Учитель истории высшей квалификационной категории МОУ Квашнинской ООШ Белоусова Е.М,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наркомания – привыкание и болезненное пристрастие к наркотическим, токсическим и лекарственным веществам.
Advertisements

Растительные наркотики.. Что такое наркотик? НАРКОТИК – действующее на человеческую психику вещество, которое притупляет боль и приносит наслаждение наркопотребителю.
Горькие плоды «сладкой жизни» Наркомания – бич современного общества Выполнила: Вахрушева Е.М. студентка 22 группы ФНК.
История Наркотиков
Наркомания: жить или не жить 9 класс «Б» Муниципального общеобразовательного учреждения Киселевского городского округа «Основная общеобразовательная школа.
Наркомания…. Из истории… Знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Люди каменного века знали гашиш, опиум, кокаин и использовали.
Викторина 1. Родина табака. - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей.
Викторина 1. Родина табака. - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей.
Викторина 1. Родина табака. - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей.
Я дружу с законом. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа деревни Новые Ивайтёнки.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Выполнено: клинический ординатор Лазебных В.С. Куратор: Коннов Д.Ю.
Викторина « В объятиях табачного дыма». 1. Родина табака Южная Африка Южная Америка Южный полюс.
Педагог-организатор Е.А.Тарасова. Табак родом из Америки. Растение получило название по имени провинции Табаго ( о. Гаити)
Табак – растение семейства пасленовые Работа ученицы 6 класса Дитенбир М.
«Социологические исследования по эффективности антинаркотической политики в г. Перми и Пермском крае» Докладчик: Шаров А. В. Руководители: к.филос.н.,
Наркомания…. Из истории… Знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Люди каменного века знали гашиш, опиум, кокаин и использовали.
Из истории… Знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Люди каменного века знали гашиш, опиум, кокаин и использовали их для поднятия.
«У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё». Восточная мудрость 2.
Наркомания – шаг в бездну Зачем рисковать?. По статистике в России: 88% школьников употребляют алкогольные напитки; Около человек умирают ежегодно.
Транксрипт:

Учитель истории высшей квалификационной категории МОУ Квашнинской ООШ Белоусова Е.М,

Первым упоминаемым в истории растением с психоактивными свойствами был мак. Еще пять тысяч лет назад его использовали шумеры, жившие на землях Нижней Месопотамии, это территория современного Ирака. На глиняных табличках, обнаруженных при раскопках в шумерском городе Ниппуре, обнаружены рекомендации приготовления и употребления опиума. Шумеры называли его "гиль", что означает, "радость".

Около 2700 г. до н.э. в Китае уже использовали коноплю (в виде настоя, как чай): император Шен Нун предписывал своим подданным принимать ее в качестве лекарства от подагры и рассеянности, кашля и поноса.

Впервые человек мог открыть одурманивающие и снотворные свойства мака или конопли вполне случайно - при вдыхании дыма во время сжигания растения. Греческий историк Геродот (V век до н. э.), сообщая о жизни скифского племени массагетов (северное побережье Каспийского моря), писал: "Они садились вокруг дерева, бросали в разводимый костер какие-то плоды и опьянялись дымом от этих плодов, как эллины опьяняются вином

Египетский папирус (16 век до н. э.) рекомендовал мак в качестве лечебного средства.

Первой известной жертвой передозировки можно считать дочь одного из фараонов, при анализе мумии (14 век до н. э ) во рту которой был обнаружен опиум.

Наркотики, как вещества, изменяющих состояние человека, были известны и древним грекам и древним римлянам. Кроме того, греческая культура, дала название препарату приготовляемому из млечного сока засохших головок мака - слово "οπος" ("опиум") в переводе с греческого означает "сок"

Археологические исследования в Южной Америке показали, что и здесь использование наркотических средств известно с давних времен: уже во 2 тыс. до нашей эры жители современного Перу потребляли листья коки. Когда в 16 в. империю инков завоевали испанские конкистадоры, они обратили особое внимание на широкое распространение среди индейцев жевания коки, благодаря чему, например, курьеры с донесениями могли безостановочно бежать несколько дней, не ощущая голода и усталости.

Только открытие Америки дало миру кокаин, различные галлюциногены и табак. Правда, освоение европейцами новых "продуктов и веществ" шло не очень быстро. Так, первый европеец, закуривший табак - спутник Колумба Родриго де Херес - по прибытии из путешествия в Испанию был заключен в тюрьму, так как власти решили, что в него вселился дьявол. Известно даже несколько попыток объявить вне закона кофе и чай в те времена.

Курение - это одна из разновидностей наркомании. Родиной табака считают Южную Америку, где он произрастал в виде дикорастущей травы и искусственно культивировался аборигенами. Матросы Колумба переняли у аборигенов опыт выращивания табака, а затем, передали своим соотечественникам в Португалии и Испании. Вскоре в табаке было обнаружено сильнодействующее начало, которое назвали в честь его открывателя Жана Нико - никотином. Грустная статистика. В мире почти не осталось стран, где бы не потреблялся табак.

Первая массовая вспышка наркомании в Европе относится к 1840 году.

Изобретение шприца для инъекций, сделанное в 1853 году Шарлем-Габриэлем Правазом, открыло следующий этап в новейшей истории наркотиков. Действие веществ, попадавших прямо в кровь, усиливалось в несколько раз.

Не писать мне повестей и романов, Не читать фантастику в углу,- Я лежу в палате наркоманов, Чувствую, что снова сяду на иглу. В душу мне сомнения запали, Голову вопросы мне сверлят,- Я лежу в палате, где глотали. Нюхали, кололи всё подряд. Кто-то там проколол свою душу, Кто-то просто остался один. Эй, вы, парни, бросайте морфушу Перейдите на апоморфин. Кто-то даже нюхнул кокаину, - Говорят, что мгновенный приход, Кто-то съел килограмм кодеина - И пустил себя за день в расход. Кто-то там проколол свою совесть Кто-то в сердце вкурил анашу… Эй вы, парни, про вас нужно повесть, Жалко, повестей я не пишу.