ЖЕНЩИНЫ ИССЛЕДОВАТЕЛИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Освоение Сибири. Дежнёв Семен Дежнев (ок г г.) русский мореплаватель и землепроходец. Совместно с Федотом Алексеевым Поповым сумел проплыть.
Advertisements

Учитель: Мурнаева Екатерина Александровна. ЦЕЛЬ: СОЗДАТЬ ЦЕЛОСТНЫЙ ОБРАЗ МАЛОЙ РОДИНЫ. ЗАДАЧИ: 1. Формировать у учащихся устойчивый интерес к устойчивый.
Эрик Норденшельд.. Нильс Адольф Эрик Норденшельд (18 ноября 1832, Гельсингфорс, Российская империя 12 августа 1901, Дальбю (швед.)русск., Швеция) шведский.
10 Всего заданий Начать тестирование. 1 Задание 1. Российский мореплаватель, адмирал Фердинанд (Фёдор) Петрович Врангель внес большой вклад в географическую.
Кропоткин Петр Алексеевич Выполнил ученик 8 класса «Б» Наумов Павел.
Суриков Василий Иванович. Биография Васи́лий Ива́нович Су́риков (12 (24) января 1848, Красноярск 6 (19) марта 1916, Москва) русский живописец, мастер.
Иван Васильевич Мушкетов (9 января 1850, станица Алексеевская, Область Войска Донского 23 сентября 1902, Санкт - Петербург ) русский учёный, геолог и.
Годы жизни: ? РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович (? ) - русский землепроходец и полярный мореплаватель. Тобольский.
Расскажу о одном из декабристов: Пётр Иванович Борисов 2-ой (1800 год 30 сентября 1854 года) подпоручик 8 артиллерийской бригады, декабрист. Семья Родился.
. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 г., в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского.
МАТЕМАТИКУ УЖ ЗАТЕМ УЧИТЬ НАДО, ЧТО ОНА УМ В ПОРЯДОК ПРИВОДИТ *2- м 125/5-с л 97*2- о 90/30-о в *0-н.
ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПЕРВЫМ ОПИСАЛ ИСТОРИЮ РАЗВИТИЯ ЛОШАДИ.
Северные земли России. Великие путешественники КолумбМагеллан Васко да Гама КолумбМагеллан Васко да Гама.
Василий Иванович Суриков. Васи́лий Ива́нович Су́риков(24 января 1848, Красн оярск 19 марта 1916, Мос ква) русский живописе ц, мастер масштабных истор.
НИКИТА ЯКОВЛЕВИЧ БИЧУРИН ( ). Родился будущий ученый в селе Акулево Цивильского уезда в 1777 году в семье дьякона. Вскоре его отец получил сан.
Михаил Васильевич Ломоносов Детство Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 года в семье Василия Дорофеевича Ломоносова.Они.
Магеллан Васко да Гама В Чукотском море, пройдя Берингов пролив (но не поняв этого), не обнаружив из-за тумана американского берега, повернул назад.
ДМИТРИЙ НАРКИСОВИЧ МАМИН- СИБИРЯК ГОДЫ ЖИЗНИ 1852 г-1912 г.
Выполнил ученик 7 б класса : Попов Дмитрий Руководитель учитель литературы: Смирнова В.Н.
Транксрипт:

Ж ЕНЩИНЫ ИССЛЕДОВАТЕЛИ

М АВРА П АВЛОВНА Ч ЕРСКАЯ Мавра Павловна Черская (в девичестве Иванова; 3 мая декабря 1940, Таганрог) жена и сподвижница выдающегося исследователя Сибири Ивана Дементьевича Черского ( ). После смерти мужа продолжила начатые им исследования.

М АВРА П АВЛОВНА Ч ЕРСКАЯ В сентябре 1877 года в Иркутске вышла замуж за Ивана Дементьевича Черского, квартировавшего в их доме, и у него обучилась грамоте. С 1878 года участвовала в экспедициях мужа (по Приморскому хребту, рекам Большой и Быстрой, в Баргузинский залив). В году жила в селе Преображенском, где под руководством мужа освоила методику метеорологических наблюдений и осуществляла их на протяжении года, а также участвовала в изучении четвертичных отложений, фауны и флоры.

М АВРА П АВЛОВНА Ч ЕРСКАЯ С 1885 года жила в Петербурге. В годы в качестве зоолога и учёного секретаря участвовала в Колымо- Индигирской экспедиции; И. Д. Черский скончался, и Мавра Павловна в качестве руководителя завершала работу экспедиции, проведя её по намеченному маршруту (Нижнеколымск Среднеколымск), после чего вернулась в Якутск, а в 1893 году в Петербург. Умерла 18 декабря 1940 года в Таганрогском доме престарелых.

