Наводнения Пузанова А. В., школа 647. Всемирный потоп.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наводнения Пузанова А. В., школа 647. Всемирный потоп.
Advertisements

ОБЖ - 7 класс « Понятие наводнения и его поражающие факторы»
Цель урока. Познакомить учащихся с опасным природным явлением гидрологического происхождения – наводнением, его видами, причинами возникновения и возможными.
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) по теме: 7 класс. Тема 4, «ЧС гидрологического происхождения», урок 14 «Наводнения, виды наводнений и их причины и защита населения».
Тема 1.6 Гидрологическиеопасные явления высокие уровни воды (наводнения); половодье; дождевые паводки; заторы и зажоры; ветровые нагоны; низкие уровни.
Наводнения. Выполнила: студентка 210 группы специальность лечебное дело Межова Елена.
Тестовые задания по ОБЖ 7 класс Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях гидрологического характера Журавлева Л.Л., МАОУ «СОШ11» г. Гурьевск.
Наводнения. Виды наводнений и их причины (Автор: Кулиш Евгения)
Природные явления НАВОДНЕНИЯ. Наводнения периодически наблюдаются на большинстве рек нашей страны и занимают первое место в ряду стихийных бедствий по.
Подготовил: Амангельдиев Амир НГД-12. В гидрологическом смысле наводнение означает затопление прибрежных районов речным стоком, который превышает полную.
УРОК ОБЖ по теме: Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений Учитель: Ледовская С.Н.
Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время наводнения Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время наводнения.
Презентация к уроку (основы безопасности жизнедеятельности, 7 класс) по теме: Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений (защита населения).
Наводнения Наводнение это… Виды наводнений Причины наводнений Правила безопасности.
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) на тему: 7 класс. Тема 4, «ЧС гидрологического происхождения», урок 15 «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнений».
Колосов Д. В. Краснослободская школа. Поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода. Это моря, океаны, ледники и озера, реки, пруды и водохранилища.
Наводнение Презентация -урок для 8-9 класса Наводнение затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру, морю или водохранилищу, которое причиняет.
Поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода. Это моря, океаны, ледники и озера, реки, пруды и водохранилища. Вода на Земле находится в постоянном.
Урок ОБЖ в 7 классе по теме «Виды наводнений и их оценка».
Наводнение Ученица 5 в класса Жук Настя. Что такое наводнение? Наводнение - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке,
Транксрипт:

Наводнения Пузанова А. В., школа 647

Всемирный потоп

Р ека Хуанхэ в Китае

В последнем десятилетии ущерб от наводнений в США составил 10 миллиардов долларов в год

Самое катастрофическое наводнение в Европе в ХХ столетии охватило территорию Нидерландов, Великобритании и Германии в 1953 году

В 1998 г. в Китае произошло 13 наводнений. Пострадало 240 млн. человек

300 раз с момента основания подвергался наводнениям Санкт-Петербург Из всех наводнений было: 227 опасных 67 особо опасных 3 катастрофических

Первое наводнение в Санкт-Петербурге случилось в ночь с 30 на 31 августа 1703 года, вода в Неве поднялась на 7 футов (более 200 см).

10 наиболее сильных наводнений в истории города Дата Высота подъема (см) 19 ноября сентября сентября октября сентября ноября октября ноября ноября ноября

19 ноября 1824 – крупнейшее наводнение в истории Санкт- Петербурга Уровень воды – 4.21 м выше ординара Разрушено 462 дома Повреждено 3681 строение Погибло 208 человек

В ночь с 27 на 28 октября 2006 года в Санкт-Петербурге произошло трёхсотое наводнение в истории города.

Наводнение - Наводнение - значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в результате снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и др.

Классификация наводнений По масштабу Низкие Высокие Выдающиеся Катастрофические

Низкие (малые) наводнения Происходят в основном на равнинных реках; Вода затапливает менее 10% сельскохозяйственных угодий; Наносят небольшой ущерб; Почти не нарушают ритма жизни населения; Повторяются один раз в 5 – 10 лет.

Высокие наводнения Сопровождаются значительным затоплением территорий; Существенно нарушают жизнь людей; Возникает необходимость в частичной эвакуации населения; Наносят ощутимый материальный ущерб; Происходят один раз в 20 – 25 лет.

Выдающиеся наводнения Охватывают целые речные бассейны; Затапливают населенные пункты; Наносят большой материальный ущерб; Возникает необходимость в массовой эвакуации людей и материальных ценностей; Происходит один раз в 50 – 100 лет.

Катастрофические наводнения Охватывает территорию одной или нескольких речных систем; Парализуют хозяйственную деятельность людей; Приводят к гибели людей и огромным материальным потерям; Полностью меняют жизненный уклад населения; Происходят один раз в 150 – 200 лет.

Классификация наводнений По причинам возникновения Половодья Паводки Заторы, зажоры Нагонные Вызванные прорывом плотин Вызванные землетрясениями

Половодье Наводнение, вызванное весенним таянием снега на равнинах или таянием снега или ледников в горах. Повторяются ежегодно в один и тот же сезон. Для половодья характерен значительный и продолжительный подъем уровня воды в реке.

