Выполнила:Жарыл қ асын Ә.Б. Проверил:Имамухамедов М.О СРС Интерпретация ФДТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: студентка 308-п группы Жадько А.С. Лечебная тактика доброкачественных и злокачественных опухолей различна, что прежде всего зависит от инфильтрирующего.
Advertisements

Фоновые и предраковые заболевания шейки и тела матки.
Рак головного мозгаРак головного мозгаЧто такое РАК ? Рак головного мозга Причины возникновения Симптомы рака Диагностика Прогноз Лечение.
Подготовил : Аникин К. П. ГБУ ВПО Красноярский Государственный Медицинский Университет им. профессора В. Ф. Войно – Ясенецкого Министерства здравоохранения.
В основном хирургическое. Показания к операции : 1) Травматизация 2) Рост с нарушением функции органа 3) Риск злокачественности 4) Косметические дефекты.
Электро-радиохирургический аппарат "Сургитрон" Производство:EllmanInternational, Inc. (США) Радиоволновая хирургия – это уникальный бесконтактный метод.
Радиационными (лучевыми) поражениями называются патологические изменения в организме, возникающие в результате воздействия на него ионизирующего излучения.
Западно Казахстанский медицинский колледж Полипы шейки матки Выполнила: Е.Айгерим Проверила: преподаватель акушерства и гинекологии Имангалиева Р.Г Проверила:
АО «Астана Медицина Университет» Кафедра онкологии Химиотерапия в гинекологии Выполнила: Жаксыбаева Д. Б 428 ОМ Проверил: Мухаметжан К. К Астана 2017 г.
Психологический тренинг - лектории «МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ» Педагог – психолог: Ебышева К.Е.
Стуруа Никита. Лазерная терапия использует безболезненный и бесконтактный методы лечения, это создает наибольший комфорт для пациента и его стоматолога.
Министерство здравоохранения РК. Национальный центр формирования ЗОЖ Министерство здравоохранения РК. Национальный центр формирования ЗОЖ Победим рак шейки.
Л.С. Ляшенко, Е.С. Воропай 2, М.П. Самцов 1 1 Институт прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко, Минск, Беларусь; 2 Белорусский государственный.
Экзоцервицит Эндоцервицит Эндометрит Эндомиометрит Панметрит.
Авалиани 2-5 АСЕПТИКА АНТИСЕПТИКА. Перед любыми операционными и перевязочными манипуляциями необходимо проведение мероприятий по устранению и предупреждению.
L/O/G/O Поликлиническое отделение ГУЗ « Забайкальский краевой онкологический диспансер » Заведующий поликлиническим отделением Сошников Сергей Иванович.
Инструментальные методы исследования. Инструментальные методы исследования – совокупный фактор к лабораторным анализам по дополнительному обследованию.
ГУ- Медицинский радиологический научный центр РАМН Директор академик РАМН А.Ф. ЦЫБ ЦЕЛЕСОООБРАЗНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ профессор.
Удаление бородавок жидким азотом Балтабай Ердаулет 727 ВОП.
Органы человека, подверженные действию лазерного излучения ВЫПОЛНИЛ: ЗАХАРОВ Д. ГРУППА: 3401.
Транксрипт:

Выполнила:Жарыл қ а сын Ә.Б. Проверил:Имамухамедов М.О СРС Интерпретация ФДТ

В настоящее время появился новый, современный, перспективный, высококачественный и высокоэффективный, в своем роде уникальный, метод лечения этих и ряда других заболеваний - фотодинамическая терапия (ФДТ).

ФДТ – это метод активации лазерным излучением фотосенсибилизатора, накопившегося в патологических клетках, приводящий к развитию фотохимической реакции в клетках

Эктопии (псевдоэрозии,эрозии) шейки матки, Лейкоплакии шейки матки, Лейкоплакии и краурозе вульвы, Эндометриоза шейки матки, Ретенционных кист шейки матки, Дисплазии шейки матки I –II ст. Гиперплазии эндометрия в пери-и в постменопаузальных периодах В гинекологии ФТД успешно применяется при лечении

Методика ФДТ основана на применении светочувствительных веществ - фотосенсибилизатор ов и видимого света определенной длины волны.

Фотодинамическая терапия предусматривает введение в организм сенсибилизаторов внутривенно, но иногда применяется пероральный или аппликационный метод. Вводимые вещества имеют уникальные свойства: накапливаться избирательно, непосредственно в опухоли. Затем новообразования облучают лазером низкой интенсивности, имеющим мощность 1-2 Вт. Такая мощность делает возможным при проведении лечения не превышать порог чувствительности к воздействию высоких температур (этот показатель составляет м Вт/см 2). Как следствие, нет необходимости использовать обезболивающие препараты

При лечении гиперпластических процессов эндометрия «Фотодитазин» вводят внутривенно капельно на физиологическом растворе в течение 30 минут, за 2 часа до облучения.Для лечения заболеваний ш/м, вульвы используется гель, который наносят местно в виде аппликации на кожу или слизистую (на 30 минут), затем проводят облучение в выбранном диапазоне. В качестве фотосенсибилизатора используется препарат «Фотодитазин». «Фотодитазин» не токсичен, хорошо растворяется в воде, устойчив при комнатной температуре как для хранения, так и в применении. ФДТ на основе «Фотодитазина» не вызывает боль, кровотечения в ходе операции, отмечается раннее начало краевой эпителизации, сокращение фаз экссудации и пролиферации, не происходит образования рубцовой ткани, сохраняется анатомо функциональная полноценность органов.

