МОЯ КАБАРДИНО- БАЛКАРИЯ. Кабардино –Балкария граничит на западе с Карачаево-Черкесской республикой, на западе и севере- со Ставропольским краем, на востоке-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Аджиева Ф.А.. Месторасположение на географической карте России:располагается в предгорьях Северо -З ападного Кавказа. На западе территория.
Advertisements

Нартан
Воспитываем патриотов. Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Европейский юг- Северный Кавказ
Краснода́рский край субъект Российской Федерации,Российской Федерации входит в состав Южного федерального округа.Южного федерального округа Образован.
90 лет Государственности Кабардино – Балкарской Республики.
Горы Кавказа
Диковинки Кабардино-Балкарии Диковинки Кабардино-Балкарии Выполнила: Селезнёва Алиса Ученица 5 «А» класса МОУ СОШ 1 г.Нарткала.
Наша родина - Россия. Столица России - Москва Президент России – Дмитрий Анатольевич Медведев.
Т Е С Т. Тема « Наша родина- Россия ». 5-9 кл. ГКС ( К ) ОУ школа-интернат 27 города Пятигорска, Ставропольского края.
Характеристика географического положения Ставропольского края. 8 класс. Урок 1 Урок 1 ШАТАЛОВА Наталья Анатольевна.
ВЫПОЛНИЛА: ШУМСКАЯ ПОЛИНА 9 В. Кабардино-Балкарская Республика субъект Российской Федерации, республика в её составе. Столица город Нальчик. Входит в.
Кавказские горы Подготовила ученица 8 класса Степной средней школы Иванова Ирина.
Национальные парки экваториального пояса Африки. Одзала (Odzala) - национальный парк в Конго (область Кювет), в верховьях р. Мамбили Основан в 1935 (до.
Германии и Татарстан: общее и отличия Выполнил: Павлов Владимир Павлов Владимир Ученик 8«а» класса.
Осетия И если завтра мой язык исчезнет, То я готов сегодня умереть. Расул Гамзатов. «Счастливы должны быть осетины, измеряя славные корни свои» Николай.
Хабаровский край Соединив тайгу и горы, Озёра, реки и поля, Раскинулась в своих просторах Хабаровская земля. Нет для меня земли прекрасней, Дороже, краше.
Презентация на тему: «Кубань – многонациональный край.» Подготовили: Ученицы 10 «А» класса МБОУ СОШ 1 Терешонок Мария и Портнова Анастасия.
Проект на тему: «Мой родной город » Проект на тему: «Мой родной город Черкесск »
Транксрипт:

МОЯ КАБАРДИНО- БАЛКАРИЯ

Кабардино –Балкария граничит на западе с Карачаево-Черкесской республикой, на западе и севере- со Ставропольским краем, на востоке- с Северо- Осетинскиой республикой, на юго-западе с Грузией

ФЛАГ МОЕЙ РЕСПУБЛИКИ

ГЕРБ КБР

Кабардино –Балкария граничит на западе с Карачаево-Черкесской республикой, на западе и севере- со Ставропольским краем, на востоке- с Северо- Осетинскиой республикой, на юго-западе с Грузией

ПРЕЗИДЕНТ КБР - КАНОКОВ А.Б.

ГОРА ЭЛЬБРУС М

ВЕСНОЙ В ГОРАХ

Красива и исключительно разнообразна природа республики. С севера-востока на юго-запад степная равнина последовательно сменяется узкой полосой предгорной лесостепи, а затем могучими горными лесами. Над лесами располагаются субальпийские и альпийские луга, а ещё выше – безжизненные ледяные просторы.

КАНАТНАЯ ДОРОГА В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ

ЧЕГЕМСКИЕ ВОДОПАДЫ

Из множества памятников природы всероссийское значение имеют: Голубые озёра, Чегемские водопады, Долина нарзанов, Тамбуканское озеро.

ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА В Г.НАЛЬЧИК

Нальчик – крупный экономический, административный, культурный центр Южного Федерального округа и известная здравница. Город расположен в живописной местности у подножия Главного Кавказского хребта на высоте 512 метров над уровнем моря. Территория Нальчика составляет 131 квадратный километр, в нём проживают 300,4 тысячи человек – представителей более ста национальностей: кабардинцы, балкарцы, русские, украинцы, белорусы, осетины, грузины, евреи, армяне и многие другие.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КБР

КАБАРДИНО – БАЛКАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Знаете ли вы, что означает слово «Нальчик»? В переводе на русский язык Нальчик означает «подкова», то есть символ счастья, благополучия и удачи.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА адыгов и БАЛКАРЦЕВ

Город, в котором я живу

Город Терек основан в 1876 году. 135 лет исполняется в этом году нашему родному городу. Много воды утекло за эти годы в буйном Тереке, на берегу которого его основали наши деды и прадеды. Сегодня наш город красив и молод. Он один из экономических и культурных центров Кабардино-Балкарии. Но главное богатство Терека – это его жители. Их 18,6 тыс. человек. Здесь в мире и согласии живут представители около двадцати национальностей( площадь 8 кв.км).

Въезд на мою улицу