Хитирики

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Духовые музыкальные инструменты музыкальные инструменты, представляющие собой деревянные, металлические и иные трубки различного устройства и формы, издающие.
Advertisements

Искусство Древней Японии. Японские музыкальные инструменты.
Культура Японии Выполнил: ученик 4 «А» класса ГБОУ СОШ 428 Хлопицын МИхаил.
Культура Японии. Культура Японии сложилась в результате исторического процесса, начавшегося с переселения предков японского народа. Культура Японии сложилась.
Урок Иванцовой Ирины Владимировны (учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 6 г. Пушкино)
Дайсукэ Каминага - Сякухати. Бэни Нинагава - Сямисэн Курона ( яп. ) Вадайко.
Деревянные духовые инструменты - «ДЕРЕВО» Музыкальное Искусство 6 класс Буга Ю.В.
Флейта общее название для ряда инструментов из группы деревянных духовых. В отличие от других духовых инструментов, у флейты звуки образуются в результате.
От дудки до современной трубы Материалы к уроку. Дудка русский народный музыкальный духовой инструмент, состоящий из бузинной тростины или камыша и имеющий.
Проект по теме: «Духовой музыкальный инструмент гобой» Выполнил: Тихонов Владислав ученик 2 «А» класса МОУ «СОШ 12 с УИИЯ» Учитель: Крутикова Антонина.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ардатовская средняя общеобразовательная школа 1» История флейты в картинках Выполнил ученик 4 класса.
Знакомство с Русскими народными инструментами. Инструменты делятся на Ударные Струнные Духовые -Ложки - Гусли -Свирель -Трещотка - Домра - Жалейка -Бубенцы.
ИНСТРУМЕНТЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА Хрисанова Елизавета.
Тема: « Инструменты симфонического оркестра». Цели: - познакомить учащихся с музыкальными инструментами, входящими в состав симфонического оркестра; -
Музыкальные инструменты Индии. Очень разнообразен индийский национальный инструментарий насчитывается свыше 300 инструментов. Одни из них распространены.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ИСТОРИЯ ФЛЕЙТЫ. ФЛЕЙТА – деревянный духовой инструмент.
Культура Японии Метёлкин Владислав Олегович МОУ «СОШ 56» г.Новокузнецка.
«Гитара» Гитара струнно -щипковый музыкальный инструмент. Появилась около XIII века в Испании.
Музыкальное искусство казахского народа У музыкальных инструментов есть такие возможности для выражения внутреннего мира человека, для тончайших движений.
Хэйан дзидай Борьба за место под солнцем. Введение Период – последний период древней японской истории, который длился с 794 по 1185 гг. «Хэйан» в переводе.
Транксрипт:

Хитирики

Хитирики (яп. ) традиционный старинный (VIII в.) духовой японский инструмент, из группы гобоев, широко представленный в классической японской музыке. Несмотря на свою миниатюрность, хитирики воспроизводит насыщенный и громкий звук. Обычно изготавливается из бамбука. Диапазон одна октава.

История Хитирики относится к инструментам, считающимся прямыми предшественниками современного гобоя, известными с античности и сохранившимися в первозданном виде в разных культурах, такие как бомбарда, волынка, жалейка, дудук, ганта, зурна. Несмотря на то что хитирики распространен в Японии, его родиной считается Китай, хитирики происходит от китайского инструмента гуань (били), который проник в японскую культуру в VIII веке. В настоящее время инструмент используется в церемониальных песнопениях и танцах японской культуры.

Строение хитирики Принято украшать корпус инструмента корой вишневого дерева. На корпусе располагаются боковые отверстия. На конце инструмента располагается двойная трость, также регулировочное кольцо, которое играет важную роль в воспроизводстве звука так как регулирует громкость и тон звука.

Роль хитирики в музыке В период Реставрации Мэйдзи хитирики вошел в современный инструментальный состав исполнения японской классической музыки, гагаку. Среди наиболее известных произведений, традиционной японской музыки, в которых используется хитирики: Микагура длинный цикл песен, исполнявшийся при дворе один раз в год 15 декабря под аккомпанемент традиционных инструментов; Ямато-ута, ямато-май: танцы и песни Ямато короткие произведения, исполняемые четырьмя или шестью танцорами, одетыми в костюмы чиновников; Сайбара народные песни, происходят от старинных японских народных песен и были широко распространены среди аристократов, начиная с IX века. Несмотря на то, что в дошедших до нас древних манускриптах записаны стихи и названия более чем 60 композиций, только небольшое количество исполняется в настоящее время; Аккомпанемент танцев комагаку.