Научная практическая работа по биологии- «Кактусы» ВЫПОЛНИЛИ УЧЕНИЦЫ 5 «Б» КЛАССА МБОУ СОШ ГИМНАЗИИ 54 «ВОСКРЕСЕНИЕ» ЮДИНА ВИКТОРИЯ БОГОМОЛОВА ВИКТОРИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока ! Кактусы как декоративные растения Как они появились на всей планете ? Едят люди плоды кактуса ?
Advertisements

Современные голосеменные растения представлены около 700 видами деревьев и кустарников. Главное отличие голосеменных от ранее изученных растений – наличие.
Презентация по биологии. Содержание О кактусах Где растут кактусы Выращивание кактусов Из жизни кактуса Каталог кактусов.
Окружающий мир 1. Погода 2. Проверка домашнего задания.
Окружающий мир 1. Погода 2. Проверка домашнего задания.
Подготовил ученик 5 Б класса ПОЛУХИН МИХАИЛ. Георгина ( лат. Dáhlia ) род растений семейства Астровые, или Сложноцветные. лат. род растений семейства.
ПОЧКА – ЗАЧАТОЧНЫЙ ПОБЕГ Презентацию подготовила учитель биологии и химии МБОУ «Тюхтетская СОШ 1» Кондратенко Татьяна Александровна.
Пустыни и полупустыни Афанасьев Андрей 6 « А ». Что такое пустыня ? Пустыня – это одна из природных зон Земли формирующееся в тропическом и умеренном.
МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Презентация на тему «Мир кактусов» для учащихся 6 классов Автор учитель биологии Ершова Наталья Владимировна.
БОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» тема: «Лилии» Выполнила ученица 2 «а» класса Первомайской СОШ Зверева Виктория Руководитель: А. В.
М Б О У С О Ш 1 9 г. В о л ж ск и й, К у л и к о в а И.В.
Рептилии позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц и змей. В мире известно 8734 видов пресмыкающихся,
Разнообразие растений. Особенности внешнего строения растений. Автор: учитель биологии МКОУ СОШ с. Кремово Буга Юлия Вячеславовна.
Кайнозойская эра Маленьких Надежда, 9-б класс. Кайнозой (кайнозойская эра) наиболее поздняя эра в геологической истории Земли протяженностью в 65,5 миллионов.
КАКТУС –КОЛЮЧИЙ ДРУГ Учебный проект по курсу «Окружающий мир», «РПС», «Риторика» Авторы: Горских Арсений, Горских Валерия МБОУ СОШ 3, 2 «Б» клас с Руководитель:
Цветы в нашем доме Каждый человек стремится создать уют в своем доме или на рабочем месте. Особенно это касается жителей города, ведь люди в среднем более.
семейство покрытосеменных растений, относящихся к классу двудольных. Представлено деревьями, кустарниками, травами. Корневая система стержневая, при вегетативном.
Жизненные формы растений.. Термин «жизненная форма растений» впервые предложил датский ботаник Е. Варминг в 1884 г. Этот термин означает форму, в которой.
Формы эволюции. Артамонникова Любовь Николаевна, учитель биологии, МБОУ СОШ 12 г.Новый Уренгой.
Горчица одно из наиболее используемых человеком растений как масличное. Ее культура представлена 3 видами: белая, сизая и черная. Они имеют много общих.
Транксрипт:

Научная практическая работа по биологии- «Кактусы» ВЫПОЛНИЛИ УЧЕНИЦЫ 5 «Б» КЛАССА МБОУ СОШ ГИМНАЗИИ 54 «ВОСКРЕСЕНИЕ» ЮДИНА ВИКТОРИЯ БОГОМОЛОВА ВИКТОРИЯ СИНЯКОВА ЛАДА Самара 2016

Оглавление: 1. Этимология 2. Морфология 3. Классификация 4. Использование 5. Традиционное использование 6. Кактусы как декоративные растения

