Катастрофа Быньхоханская Приготовили: Зварыгин А.Р. Журавлев Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бхопальская катастрофа. Индия Бхопал Завод Union Carbide г. Бхопал.
Advertisements

Чернобыль Чернобыль - город районного значения в Киевской области Украины (бывшая территория СССР). Стал известен из-за Чернобыльской аварии АЭС в 1986.
Экологические катастрофы Презентацию подготовила : Ковалёва Анастасия.
Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, стала крупной техногенной и гуманитарной катастрофой XX века. Различных объяснений причин.
Аварии с выбросом ахов
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
Основы безопасности жизнедеятельности Урок 2. Тема: Производственные аварии и катастрофы.
Тема. Чернобыль.. Задачи. 1.Рассказать о чернобыльской катастрофе. 2.Познакомить с последствиями данной катастрофы. 3.Узнать в каком состоянии города.
Природного характера Техногенного характера Социального характера Чрезвычайные ситуации.
Беседа к 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Глобальные экологические катастрофы. Уровни экологических катастроф: ГлобальныеЛокальные.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
Ч ернобыль, город (с 1941 года) на Украине, Киевская область.
Опасные и чрезвычайные ситуации, общие понятия, определения, их классификация Презентацию подготовила учитель ОБЖ Берестянская В.Ф. Ворошиловская СОШ д.
Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской.
Крупнейшие чрезвычайные ситуации мира Подготовила: Ладыгина Мария Студентка группы 306.
Урок по основам безопасности жизнедеятельности - 8 класс.
Доц. Кобина Л.А.. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – это такое состояние экономики и соответствующих экономических институтов, при котором обеспечивается гарантированная.
Презентация к уроку ОБЖ (8 класс) по теме: Понятие аварии, катастрофы, чрезвычайной ситуации техногенного характера. 8 класс
Транксрипт:

Катастрофа Быньхоханская Приготовили: Зварыгин А.Р. Журавлев Т.В.

Что? Где? Когда? Бхопальская катастрофа крупнейшая по числу жертв техногенная катастрофа в современной истории, произошедшая в результате аварии на химическом заводе, принадлежащем американской химической компании и находящемся в индийском городе Бхопал (столица штата М ММадхья-Прадеш ранним утром 3 декабря 1984 года, повлёкшая смерть по крайней мере 18 тысяч человек, из которых 3 тысячи погибли непосредственно в день аварии, а 15 тысяч в последующие годы. Бхопальская катастрофа крупнейшая по числу жертв техногенная катастрофа в современной истории, произошедшая в результате аварии на химическом заводе, принадлежащем американской химической компании и находящемся в индийском городе Бхопал (столица штата М ММадхья-Прадеш ранним утром 3 декабря 1984 года, повлёкшая смерть по крайней мере 18 тысяч человек, из которых 3 тысячи погибли непосредственно в день аварии, а 15 тысяч в последующие годы.

Причины бхопальской катастрофы Причина катастрофы до сих пор официально не установлена. Среди версий преобладают грубое нарушение техники безопасности и намеренное саботирование работы предприятия. В телепередаче «Секунды до катастрофы» сделан вывод, что несмотря на принципиальную возможность саботажа, первым звеном в приведшей к катастрофе цепочке стала экономическая ошибка оценки спроса на продукцию предприятия, что привело к экономическому давлению владельцев компании на руководство убыточного завода с целью сокращения расходов, приведшее в свою очередь уже к непосредственной причине экономии на мерах по обеспечению безопасности на нём. Как показано в вышеназванном фильме, все защитные системы оказались неработоспособны или неэффективны, приборы не отражали реального состояния ёмкости, был уволен инспектор по безопасности, а наиболее эффективное защитное средство дожигающая газ труба оказалась разобранной и не восстановленной в течение нескольких недель. Согласно данному фильму, компания не представила ни одного весомого доказательства в пользу теории саботажа, то есть сфабриковала её для спасения корпоративной репутации.

Последствие катастрофы По различным данным, общее количество пострадавших оценивается в тысяч человек, из них 3 тысячи погибло непосредственно в момент катастрофы, ещё 15 тысяч в последующие годы умерло от последствий воздействия химикатов на организм. Эти цифры дают основание считать Бхопальскую трагедию крупнейшей в мире техногенной катастрофой по числу жертв

Возможности предотвращения бхопальской катастрофы 1. обеспечение работающих инструкциями по технике безопасности. 2. улучшение условий работы: обеспечение достаточной освещенности, хорошей вентиляции, и т.д. 3. устранение возможностей аварий при работе оборудования.

Выводы исходя из этой ситуации Исходя из ситуации можно сказать, что в результате безответственности человека, а именно экономии финансов кампанией и несоблюдение техники безопасности, пострадало большое количество мирных людей