Фотосенсибилизатор селективно накапливается в опухоли с последующим развитием в ней (под локальным воздействием лазерного излучения определенной длины волны, индивидуальной для каждого фотосенсибилизатора) фотохимической реакции. В ходе этой реакции выделяются токсические метаболиты кислорода и кислородсодержащие свободные радикалы, разрушающие генетический аппарат опухолевой клетки, вызывающие гибель эндотелиальных клеток сосудов, кровоснабжающих опухоль, что ведет к нарушению питания опухоли, и в итоге – к гибели клеток самой опухоли.

Каковы преимущества фотодинамической терапии? Фотодинамическая терапия органосохраняющий метод лечения, и его можно проводить как пожилым пациентам, так и пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Ее применение необходимо в случаях злокачественных опухолей, которые нельзя удалить хирургически

Немаловажно и то, что фотодинамическая терапия – результативный и времясберегающий метод лечения сравните однократный сеанс ФДТ и 2–3 недели близкофокусной рентгенотерапии. Лечение происходит только в том месте, куда направлено лазерное излучение, организм не подвергается нежелательному общему воздействию, удается избежать побочных эффектов химиотерапии (тошнота, рвота, стоматит, выпадение волос, угнетение кроветворения и т.д.). Поэтому возможно многократное повторение ФДТ.

Еще один плюс использования фотодинамической терапии в лечении больных – возможность минимизировать общее воздействие на организм, как, например, при проведении химиотерапии. Поэтому новый метод не вызывает таких неизбежных ранее побочных эффектов, как рвота, тошнота, угнетение кроветворения, стоматит и прочих. Кроме того, этот метод можно использовать, когда у больного имеется тяжелое сопутствующее заболевание, либо по каким-либо причинам хирургическое вмешательство невозможно.

Перед ФДТ пациенткам проводят общепринятое гинекологическое обследование: микроскопия выделений из цервикального канала, влагалища; ПЦР-диагностика; бактериологическое исследование; кольпоскопия; гистологическое исследование биоптата шейки матки и соскоба из цервикального канала или онкоцитологическое исследование мазков с отпечатков с поверхности ш/м и ЦК, вульвы; обследование на сифилис, ВИЧ-инфекцию, гепатитов В и С; ОАК. Как проводится фотодинамическая терапия?

Основной этап гинекологической ФДТ - передача лазерной энергии от полупроводникового генератора на фотосенсибилизированный объект через канал гистероскопа. Процедуру проводят в первую фазу менструального цикла (до 9-ого дня).

Фотосенсибилизатор может быть введен внутривенно либо применен наружно. Далее дается время на его накопление (от 3 часов до 3 суток), в течение которого пациент должен соблюдать «темновой режим». В зависимости фотосенсибилизатора и типа опухоли устанавливается определенное соотношение концентрации сенсибилизатора в опухоли и окружающей нормальной ткани. На этом этапе по флуоресценции сенсибилизатора судят о размерах опухоли и ее расположении. После того, как фотосенсибилизатор накопился в опухоли, проводится собственно процедура ФДТ, при которой происходит облучение опухоли с помощью лазера

На четвертом этапе продолжительностью от 2 до 4 недель происходит разрушение злокачественной опухоли и частичное или полное восстановление пораженных участков. В участках опухоли, содержащих сенсибилизатор, развиваются высокотоксичные фотохимические реакции, которые приводят к гибели раковых клеток, при этом не причиняется вред соседним нормальным клетки. Глубина проникновения в опухоль и вместе с тем эффективность лечения зависят от некоторых факторов. Чем выше длина волны, используемая для активизации фотосенсибилизатора, тем глубже свет проникает в ткань следовательно, может вызвать повреждения более глубоко лежащих слоев опухоли. Второй немаловажный фактор – выход токсических для опухоли метаболитов кислорода, который количественно различен у всех фотосенсибилизаторов и исключительно высок у фотосенсибилизаторов второго и третьего поколения

Область применения фотодинамической терапии не ограничивается только лечением онкологических заболеваний. Этот метод дал отличные результаты у больных с трофическими язвами и гнойными ранами. Использование фотодинамической терапии для местного воздействия и облучение лазером намного ускоряет заживление даже самых сложных ран. При этом одно из главных преимущество данного метода – возможность справиться с теми видами бактерий, которые имеют устойчивость к лекарственным препаратам, например, невосприимчивы к антибиотикам. В последнее время это стало большой проблемой при лечении множества заболеваний.Также нельзя не упомянуть и о таком качестве фотодинамической терапии, как отличный косметический эффект. После применения этого метода остается сего лишь небольшой рубец. Это очень важное свойство для тех больных, которые имеют опухоль на открытых частях тела: при лечении не остается видимых следов, требующих дальнейшей коррекции. Достижений

Несомненно, метод фотодинамической терапии еще не до конца изучен, поэтому в скором времени, возможно открытие новых аспектов его применения. Одной из таких перспектив считается использование ФДТ для лечения пациентов с ревматоидными артритами. Исследования подтверждают, что патологические ткани, которые образуются при этом заболевании в суставах, также могут накапливать фотосенсибилизаторы. Таким образом, данный метод имеет большие перспективы дальнейшего применения. Заключение