Аэрозоли… Аэрозоли (от греч. «аёг» воздух и «zol» раствор нем. от лат. solutio раствор) мельчайшие капельки жидкости или твердые частицы, взвешенные в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ Лекция 19.
Advertisements

Анализ и сравнение лекарственных веществ, выпускаемых в форме аэрозолей Автор: Тарабухина Алёна Руководитель: Гончарова Е.Л. г. Боготол 2013 – 2014 уч.
БЫТОВАЯ ХИМИЯ. Непродовольственные товары Это самые разнообразные предметы, благодаря которым человек имеет возможность удовлетворить ту или иную свою.
К. Васильева Растворы – это гомогенные (однородные) системы, содержащие не менее двух веществ. Истинные р-ры – системы с размером частиц менее 1 нм, состоящие.
Эмаль ПФ Основная задача финишных ЛКМ – защита поверхности и придание ей декоративных свойств. Надежно защитит поверхность от разрушения и придаст.
Суспензии (suspensium) – это жидкие лекарственные формы, являющиеся дисперсными системами. Твердое вещество в таких системах взвешено в жидкости. Взвеси.
Презентация по физике: Тема: «Устройство, принцип работы и виды термометров»
1. Как зависит давление твердого тела на поверхность от площади на которую она действует? 2. Как увеличить давление, производимое некоторой силой? 3.
Б ЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ РАБОТЕ С ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ..
Аква – Лак Современная мебель изготавливается в основном из дерева. А оно по своим естественным характеристикам – один из самых экологически чистых материалов.
Агрегатные состояния веществ Урок 8 7 класс. Самостоятельная работа (7 мин.) 1 вариант 1. Что такое атом? 2. Какие вещества молекулярного строения Вы.
Физические тела – любые предметы, имеющие форму и объем. Например, физическими телами являются самые разнообразные предметы: алюминиевая ложка, гвоздь,
Лекарственные средства и их применение
Сейфы Сейф - это устройство, предназначенное для хранения ценностей, документов и носителей информации от взлома и воздействия опасных факторов пожара.
Тема 14: Прочие бытовые химические товары. Особенности упаковки, маркировки товаров бытовой химии.
Презентация на тему: Физика в современном театре.
«Ознакомление с газосварочным оборудованием,подготовка генератора к работе»
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВ 1 Общая характеристика агрегатных состояний Какие агрегатные состояния веществ Вы знаете? Газообразное, жидкое, твёрдое. От.
Упаковка это средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту товара от повреждений и потерь, а окружающую среду от загрязнения. Основное назначение.
Транксрипт:

Аэрозоли…

Аэрозоли (от греч. «аёг» воздух и «zol» раствор нем. от лат. solutio раствор) мельчайшие капельки жидкости или твердые частицы, взвешенные в газообразной среде. По технологии, аэрозоль это лекарство, находящееся в герметичном баллоне под давлением. А с медицинской точки зрения способ применения лекарства, действие которого проявляется в диспергированном состоянии.

Широкая популярность применения фармацевтических аэрозолей в медицинской практике определяется прежде всего их высокой терапевтической эффективностью, удобством применения и экономичностью.

Важное значение для выдачи аэрозольного продукта имеют рассеивающие, или эвакуирующие газы, с помощью которых внутри сосудов создается давление. Эти газы называются пропеллентами. Пропелленты классифицируют по величине давления насыщенных паров, по агрегатному состоянию при нормальных условиях и по химической природе. В зависимости от давления насыщенных паров их делят на две группы: основные, способные создавать самостоятельно давление не менее 2 атм., и вспомогательные создающие давление

Преимущества аэрозольной лекарственной формы: 1. Применение аэрозолей удобно, эстетично, гигиенично. 2. Обеспечивается точная дозировка лекарства при использовании дозирующих устройств. 3. Приводит к быстрому терапевтическому эффекту при сравнительно малых затратах лекарственных веществ. 4. Аэрозольный баллон герметически закрыт, что исключает загрязнение лекарственного препарата извне. 5. Аэрозольный баллон защищает препарат от высыхания, действия света и влаги. 6. На протяжении всего срока годности аэрозоли сохраняют стерильность. 7. При большом числе манипуляций сокращается количество обслуживающего персонала.

Аэрозолям присущи некоторые недостатки: сравнительно высокая стоимость; возможность взрыва баллона при ударе или действии высокой температуры; загрязнение воздуха помещения лекарственными препаратами. Однако несмотря на недостатки, применение аэрозолей в медицинской практике считается прогрессивным.

Исходными веществами для приготовления аэрозольных лекарств служат различные препараты и вспомогательные вещества, позволяющие выдавать их из упаковки в различных формах, в соответствии с их назначением (на кожу, внутрь, ректально, вагинально). Лекарственные аэрозоли подразделяются на фармацевтичешские и медицинские. Фармацевтичешские аэрозоли готовая лекарственная форма, состоящая из баллона, клапанно-распылительной системы и содержимого различной консистенции, способного с помощью пропеллента выводиться из баллона. В состав аэрозоля входят лекарственные, вспомогательные вещества и один или несколько пропеллентов. По назначению фармацевтичешские аэрозоли классифицируют на ингаляционные, отоларингологичешские, дерматологичешские, стоматологичешские, проктологичешские, гинекологичешские, офтальмологичешские, специального назначения (диагностичешские, перевязочные, кровоостанавливающие и др.).

Медицинские аэрозоли аэрозоли одного или нескольких лекарственных препаратов в виде твердых или жидких частиц, полученные с помощью специальных стационарных установок и предназначенные, главным образом, для ингаляционного введения.

Для перевода лекарственных веществ в аэрозольное состояние используются упаковки, работающие под давлением, называемые баллонами. Схема устройства аэрозольной упаковки приведена на рисунке 1. Она состоит из баллона, клапана и содержимого в виде раствора, суспензии или эмульсии лекарственного препарата и пропеллента, герметически закрытого клапаном с распылительной головкой. Подача содержимого из баллона производится по сифонной трубке к отверстию штока клапана с помощью пропеллента. В случае применения в качестве пропеллента не сжатого, а сжиженного газа давление в баллоне остается постоянным, пока в нем будет находиться хотя бы одна капля жидкого пропеллента.

Рис. 1. Устройство аэрозольной упаковки: а двухфазная система; б трехфазная система; 1 баллон; 2 распылитель; 3 клапан; 4 сифонная трубка; 5 - раствор лекарственного вещества; 6 - пары пропеллента; 7 - пропеллент

В зависимости от материала из которого изготовлен баллон их подразделяют на несколько групп: металличешские, стеклянные, пластмассовые и комбинированные. Каждый вид баллонов имеет недостатки и преимущества. При их использовании учитывают в основном стоимость, наличие материалов для их изготовления, а также возможность упаковки тех или иных продуктов. Вместимость упаковок может быть различной: от 3 мл до 3 л, кроме стеклянных, вместимость которых ограничена 300 мл. Металличешские баллоны изготавливают чаще всего из алюминия, внутреннюю поверхность которых покрывают защитными лаками, применяя различные полимерные материалы, антикоррозионные лаки или сополимеры.

Стеклянные баллоны изготавливают из нейтрального стекла марки НС-1 и НС- 2, сверху покрывая их защитной полимерной оболочкой. При изготовлении стеклянных баллонов необходимо учитывать два основных условия: баллоны должны выдерживать внутреннее давление,, оказываемое пропеллентом (не менее 20 кгс/см 2) и должны обладать прочностью на удар. Для обеспечения безопасности обращения со стеклянными аэрозольными баллонами их покрывают эластичными пленками. В случае разрушения осколки баллона удерживаются оболочкой. Кроме того, стеклянные баллоны должны обладать химической и термической стойкостью, не иметь внутреннего напряжения стекла, иметь равномерную толщину стенок, дна и иметь минимум плоских поверхностей.

Фармацевтическая установка для заправки аэрозолей

Аэрозольные баллоны при транспортировке имеют специфи¬чешские условия по сравнению с существующими правилами, при¬снятыми для других лекарственных форм. Следует соблюдать указанные на упаковке и в технической документации условия хранения (избегать ударов, воздействия прямых солнечных лучей и высокой температуры). Аэрозоли упаковывают в прочные деревянные ящики, если препарат обладает повышенной воспламеняемостью, для менее опасных препаратов допускается транспортная тара из картона.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Ваши вопросы