Чусовая река

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор : ученица 9 « а » класса Михайлова Анастасия Руководитель : Донцова Лариса Николаевна.
Advertisements

«Река ай» «Река белая». В слож­ном спле­тении гор­ных масси­вов Южного Урала, там, где рожда­ются Белая, Юрюзань, Ин­зер, Миасс, берет начало Ай, по-башкир­ски.
ПРИРОДА МОРДОВСКОГО КРАЯ. Как прекрасна природа и её обитатели!
Живой мир Югры. Млекопитающих – 369 видов Птиц – 256 видов, из них 14 занесены в Красную книгу РФ. Рыб – 42 вида. Пресмыкающихся - 4 вида. Земноводных.
Географический диктант: 1). Урал делится на 5 частей: Полярный,……….. 2).Самая северная часть Урала………………………. 3). Самая высокая и труднодоступная часть.
Сосновые леса. Сосна обыкновенная – господство сосновых лесов! Она достигает возраста лет Ее высота – метров Диаметр ствола этой сосны доходит.
Тайга Показ подготовлен Показ подготовлен Ученицей 4 «Б» класса ГОУСОШ 2031 ГОУСОШ 2031 г.Москвы г.Москвы Сафоновой Ольгой Сафоновой Ольгой Учитель: Учитель:
Национальный парк был организован образован 20 июня 1993 года с целью сохранения уникального природного комплекса сосновых и берёзовых лесов 20 июня 1993.
Работу выполнила ученица 11 « А » класса МАОУ СОШ 7 города Соликамска Коновалова Марина. Руководитель : учитель географии Кривова Наталья Владимировна.
Республика Коми Пермский край Куединский район д. Гожан.
Следы диких животных Томской области. Бурый медведь.
Заповедник Азас Выполнила ученица 5 класса Шестакова Инна.
Путешествие по Большой Ласьве ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МАРШРУТ.
Природный парк «Оленьи ручьи». 29 октября 1999 года Постановлением Правительства Свердловской области создано Свердловское областное государственное учреждение.
Ладожское озеро Онежское озеро Луга, Оять, Сясь, Свирь, Волхов, Паша, Оредеж, Вуокса, Нева.
Выполнила Ученица 4 А класса Лаптева Анастасия МОУ СОШ 7 Шарыпово.
«159,14 России» «Леса России» Лес ? ? ? Лиственный Хвойный.
Висимский биосферный заповедник Исполнитель: Анисимков Валерий, 8 «А»
МКОУ «Спасбардинская основная общеобразовательная школа» Парламентский урок для классов 2012 год.
Транксрипт:

Чусова́я река на Среднем Урале, левый приток Камы. Протекает по территории Челяби нской, Свердловской областей и Пермского края России. Река интересна тем, что берёт начало на восточных склонах Уральского хребта, в Азии, пересекает его и в основном протекает по его западным склонам, в европейской части России, дважды переходя из Свердловской области в Пермский край.

Длина 592 км Бассейн км ² Расход воды 222 Высота 399, 6 Длина 592 км Бассейн км ² Расход воды 222 Высота 399, 6

В верхнем течении берега Чусовой в основном заняты болотными и луговыми сообществами, леса встречаются лишь местами. В течении берега реки в основном покрыты таёжными хвойными лесами ( ель, сибирский кедр, лиственница, сосна ). В низовьях леса вновь встречаются реже, причём на смену хвойным приходят смешанные и лиственные ( осина, берёза, рябина, черёмуха, ива ). Из рыб в Чусовой водятся : гольян, окунь, ёрш, плотва, щука, язь, голавль, лещ. На притоках имеются следы деятельности бобров ; в бассейне реки водится ондатра. В осеннее время на реке находят пристанище утки и гуси, имеется и другая водоплавающая птица. Встречаются раки. Окружающие Чусовую леса населены многочисленными животными, среди которых лось, бурый медведь, волк, рысь, лиса, заяц, белка, бурундук. В верхнем течении берега Чусовой в основном заняты болотными и луговыми сообществами, леса встречаются лишь местами. В течении берега реки в основном покрыты таёжными хвойными лесами ( ель, сибирский кедр, лиственница, сосна ). В низовьях леса вновь встречаются реже, причём на смену хвойным приходят смешанные и лиственные ( осина, берёза, рябина, черёмуха, ива ). Из рыб в Чусовой водятся : гольян, окунь, ёрш, плотва, щука, язь, голавль, лещ. На притоках имеются следы деятельности бобров ; в бассейне реки водится ондатра. В осеннее время на реке находят пристанище утки и гуси, имеется и другая водоплавающая птица. Встречаются раки. Окружающие Чусовую леса населены многочисленными животными, среди которых лось, бурый медведь, волк, рысь, лиса, заяц, белка, бурундук.

В первую очередь интерес для осмотра представляют собой её живописные берега и суровые камни, высящиеся рекой. Многие скалы взяты под охрану государства как памятники природы. Во многих камнях имеются пещеры и гроты, в основном карстового происхождения. Интересными для осмотра объектами на реке можно назвать живописный скальный массив камень Плакун, известные археологическими находками камень, в расщелине которого обнаружены фрагменты керамики, датированные 1 тыс. лет до н. э. В шести километрах от города Чусового находится « Музей реки Чусовой », где собраны разнообразные экспонаты о жизни людей на реке и о ней самой. Недалеко от деревни Слобода расположена Коуровская астрономическая обсерватория Уральского госуниверситета, перенесённая сюда и превращённая из учебной в научно - учебное заведение его ученицей. Ниже по течению города Чусового на правом расположен музей истории политических репрессий « Пермь -36» В первую очередь интерес для осмотра представляют собой её живописные берега и суровые камни, высящиеся рекой. Многие скалы взяты под охрану государства как памятники природы. Во многих камнях имеются пещеры и гроты, в основном карстового происхождения. Интересными для осмотра объектами на реке можно назвать живописный скальный массив камень Плакун, известные археологическими находками камень, в расщелине которого обнаружены фрагменты керамики, датированные 1 тыс. лет до н. э. В шести километрах от города Чусового находится « Музей реки Чусовой », где собраны разнообразные экспонаты о жизни людей на реке и о ней самой. Недалеко от деревни Слобода расположена Коуровская астрономическая обсерватория Уральского госуниверситета, перенесённая сюда и превращённая из учебной в научно - учебное заведение его ученицей. Ниже по течению города Чусового на правом расположен музей истории политических репрессий « Пермь -36»