П РОНЧИЩЕВА Т АТЬЯНА Ф ЁДОРОВНА Татьяна Фёдоровна Прончищева (в девичестве Кондырева ; до 1713 года, село Березово Алексинск ого уезда 12 сентября 1736 года, Таймыр) первая женщина полярный исследователь Арктики, участница Великой Северной экспедиции в составе Ленско Енисейского отряда, жена руководителя отряда Василия Прончищева.

П РОНЧИЩЕВА Т АТЬЯНА Ф ЁДОРОВНА Родилась в селе Березово Алексинского уезда 1713 года в семье Фёдора Степановича Кондырева и его жены Василисы Петровны. 20 мая 1733 года Татьяна и Василий в одном из родовых сел сыграли свадьбу, в июне переехали в Москву, а уже через несколько дней отправились в составе Великой Северной экспедиции в Сибирь. Перед Ленско-Енисейским отрядом под руководством Василия Прончищева была поставлена задача исследовать и описать побережье Северного Ледовитого океана от устья Лены до устья Енисея.

В августе 1736 года началось плавание и судно достигло Хатангского залива, а затем направилось вдоль восточного берега Таймыра на север, достигнув точки 77°25 с.ш., но вскоре, из-за преградивших путь тяжёлых льдов, Прончищев был вынужден лечь на обратный курс. 29 августа Прончищев на шлюпке отправился на разведку и сломал ногу. Вернувшись на судно, он потерял сознание и вскоре умер. 12 сентября 1736 года по неизвестной причине Татьяна Прончищева скончалась. Прончищева Татьяна Фёдоровна

П ОТАНИНА А ЛЕКСАНДРА В ИКТОРОВНА Потанина, Александра Викторовна ( 1843, Горбато в 1893, Чжо-хуа) путешественница, исследовательница малоизвестных районов Центральной Азии, первая женщина, принятая в члены Русского географического общества. В её честь назван кратер Потанина на Венере.

П ОТАНИНА А ЛЕКСАНДРА В ИКТОРОВНА Александра Викторовна родилась в городе Горбатове 25 января 1843 года в семье священника В. Н. Лаврского. Получила домашнее образование под руководством старших братьев, училась в школе для девочек из духовного сословия, много читала, успешно занималась рисованием. В 1872 году в городе Никольске, она познакомилась с Григорием Николаевичем Потаниным и 11 января 1874 года они поженились и вскоре переехали в Санкт- Петербург. Вместе с мужем она участвовала в четырёх экспедициях в Центральную Азию: Северо-западная Монголия ( гг. (из Зайсана по долине Чёрного Иртыша), гг.); Северный Китай, Восточный Тибет и Центральная Монголия ( гг. (исследование Тибетского нагорья, переход через пустыню Гоби), гг.).

П ОТАНИНА А ЛЕКСАНДРА В ИКТОРОВНА Во время последней экспедиции Потанина тяжело заболела и 19 сентября (1 октября) 1893 года умерла близ города Чжо-хуа по дороге в Шанхай. Спустя четыре дня она была похоронена на Успенском кладбище города Кяхты. Своими работами о природе, жизни и быте народов Центральной Азии, зарисовками исследуемых мест Потанина внесла ценный вклад в географическую науку. Она стала одной из первых женщин, принятых в члены Русского географического общества. В 1887 году за свой научный труд «Буряты» Александра Викторовна была удостоена Большой золотой медали Русского географического общества. В горах Монгольского Алтая есть ледник «Александрин», названный в честь знаменитой путешественницы.

У СТИНОВА Т АТЬЯНА И ВАНОВНА Татьяна Ивановна Устинова (14 ноября 1913, Алушта 4 сентября 2009, Ванкувер, Канада) советский геолог, первооткрывательница Долины гейзеров на Камчатке. 5 августа 2010 года прах исследовательницы был захоронен на склоне долины реки Гейзерная.

У СТИНОВА Т АТЬЯНА И ВАНОВНА Татьяна Устинова окончила Харьковский университет, работала на Урале в Ильменском заповеднике В 1940 году вместе с мужем Юрием Авериным была переведена в Кроноцкий заповедник на Камчатке. В апреле 1941 года Устинова, сопровождаемая проводником Анисифором Павловичем Крупениным, открыла Долину гейзеров. Устинова оставалась на Камчатке до 1946 года, исследуя гейзеры Долины. Потом работала в Кишинёве. В 1951 году тиражом экземпляров вышла её книга «Гейзеры Камчатки». В 1989 году Устинова уехала в Канаду к своей старшей дочери Татьяне, где умерла 4 сентября 2009 года.