КА́КТУСОВЫЕ, ИЛИ КА́КТУСЫ СЕМЕЙСТВОМНОГОЛЕТНИХ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ ПОРЯДКА ГВОЗДИЧНОЦВЕТНЫЕ.СЕМЕЙСТВОМНОГОЛЕТНИХЦВЕТКОВЫХГВОЗДИЧНОЦВЕТНЫЕ РАЗДЕЛЯЕТСЯ НА ЧЕТЫРЕ ПОДСЕМЕЙСТВА.ПОДСЕМЕЙСТВА СЧИТАЕТСЯ, ЧТО КАКТУСЫ ВЫДЕЛИЛИСЬ ЭВОЛЮЦИОННО ОКОЛО 3040 МЛН ЛЕТ НАЗАД, КОГДА ЮЖНАЯ АМЕРИКА И АФРИКА БЫЛИ УЖЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАЗНЕСЕНЫ ДРУГ ОТ ДРУГА ТЕКТОНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ, НО СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА ЕЩЁ НЕ БЫЛА СОЕДИНЕНА С ЮЖНОЙ. ХОТЯ ИСКОПАЕМЫХ ОСТАТКОВ КАКТУСОВ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НЕ НАЙДЕНО, СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ВОЗНИКЛИ ОНИ В ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ И ОТНОСИТЕЛЬНО НЕДАВНО, 5 10 МЛН ЛЕТ НАЗАД, РАСПРОСТРАНИЛИСЬ НА СЕВЕРНЫЙ КОНТИНЕНТ.ЮЖНАЯ АМЕРИКААФРИКАТЕКТОНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИСЕВЕРНАЯ АМЕРИКАИСКОПАЕМЫХ ОСТАТКОВ Вступление.

Актуальность Этимология Слово «кактус» происходит от др.- греч. κάκτος, которое в классическом греческом языке использовалось для обозначения какого-то неизвестного теперь растения. Карл Линней ввёл это слово в качестве имени рода Cactus в 1737 году в своей ранней работе Hortus Cliffirtianus, скорее всего как сокращение от слова мелокактус, которое в то время широко использовалось для обозначения этих растений выбрав чертополох в качестве подходящего названия для растений, известных своими колючками. Сегодня это слово в ботанике используется для имени семейства Cactaceae.др.- греч.Карл Линней 1737 году чертополох ботанике Опунция, является одним из наиболее распространенных кактусов в Америке и в Северной Африке

Морфология Многие суккулентные растения Старого и Нового света ошибочно называют кактусами. Многие суккуленты действительно внешне очень похожи на кактусы, являя собой яркие примеры параллельной эволюции среди растений, не являющихся на самом деле близкими родственниками. Черта, выделяющая кактусы специализированный орган, называемый ареола (areole) и являющий собой модифицированную пазушную почку, с почечными чешуйками, преобразованными в волоски и/или колючки. Другой отличительной особенностью кактусов является особое строение цветка и плода, когда существенная часть цветка и плода является, по сути, тканью стебля. Кактусные цветки и плоды почти всегда несут на себе ареолы в виде колючек или волосков, то есть почки, а почки обычно принадлежат стеблю, не плоду. Существует ещё около десятка специфичных только для кактусов признаков, включая особый, не встречающийся у прочих растений пигмент цветка.суккулентные растения Старогоареолапочкуцветкаплодатканьюпигмент

Классификация Подсемейство Перескиевые (Pereskioideae) включает в себя один род кустарников с полноценными листьями и несуккулентными стеблями. Этот род считается эволюционным звеном, соединяющим кактусы с лиственными растениями. Подсемейство Опунциевые (Opuntioideae) объединяет растения, отличающиеся явно заметными редуцированными листьями, всегда присутствующими у молодых побегов, суккулентными стеблями и особым типом шипов «глохидиями». Глохидии это мелкие, хрупкие колючки, очень острые и жёсткие, снабжены пильчатыми зазубринами по всей длине и растут в больших количествах пучками вокруг ареол. Попадая в пищеварительный тракт животных, глохидии вызывают сильное раздражение, тем самым защищая растения от поедания. Несмотря на значительное разнообразие форм и размеров, все растения этого подсемейства имеют весьма похожие узнаваемые по форме цветки и схожее строение относительно крупных семян. Всходы имеют явно выраженные семядоли. Стебли обычно имеют явно выраженное сегментное строение.Опунциевые Глохидии Подсемейство Маухиенивые (Maihuenioideae) состоит из одного рода, распространённого почти исключительно в Патагонии. Растения похожи внешне на опунциевые, но глохидии отсутствуют. Как и опунциевые, растения имеют крошечные до 10 мм долговечные сочные листья конической формы, всходы очень напоминают ростки лиственных растений. Несмотря на явно выраженную суккулентность, растения этого подсемейства не обладают САМ метаболизмом. Подсемейство Кактусовые (Cactoideae) объединяет в себя все оставшиеся многочисленные рода кактусов. У растений отсутствуют листья в каком-либо виде за возможным исключением рудиментарных листьев на цветочной трубке. Также отсутствуют и глохидии.Кактусовые Всходы имеют форму шарообразную или цилиндрическую, с рудиментарными, часто с трудом угадываемыми семядолями. В подсемейство включены как эпифитные растения со стеблями, имеющими форму плоских листьев или плетей, так и многочисленные ксерофиты со всем их разнообразием форм шарообразные, колоннообразные, стелющиеся, образующие дернины.