Паводок Наводнение, вызванное дождями и ливнями или быстрым таянием снега при зимних оттепелях Для паводка характерен интенсивный, но кратковременный подъем уровня воды

Заторы и зажоры Наводнения, вызванные скоплением ледового материала в сужениях или излучинах реки во время ледостава (заторы) или во время ледохода (зажоры).

Нагонные наводнения Наводнения, вызванные ветровым нагоном воды на берега больших озер, водохранилищ и в морские устья крупных рек в следствие штормов и ураганного ветра. Для нагонных наводнений характерны отсутствие периодичности и значительный подъем уровня воды.

Наводнения, вызванные прорывом плотин Интенсивный подъем уровня воды в реке, вызванный прорывом плотины, дамбы или естественной природной преграды.

Наводнения, вызванные подводными землетрясениями Результатом являются обрушения на прибрежные зоны волн цунами Самые быстротечные и самые разрушительные наводнения

К какому виду наводнений относятся наводнения в Санкт-Петербурге? Нагонные наводнения

Причины наводнений Ливневые дожди; Интенсивное таяние снега или ледников в горах; Скопление льда в сужениях и излучинах рек во время ледостава и ледохода; Ветровые нагоны в морских устьях крупных рек; Прорывы плотин, дамб; Подводные землетрясения и извержение подводных вулканов.

Классификация наводнений По уровню подъема воды Опасные Особо опасные Катастрофически е

Опасные наводнения - подъем уровня воды от 160 до 210 см выше ординара; Особо опасные наводнения - подъем уровня воды от 211 до 300 см выше ординара; Катастрофические наводнения - подъем уровня воды от 300 см и выше.

Сколько опасных, особо опасных и катастрофических наводнений было в Санкт- Петербурге? 227 опасных 67 особо опасных 3 катастрофических

Характеристика наводнений Нуль поста – высота плоскости воды в реке, озере, водохранилище над условной горизонтальной поверхностью сравнения. Ординар – среднее за много лет наблюдений положение уровня воды в реках, заливах и отдельных пунктах морского побережья. Футшток – рейка с делениями, устанавливаемая на водомерных постах рек, озёр, морей для наблюдения за уровнем воды

Кронштадтский футшток Нуль Кронштадтского футштока - отметка на кронштадтском футштоке, укрепленном на устое моста через Обводной канал в Кронштадте.

Последствия наводнений Затопление – покрытие окружающей местности слоем воды, заливающим дворы, улицы населенных пунктов и нижние этажи зданий. Подтопление – проникновение воды в подвалы зданий через канализационную сеть, по канавам и траншеям, а также из- за значительного подпора грунтовых вод.

Последствия наводнений Гибель людей, сельскохозяйственных и диких животных; Разрушение и повреждение зданий, сооружений, коммуникаций; Утрата материальных и культурных ценностей; Гибель урожая, смывание или затапливание плодородных почв; Изменение ландшафта.

Вторичные последствия наводнений Снижение прочности сооружений в результате размыва или подмыва; Перенос водой вылившихся из поврежденных хранилищ вредных веществ и загрязнение ими обширных территорий; Осложнение санитарно-эпидемической обстановки; Заболачивание местности; а также оползни, обвалы, аварии на транспорте, промышленных объектах и на коммуникациях.

Вопросы для проверки 1. В зависимости от масштаба, повторяемости и наносимого ущерба наводнения подразделяются на: Низкие Средние Высокие Выдающиеся Катастрофические Назовите допущенную ошибку

2. Проникновение воды в подвалы здания через канализационную сеть, по канавам и траншеям, а также из-за значительного подпора грунтовых вод – это: Затопление Затор Подтопление Зажор

3. Покрытие окружающей местности слоем воды, заливающей дворы, улицы населенных пунктов и нижние этажи зданий – это: Половодье Затопление Паводок Подтопление

4. В зависимости от причин возникновения наводнения подразделяются на несколько видов : Половодье Паводок Затор или зажор Нагонные Горные Вызванные прорывом плотин Вызванные приливом Вызванные подводными землетрясениями Найдите ошибки в данных примерах.

5. Последствиями наводнений являются : Повреждение зданий, сооружений и коммуникаций Нарушение сельскохозяйственной деятельности Взрывы промышленных объектов в результате волны прорыва Возникновение пожаров Изменение ландшафта Гибель людей, диких и домашних животных Изменение климата Утрата материальных и культурных ценностей Смыв и затопление плодородных почв

6. Разгадайте ребус

Ответы на вопросы , , 2, 5, 6, 8, 9 6. Паводок

Домашнее задание §§ 6.1, 6.2 §§ 6.1, 6.2 Написать сообщение об одном из выдающихся или катастрофических наводнений Написать сообщение об одном из выдающихся или катастрофических наводнений

Спасибо за внимание !