– ОСОБЫЙ ВИД ТЕАТРАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, В КОТОРОМ ВМЕСТО АКТЕРОВ (ИЛИ НАРЯДУ С АКТЕРАМИ) ДЕЙСТВУЮТ КУКЛЫ. КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школа 88 2 б класс Максимова Лиза. Цель: Рассказать интересные факты о кукольном театре Задача: Интересно рассказать.
Advertisements

Тема проекта: «Кто такой Петрушка». Во время ярмарок, народных праздников на площадях городов и сел, в театрах, балаганах разыгрывались кукольные представления.
Презентацию подготовила ученица 11 Б класса Кузнецова Виктория.
Во время ярмарок, народных праздников на площадях, в театрах разыгрывались кукольные представления.
Истории кукольных театров.
Театр кукол. Актеры в театре - куклы В давние времена по городам и селам нашей страны во время народных праздников и гуляний выступали «петрушечники»
Проектная работа учащихся 2 класса «А» МОУ «СОШ 19» Руководитель: Сердечная Ю.В.
Искусство кукольного театра. История Кукольный театр – особый вид театрального представления, в котором вместо актёров (или наряду с актёрами) действуют.
Искусство кукольного театра Презентацию выполнила Ученица 9 «А» класса Григорьева Екатерина Проверила Савко В.В.
Кукольный До нашего не известно точно, когда и как появилась идея театра кукол, и кто первый в истории показал кукольный спектакль. Одни из исследователей.
Презентацию составил Презентацию составил учащийся 2 Г класса МБОУ СОШ 2 г. Радужный Владимирской области Киселёв Андрей уч.год.
Банцерова Оксана Викторовна. ТЕАТР (от греч. theatron - место для зрелищ, зрелище), род искусства, специфическим средством выражения которого является.
КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР И ЕГО НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ ТЕАТР ТЕНЕЙ.
Во время ярмарок, народных праздников на площадях городов и сел, в театрах, балаганах разыгрывались кукольные представления.
Театр – (греч. theatron, место для зрелищ, зрелище) - род искусства, здание, предназначенное для представление драматических произведений перед публикой.
" Мы – послушные куклы в руках у творца. Это сказано мною не ради словца. Это сказано мною не ради словца. Нас по сцене всевышний на ниточках водит Нас.
Слово «театр» греческое. Оно означает «место для зрелищ»
Во время ярмарок, народных праздников на площадях городов и сел, в театрах, балаганах разыгрывались кукольные представления.
Новогодний спектакль «Конек – горбунок» в театре Музкомедии. На сцене в фойе театра состоялось новогоднее представление сказочных персонажей при непосредственном.
История кукольного театра Авторы: Исупова Ольга Аркадьевна, педагог дополнительного образования; Харина Елена Юрьевна, воспитатель детского сада Муниципальное.
Транксрипт:

– ОСОБЫЙ ВИД ТЕАТРАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, В КОТОРОМ ВМЕСТО АКТЕРОВ (ИЛИ НАРЯДУ С АКТЕРАМИ) ДЕЙСТВУЮТ КУКЛЫ. КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Истоки кукольного театра – в языческих обрядах, игрищах с овеществленными символами богов, олицетворяющих силы природы. К первым обрядовым куклам можно отнести изображения тотемов – покровителей первобытных племен.

В настоящее время под общее определение кукольного театра подпадает огромное множество его видов и форм. Существует ряд принципов внутривидовой классификации кукольного театра. Два наиболее распространенных: по принципам социального функционирования; по видам театральных кукол и способам их управления.

А) Ритуально-обрядовый Классификация по принципам социального функционирования. В рамках этой классификации можно выделить следующие основные направления театра кукол. А) Ритуально-обрядовый – самая древняя форма кукольного театра. Еще в 16 в. до н.э. в Египте существовали кукольные мистерии об Осирисе и Исиде. Упоминания об игровых куклах встречаются у Геродота, Аристотеля, Горация, Марка Аврелия, Апулея и др.

Чаще всего ритуально-обрядовые театры кукол – это наиболее традиционные театры, прочно связанные с национальными традициями. По этому направлению развивался ряд кукольных театров Востока: индонезийский ваянг; японский дзёрури; индийский; китайский и др.

2) Народный сатирический кукольный театр Истоками этого вида принято считать древнеримские импровизированные сценки ателлана (от города Ателла в древней Кампании). Злободневные сатирические сценки были построены на участии типизированных персонажей, один из которых – Макк – стал прообразом главного комического кукольного персонажа народного театра. В самых разных странах этот персонаж-шут обладал сходной внешностью: большеголовый, крючконосый, с одним или двумя горбами – спереди и сзади. В индийском театре это – Видушака; в турецком (и вышедшем из него армянском) – Карагез; в среднеазиатском – Палван Качал (Плешивый богатырь); в итальянском – Пульчинелла; в английском – Панч; в немецком – Гансвурст; во французском – Полишинель; в бельгийском – Вольтье; в русском – Петрушка (Петр Иванович Уксусов, Ванька Рататуй); и т.д. Этот персонаж в значительной степени сохраняет самые древние черты архаического пратеатра.

В) Кукольный театр для детей Преимущественно построен на сказочном материале. Как правило, сочетает две функции – воспитательную и развлекающую. В силу своей специфики обладает высокой степенью дидактичности – явной или подспудной.

В рамках этой же классификации можно выделить и целый ряд дополнительных направлений кукольного театра. Например: – иносказательно-символистский театр (спектакли адресуются взрослому зрителю); – театр массовых и коллективных праздников (гигантские куклы работают в непосредственном контакте со зрителями, вовлекая их в совместное действо); – лечебный театр (кукла используется при лечении некоторых психических заболеваний и для развития мелкой моторики).

Конец