Использование Населявшие до прихода европейцев Американский континент люди широко использовали кактусы в своей жизни. Кактусы использовались в пищу, для религиозных церемоний, в качестве медицинских препаратов, как источник красящих веществ, строительный материал, материал живых изгородей. Известно по крайней мере два вида, которые вместе с кукурузой, табаком, картофелем культивировались до прихода Колумба это Opuntia ficus-indica и Peniocereus serpentinus, причем первая использовалась в пищу в виде плодов и молодых стеблей, а второй выращивался в чисто декоративных целях. Opuntia ficus-indica в настоящее время также активно культивируется в Средиземноморье, в частности, в Израиле, под названием «цабар» или «сабра», ставшим также прозвищем для уроженцев Израиля.европейцев Колумбасабра

Кактусы как декоративные растения. Кактусы, в силу необычности внешнего вида для европейцев, привлекли внимание ещё первых колонизаторов Америки и были завезены в Европу в качестве декоративных растений уже в XVI веке.XVI веке Первая известная коллекция кактусов была собрана во второй половине XVI в. аптекарем Морганом в Лондоне. В дальнейшем популярность этих растений постоянно росла, чему способствовали и биологические особенности многих кактусов неприхотливость к поливу и сухости воздуха (последнее существенно при комнатной культуре), лёгкое вегетативное размножение. Также комнатные виды кактусов, в частности Ребуции, в летний период можно прикапывать в саду в своих горшках. [4] В ботанических садах разных стран, в том числе и России, а также в оранжереях частных лиц, были собраны значительные коллекции.Лондоне [4]ботанических садах Россииоранжереях Известна история открытого исследователем В. Ф. Карвинским кактуса Ariocarpus kotschoubeyanus (Ариокарпус Кочубея), названного так в честь министра внутренних дел России графаВ. П. Кочубея, при непосредственном содействии которого были организованы путешествия В. Ф. Карвинского: один из экземпляров кактуса был продан в 1843 году за 200 долларов при тогдашнем курсе валюты это означало, что золото за него весило в два раза больше самого растения.В. П. Кочубея 1843 году Видными популяризаторами и исследователями кактусов является уже несколько поколений семейства Хаге.Хаге Частные коллекции в России были утрачены в результате Октябрьской революции 1917 года. Однако сохранились крупные коллекции в ботанических садах Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) и Москвы. Они и на сегодняшний день являются самыми большими научными коллекциями кактусов в Российской Федерации. В СССР массовое распространение кактусов как популярных комнатных растений началось в конце 1950-х годов. Возникли клубы любителей кактусов, некоторые из них существуют по сей день. Ныне несколько десятков самых неприхотливых видов кактусов являются одними из наиболее распространённых растений, используемых в озеленении помещений; с другой стороны, энтузиасты собирают коллекции, состоящие из сотен и даже тысяч видов. Для любителей кактусов используется термин «кактусист».Октябрьской революции 1917 года Санкт-Петербург МосквыСССР1950-х годовкактусист В последние годы отдельными коллекционерами делаются попытки выращивания кактусов в открытом грунте в условиях средней полосы России

Спасибо за внимание!