЫЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Богатства, отданные людям» Подготовила ученица 3 Б класса средней школы 46 Евдокимова Анастасия.
Advertisements

Проект «Богатства, отданные людям» Окружающий мир. 3 класс Подготовил Обучающийся 3 класса Отма Даниил.
3. Семейный и общественный быт 2.Одежда Народный артист России, почетный гражданин Краснодара. Награждён медалью Герой труда Кубани, Орденом дружбы,
Историческая сторона развития космонавтики. Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно.
ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович ( ) Российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в области аэро- и ракетодинамики,
Проект «Богатства, отданные людям» Окружающий мир. 3 класс Подготовил Обучающийся 3 класса Отма Даниил.
Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка под Сталинградом. Рано, в три с половиной года начала играть на фортепиано.
Подготовила Студентка 31-В группы Башкатова Ксения Юрий Михайлович Чичков (26 июля августа 1990)
Презентация по астрономии. На тему: Достижения С.П.Королева. Автор: Шерстобитова С.А.
Авторы государственной символики на Бологовской земле.
«Земля, воспетая поэтом» Ахматянова Ирина Ринатовна Ахматянова Ирина Ринатовна педагог дополнительного образования, 1категория МОБУ ДОД ЦДО для детей «Савитар»
П РОЕКТ «Б ОГАТСТВА, ОТДАННЫЕ ЛЮДЯМ ». О КРУЖАЮЩИЙ МИР. 3 КЛАСС Подготовила обучающаяся 3 класса Снопова Татьяна.
Тема: «Школьные годы с Д.Б. Кабалевским» Посвящается 105-летию со дня рождения Правительство Москвы Департамент образования Москвы Восточное окружное управление.
Расул Гамзатович Гамзатов – знаменитый поэт, писатель, публицист, политический деятель. Народный поэт Дагестана, Герой Социалистического труда, лауреат.
Художники Башкортостана во времена войны. Гумеров Рауль Гатауллович.
Презентация по физике на тему: «Успехи в освоении космического пространства» Работу выполнила: ученица 11«А» класса Кисилева Кристина Учитель: Сергеева.
Проект «Богатства, отданные людям». Окружающий мир. 3 класс Подготовила обучающаяся 3 класса Гуренко Александра.
( чуваш. Юхма Мишши, наст. имя Михаил Николаевич Ильин ) чуваш. Михаил Юхма.
Талант-выдающиеся врожденные качества человека, особые природные способности. С.И.Ожегов «Толковый словарь»
Урок внеклассного чтения с национально – региональным компонентом для 5 -6 классов Автор: учитель русского языка и литературы Попова И. В. МБОУ «МСОШ.
Транксрипт:

Выполнила: уч. 3 «А» класса МБОУ Ачаирской СОШ Полякова Арина Проверила: Глуцкая Е. А МБОУ АЧАИРСКАЯ СОШ ПРОЕКТ по окружающему миру Тема : «БОГАТСТВА ОТДАННЫЕ ЛЮДЯМ»

Цель проекта: Рассказать о замечательных делах, поступках и достижениях земляков Задачи проекта: Собрать информацию в виде фотографий и фактов из биографии; Подготовить рассказ-презентацию; Познакомить со своим проектом одноклассников

Белозёров Тимофей Максимович ( ), заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии Омского комсомола, детский поэт хорошо знаком маленьким и взрослым читателям. Его стихи о природе, зверятах и птицах, о делах и заботах маленьких и взрослых сибиряков, о народных традициях и праздниках читают и любят в нашей стране. Издано много книг Т. Белозерова: "Жаворонок", "Лесной скрипач", "Вот моя деревня", "Безымянная речка" и много других. Его стихи и сказки "Бука", "Огородный Подрастай", "Лесной Плакунчик" стали любимыми у детворы. В стихах и рассказах Белозерова - целый мир, живущий по своим законам радости, добра, света. Выдающиеся люди Омской области.

Врубель Михаил Александрович ( ) - известный русский живописец родился в Омске. В разные периоды жизни Врубель обращался к романтике средневековья и Возрождения, к античной мифологии русской сказки, к опыту классического искусства. Его картины поражают огромным духовным зарядом и пластической выразительностью. Среди полотен художника - "Демон", "Венеция", "Девочка на фоне персидского ковра", "Царевна-лебедь". В Омском музее изобразительных искусств хранятся три работы нашего знаменитого земляка. Это плафоны "Розы и орхидеи", "Хризантемы" и "Желтые розы".

Карбышев Дмитрий Михайлович ( ) - советский военачальник, профессор, доктор военных наук, Герой Советского Союза, родился в Омске. Карбышев разработал основы теории инженерного обеспечения операций и боевого применения инженерных войск. В начале Великой Отечественной войны годов, находясь на фронте был тяжело контужен и попал в плен. Вел антифашистскую агитацию среди пленных в лагерях смерти, был зверски замучен фашистами.

Потанин Григорий Николаевич ( ) - известный русский географ, этнограф, публицист и фольклорист окончил Омский кадетский корпус в 1852 году, затем жил и работал в Омске. В результате экспедиций Потанина были получены обширные сведения по географии некоторых областей Центральной Азии, собраны большой гербарий, зоологические коллекции, материалы по культуре, быту и народному творчеству многих тюркских и монгольских народов Сибири и Центральной Азии. Потанин принимал активное участие в разработке теории так называемого "областничества". Областники создали теорию "особой сибирской нации", ратовали за автономное устройство Сибири от России и создание Сибирской республики "на манер Соединенных Штатов Америки".

Королёв Сергей Павлович ( ) - известный советский ученый, конструктор ракетно- космических систем, академик Академии наук СССР, дважды Герой Социалистического труда, во время Великой Отечественной войны полтора года работал в Омске в составе конструкторского бюро Туполева. В истории освоения космического пространства с именем Королева связана эпоха первых замечательных достижений. Под его руководством созданы многие баллистические и геофизические ракеты, ракеты-носители и пилотируемые космические корабли "Восток" и "Восход", на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космическое пространство.

Шебалин Виссарион Яковлевич ( ) - советский композитор, педагог и общественный деятель, доктор искусствоведения, родился и сделал первые шаги в музыке в Омске. Для творчества Шебалина характерны идейная значительность образного содержания, утверждение в музыке высокого положительного идеала, развитие традиций русской классики, благородство мелодии, часто несущей в себе интонации русских народных песен. Среди произведений композитора - оперы "Укрощение строптивой", "Солнце над степью", драматическая симфония "Ленин" и др.

Один древний мудрец сказал: «Земные красоты – венец природы, а самоцветы на нём – человеки». Омичи с полным правом могут гордиться тем, что Омская земля не обделена ни дивной, умиротворяющей и греющей душу природой, ни лучшим украшением её – замечательными людьми.