Газетная статья

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жанры публицистики. Учимся писать статью. Урок развития речи в 8 классе Учитель русского языка: Подоляк Е.С. МОУ СОШ с. Сыпчегур Читинского района Забайкальского.
Advertisements

Их строение и языковые особенности. Жанры публицистики, Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 17 г. Новомосковска Тульской области Ларикова Ирина.
ЗАНЯТИЕ КРУЖКА «ЮНЫЙ ЖУРНАЛИСТ» Учитель МОУ «Узярская основная общеобразовательная школа» Суханова Т.С.
Сочинение- рассуждение на дискуссионную тему. ОПИСАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ТИПЫ РЕЧИ Тип текста, в котором описываются события в определённой хронологической.
Урок развития речи. Цели : 1) повторить изученное о стилях речи, углубить знания о публицистическом стиле, его особенностях, жанрах, сфере применения.
Выполнил: ученик 11 класса МОУ СОШ 7 Дунаев Дмитрий.
Сочинение-рассуждение по прочитанному тексту. Особенности работы экзаменуемый должен объяснить смысл предложенного в задании фрагмента, опираясь на понимание.
ЕГЭ Алгоритм работы с текстом (часть С). 1. Внимательно читаем текст и определяем тип и стиль речи. Типы речи : повествование описание рассуждение Стили.
Публицистический стиль речи: особенности, жанры, сфера употребления.
Публицистический стиль речи.. Функции публицистического стиля. Сообщение информации Воздействие на читателей, слушателей.
Публицистический стиль речи.. Функции публицистического стиля. Сообщение информации Воздействие на читателей, слушателей.
Проблема (К1) Это сложный, требующий разъяснения вопрос, который автор ставит в центр своего текста. Весь авторский текст посвящён исследованию этого вопроса-проблемы.
Выполнение задания части С Задание: 1. Напишите сочинение по прочитанному тексту. 2. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором.
Муниципальное автономное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 1» города Нурлат Республики Татарстан Выполнила Бадягина Екатерина,
Памятка по написанию эссе. Слово «эссе» пришло к нам из французского и исторически восходит к латинскому слову exagium (взвешивание). Французское essai.
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
МКОУ «Садовская средняя общеобразовательная школа» Презентация «Юный журналист» Руководитель: Степанова Юлия Валерьевна, учитель русского языка и литературы.
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) по теме: Презентация "Подготовка к сочинению ГИА на лингвистическую тему"
Формулировка задания: Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
Транксрипт:

Урок развития речи в 8 классе. Газетная статья

Эпиграф урока: «Думай о хорошем, и мысли воплотятся в хорошие дела» Грасиан.

Газетная статья Цель урока: Понятие жанра Строение текста

Публицистический стиль РС 1/много Официальная обстановка Воздействие

Жанры публицистики Отзыв – отклик, мнение о ком-чем-нибудь, оценка кого-чего-нибудь в печати или в устной форме. Рецензия – критический отзыв о каком-нибудь, сочинении, спектакле, фильме и т. п Заметка (информация) – краткое сообщение о событии как о свершившемся факте. Репортаж – изображение события как процесса, поэтапно. Интервью – беседа журналиста с одним человеком или несколькими по актуальным вопросам. Статья- ?

Газетная статья - это рассуждение проблемного характера, предназначенное для опубликования в печати. Задача статьи привлечь внимание людей к какому-то важному вопросу, проблеме, убедить их в справедливости или ошибочности какой-то мысли. Проблемная статья должна быть убедительной, доказательной. В ней обязательно проявляется личная позиция автора.

Николай Николаевич Семенов автор новой науки, химической физики, которая рассматривает химические процессы исходя из физических представлений о структуре вещества. Н. Н. Семенов в течение долгих лет был членом редколлегии журнала "Наука и жизнь" и автором многих замечательных статей. На страницах журнала он рассказывал о своих учителях и коллегах, о радостях и трудностях поиска научной истины, о путях развития науки, о новых направлениях в химии и конечно же о теории цепных реакций, которая принесла ему мировую славу, а в 1956 году Нобелевскую премию.

Наука будущего. Кому предстоит нести ее знамя? Кто они, специалисты, доктора и академики XXI века? Нужно ли вам, сегодняшним школьникам, готовить себя к тому, чтобы осуществить планы будущих исследований, проверить наметки будущих открытий? Да, нужно! Но что вы должны знать, чтобы быть готовыми нести знамя науки? Что должны усвоить, чтобы уверенно от­правиться в путешествие в неведомое? Во-первых, дорогие школьники, отправляйтесь в путь смолоду! Смолоду начинайте исследовать самостоятельно. Ищите свою тему с юных лет. Только в молодости дерзкие идеи кажутся реальными. Да и времени впереди уйма. Во-вторых, воспитывайте в себе волю и настойчивость, прилежание и упорство. Открыватель должен быть очень чутким, очень зорким, очень внимательным в наблюдении. Один и тот же опыт приходится повторять много раз. И с большой тщательностью. И, конечно, нужны знания. Без знаний мысли бесполезны. Чтобы описать явление, нужны и физика, и химия, и математика, и биология, и еще техника, и социальные науки, и гуманитарные. И, наконец, помните: служение науке труд. Увлекательный труд во имя знания. Нелегкий труд! Кто не любит трудиться, тому в науку идти не надо! Итак, воля и упорство, знания и труд помогут вам, молодые путешественники в неведомое, преумножить славу русской науки.

Текст - рассуждение Строение текста -Т-Тезис(проблема) -А-Аргументы -В-Вывод

Проба пера. Задумайтесь над поставленным вопросом. Выскажите свое мнение. Запишите тезис, аргументы, подтверждающие его истинность. Тезис Какую мысль мы _________________________________________ будем доказывать? Аргументы Какие доводы мы. 1. ____________________________________ выскажем, 2. _____________________________________ какие приведем доказательства? Примеры 1. __________________________________________ 2. ___________________________________________ Вывод______________________________________________

Пробл е ма, -ы, ж. – Сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования. Постановка проблемы.//прил. Проблемный, -ая, -ое. Проблемная статья (ставящая проблемы). (статья из Словаря русского языка С.И. Ожегова)