Практикум УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Урок 6. Встретив знакомого чело- века, что ты ему скажешь? О чём спросишь? К Как твоё настроение? К Как Ваше здоровье? К Как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Практикум УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Урок 6. Встретив знакомого чело- века, что ты ему скажешь? О чём спросишь? К Как твоё настроение? К Как Ваше здоровье? К Как.
Advertisements

ПРАКТИКУМ УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ 3 ЧЕТВЕРТЬ ЩЕДРИНА И.А. Г. ВОЛГОДОНСК.
Урок повторения Урок 14. Ответь на вопросы: К Кем тебе приходится отец твоего отца? (Дед) К Кем приходится жена сына его родителям? (Невестка) К Кем ты.
Загадка человека Урок 2. План урока: 1. Чем человек отличается от других живых существ. 2. Зачем человек рождается. 3. Что необходимо ребёнку, чтобы он.
Практикум УЧИМСЯ ПОМОГАТЬ ВЕСТИ СЕМЕЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО Урок 12.
Отрочество – особая пора в жизни. Урок Самостоятельность – показатель взрослости. 2. Всегда ли самостоятельность приносит пользу. 3. Нужны ли сегодня.
Семья и семейные отношения. Зачем люди создают семьи. С Семья объединяет людей, которые яв- ляются друг другу кровными родствен- никами. Ч Члены семьи.
Что такое обществознание? Как работать с учебником? Урок 1.
Что такое обществознание? Как работать с учебником? Подготовила учитель обществознания МОУ СОШ 1 с. Варны Коребо Ольга Ивановна
ЭКСПРЕСС-ОПРОС ШКОЛЬНИКОВ. ЛЮБИШЬ ЛИ ТЫ УЧИТЬСЯ?
Что изучает курс «Обществознание»?. Обществознание общество знание общество знание.
Линии учебников по Обществознанию.2009 г. Автор презентации: Зелова О.Г.
Право на образование. Сегодня мы познакомимся с ещё одним очень важным правом. Попробуйте догадаться, о каком праве идёт речь. Вы все ходите в школу,
Общество как форма жизнедеятельности людей Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 7 пос. Приреченский.
ЛИЧНОСТНОЕ ПОРТФОЛИО СТАРШЕКЛАССНИКА Занятие 12. Целеустремленность ; Организованность ; Ответственность. РАЗДЕЛ III. ЗАДАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ.
Как помочь своему ребенку учиться Как помочь своему ребенку учиться.
Обитатели почвы Окружающий мир, 3 класс УМК «Гармония» Автор: Торопина И.Ю., учитель начальных классов МБОУ СОШ 62 г. Архангельск.
Выполнила : учитель истории и обществознания ГБОУ ООШ пос.Пионерский Быкова Елена Николаевна.
Исследовательская работа «Готовы ли мы к школе» Цель: определить уровень развития ребенка (умственное развитие, умение выполнять учебную задачу, навыки.
Психическое развитие детей от 1,6 до 3 лет. Одним из важных занятий детей дошкольного возраста является ИГРА. Игра – это не просто времяпрепровождение.
Транксрипт:

Практикум УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Урок 6

Встретив знакомого чело- века, что ты ему скажешь? О чём спросишь? К Как твоё настроение? К Как Ваше здоровье? К Как идут дела? В Всё ли в порядке? К Как дома? Как здоровье твоих близких?

Увидев новую вещь у мамы, брата, друга ты им скажешь… М Мама, какая ты красивая в новом платье! Б Брат, у тебя отличная машина! Я вырасту и куплю себе такую же! В Ваня, на твоих новых коньках ты наверняка пробежишь дистанцию лучше всех!

Н Научись благодарить за вкусную еду. Н Научись радоваться успехам других. Н Научись хвалить то, что заслуживает похвалы. Н Научись улыбаться при встрече. Н Научись быть терпимым к промахам других. Н Научись не досаждать и не надоедать людям.

А как быть, если тебе что-то не нравится? 1. Заявить об этом прямо. 2. Нужно найти другую форму сообщения. Если тебе не нравится приготовленная еда, можно сказать, что ты с удовольствием съел бы сегодня не кашу, а макароны. Если тебе не нравится причёска друга, можно сказать, что мастер, делавший стрижку раньше, был профессиональнее. V

Сыграй с друзьями в игру «Угадай слово», а затем обсуди какая команда и почему справилась лучше. Правила игры: 1. Определите тему игры (например, «первобытные люди»). 2. Разбейтесь на команды по 6-7 человек. 3. Команды загадывают слово на заданную тему. 4. Проведите жеребьёвку, чтобы определить команду начинающую игру. 5. Команды-соперницы по очереди задают капитану первой команды вопросы, чтобы угадать заду-

манное слово, а он может отвечать на вопросы только словами «да», «нет», «не знаю». 6. Команды-соперницы должны угадать загаданное слово. 7. Команда угадавшая первой получает право отвечать на вопросы соперников. 8. Загадывать слово команда может столько раз, сколько раз угадает слово соперников. Ну вот, игра окончена. Подведите итог. Разберите ошибки. Почему одна команда угадывала часто, а другая редко? Какой команде общение далось легче? Почему? Учтите ошибки на будущее.

Домашнее задание: у учебник, с. 23 (Учимся общаться). п перечитать (прочитать) рассказ В. Голявки- на «Надоедливый Миша».

Несколько слов для учителя: Курс подготовлен к УМК: Обществознание. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. - М.: Просвещение, Рабочая тетрадь: Л.Ф.Иванова, Я.В. Хотеенкова. Обществознание. 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, Методическое пособие: Методические рекомендации к учебнику «Обществоведение: гражданин, общество, государство»: 5 кл.: Пособие для учителя/Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградник, Н.И. Городецкая и др.; под ред. Л.Ф. Ивановой. М.: Просвещение, При разработке Презентаций использовалась Рабочая тетрадь по обществоведению: 5 класс/ А.С. Митькин.- М.: Экзамен, В презентациях использованы иллюстрации из открытого банка иллюстраций Яндекс и Гугл : ;