обособленные определения

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причастный оборот и придаточные определительные, Знаки препинания при причастных оборотах. Урок в 7 классе. Горюнова Л А.
Advertisements

А 21 Тренинг Причастный и деепричастный обороты merelenko-su.uCoz.ru.
Синтаксический разбор сложного предложения. Сделать синтаксический разбор Мышь услыхала львиный рёв, прибежала и перегрызла верёвку. (По Л.Н.Толстому)
Листья оп…дают с д…ревьев, Листья оп…дают с д…ревьев, и в воздухе прот…нулась паутина. и в воздухе прот…нулась паутина. Наступила осень. Наступила осень.
Простое предложение. Синтаксический разбор простого предложения.
Урок 19 Особенности пунктуации в сложном предложении.
РАСПРОСТРАНЕННЫЕ И НЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Тема урока :
Простое предложение. Синтаксический разбор простого предложения.
ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ. Упражнение 520 с кипящим самоваром; приближающейся ночи; дрожащим голосом; дрожащей рукою; пылающие бревна; Архип, взирающий на пожар.
Обособленные определения. В каких словах пропущена одна и та же буква? А) холщ..вый, сожж..нный, горяч.., сбереж..т; Б) з..ря, г..релый, р..сток, покл..ниться;
Уметь правильно определять вид связи сложного предложения. Выполнять синтаксический разбор сложного предложения. Особенности строения сложного предложения;
, и.. ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Подготовил: учитель русского языка и литературы Ефремова Г.В. Урок русского языка в 5 классе.
«Причастный оборот» Урок русского языка Урок русского языка 7 класс 7 класс Самсонова Светлана Владимировна учитель русского языка и литературы МБОУ «Золотухинская.
Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное предложение. Роль союза «и» в предложении» Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное.
Начать тест Тест по придаточным определительным 9 класс.
А теперь тесты!!!. 1. Укажите номер предложения с обособленным определением, относящимся к личному местоимению. 1. Море, освещённое лучами восходящего.
Задания регионального экзамена. А-10 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Гул моря.
Станция «Теоретическая» Что такое причастие? Что называется причастным оборотом? Когда причастный оборот на письме выделяется запятыми?
Урок развития речи в 5 классе Шестакова Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 1 г.Данилов 2011 год.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку ТРЕНАЖЕР А21 ТРЕНАЖЕР А21 Ахметшина Н.Ю. учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназия 148 имени Сервантеса.
Транксрипт:

Повторение

В КАКОМ ВАРИАНТЕ ОТВЕТА ПРАВИЛЬНО УКАЗАНЫ ВСЕ ЦИФРЫ, НА МЕСТЕ КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ ЗАПЯТЫЕ? 1)Город (1) раскинувшийся со всеми своими колокольнями (2) и башнями (3) на правом берегу реки (4) поражал воображение путешественников. 2)Рыбак (1) склонившись лицом к самой воде (2) высматривал что-то в глубине. 3)И рыба, и пловец поплыли (1) между камнями (2)ощетинившимися во все стороны водорослями (3) к углублению в пористой скале. 4)Мы смели веником с ботинок (1) подтаявший снег и (2) вошли в дом (3) наполненный смехом и голосами. 5)Позвав (1) коротко остриженного (2) слугу в синем кафтане (3) Василий Иванович пригласил гостей в дом. 6)Вспыхивая разноцветным опереньем (1) с дерева на дерево (2) перелетали попугаи (3) даже на лету (4) не переставая тараторить. 7)Капли дождя (1) сверкающие на солнце (2) похожи на крупные слёзы (3) плачущего ребёнка.

В КАКОМ ВАРИАНТЕ ОТВЕТА ПРАВИЛЬНО УКАЗАНЫ ВСЕ ЦИФРЫ, НА МЕСТЕ КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ ЗАПЯТЫЕ? 8)Раньше в водолазы выбирали людей (1) ломающих одной рукой (2) подкову (3) и (4) весящих не меньше семи пудов. 9)Давно (1) опавшие жёлтые (2) листья (3) терпеливо ожидающие первого снега (4) и (5)попираемые ногами (6) золотятся на солнце (7) испуская из себя лучи. 10)Маленький немец (1) стоявший за стойкой (2) вытянул шею и состроил на лице (3) улыбающийся вопросительный знак. 11)Лицо её (1) было хорошо освещено луной и фонариками (2) висевшими на деревьях (3) и своим мельканьем (4) портившими лунный свет 12)Это была церквушка (1) робко высившаяся (2) над травой (3) облупившаяся (4) поросшая мхом (5) и плющом. 13)Парусник (1) с опущенными парусами (2) и повисшими на реях матросами (3) скользил вдоль берега. 14)Он выхватил из-за красного обшлага письмо (1) прошитое нитью (2) запечатанное воском (3) и подал. 15)В туманное ноябрьское утро (1) кожаная карета (2) облепленная грязью (3) подъехала к заднему крыльцу (4) недавно отстроенного дворца.

ОТВЕТЫ: 1 – 1,4 2 – 1,2 3 – 2,3 4 – 3 5 – 3 6 – 1,3 7 – 1, – 3,6,7 10 – 1,2 11 – 2 12 – 1,3,4 13 – 1,3 14 – 1,2,3 15 – 2,3

Задание: укажите номера предложений, где необходимо обособить определения. 1. Испещренное морщинами лицо старика замерло в выражении тоски. 2. По небосклону высокому и прозрачному поднимался золотой шар солнца. 3. Весенней негой утомлен я впал в невольное забытье. 4. По степи густо заросшей травой лошади шли медленно. 5. У околицы горит распахнутое в небо окошко. 6. Перед нами раскрывалась поражавшая своим видом панорама. 7. Пугачев верный своему обещанию приближался к Оренбургу. 8. Взволнованный и усталый я бросился в кресло. 9. Он внимательно читал написанное мелким почерком письмо. 10. Меня мокрого до последней нитки сняли с лошади почти без памяти. 11. На столе лежали собранные мальчиком камешки и ракушки. 12. Покрытая желтым абажуром лампа освещала комнату. 13. Молчаливый он не запрещал мне говорить обо всем.

Задание: укажите номера предложений, где необходимо обособить определения. 14. Науки чуждые музыке были чужды мне. 15. Под ногами похрустывает пахнущий влагой мартовский снег. 16. Небольшие домики появлялись на окраине среди начинающих кудрявиться старых деревьев. 17. Не прекращающийся несколько дней снегопад ограничивал видимость. 18. За синими морями забытый он угасал один. 19. Третью неделю лил дождь упорный и беспощадный. 20. Подвешенный на сучок сосны электрический фонарик освещал лица детей. 21. Сосновыми иголками был усыпан отсыревший с рассветом песок. 22. Сердитый на вид он был добряк в душе. 23. Капли росы еще не успевшей высохнуть сверкают на листве. 24. Тишина прерывалась долетавшими издалека звуками песни. 25. Черные глаза серьезные и пронизывающие смотрели на меня. 26. Вдруг на яркой полосе пересекающей пол промелькнула тень.

ОТВЕТЫ: Ответы: 2,3,4, 7, 8, 10, 13, 14, 18, 19, 22, 23, 25, 26

Запишите предложения, произведите синтаксический разбор И тут все услышали пронзительное «мяу – мяу»! На тарелке лежали три апельсина. К ним добавили еще два. Никак не удавалось найти ахиллесову пяту противника. Сегодня мне предложили занять новую должность. После уроков учитель обычно занимается с отстающими. Для участия в конкурсе мы должны выбрать одного из самых лучших музыкантов.

Синтаксический разбор 1. Охарактеризовать предложение по цели высказывания: повествовательное, вопросительное или побудительное. 2. По эмоциональной окраске: восклицательное или невосклицательное. 3. По наличию грамматических основ: простое или сложное. 4. В зависимости от того, простое предложение или сложное: