Вышивка лентами Лебеди и сакура Работу выполнила Агзямова Полина Ученица 8 «А» класса МОУ Лицея.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Долинненская средняя общеобразовательная школа» Бахчисарайского района Республики Крым Творческий.
Advertisements

Выполнила: педагог дополнительного образования Довгаль Валентина Ивановна.
Вышивка шёлковыми лентами Пугачёва Валентина Алексеевна Учитель технологии МОУ «СОШ 8» г. Новодвинск 2009 год.
История вышивки лентой. С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции.
« Вышивка шелковыми лентами ». Знакомство с историей вышивки С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни людей.Уже в Древней.
Pedsovet.su Конкурс «Чудеса своими руками» автор: Алефирова Валентина Александровна ученица 7 класса, МБОУ «Районный центр дополнительного образования.
Творческий проект: «Колокольчики» Выполнила: Ибель Алёна 8 «в» Проверила: Спиридонова Т.А Новосибирск год Заельцовский РОО МОУ СОШ 120.
Автор:Баранова Виктория уч-ся 6 класса МОУ СОШ 3 с. Приволжья Приволжского района Самарской области Автор:Баранова Виктория уч-ся 6 класса МОУ СОШ 3 с.
Т ВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В ЫШИВКА ЛЕНТАМИ Ч УДЕСНЫЕ ЛЕНТОЧКИ Выполнила ученица 9а класса школы 32 Сидорова Маргарита Магнитогорск 2011.
С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы.
ГОУ СОШ с углубленным изучением английского языка 1359 Учитель технологии: Бояринцева Людмила Владимировна.
«Единство природы, науки и мастерства» «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок» Г.Х. Андерсен.
Вышивка крестом Задорожняя Полина 8 «б» класс. Тема : Вышивка крестом. Цель: Вышить картину. Задачи: а)Выбор рисунка б)Подборка ниток мулине б)Подборка.
«Вышивка шёлковыми лентами» Мешкова Вера Борисовна Учитель технологии МБОУ СОШ 30 Г. Тамбов 8 класс.
Презентацию выполнила ученица 10 класса Ртищевской средней общеобразовательной школы Ефимова Мария 2008 год РАЙОННАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СТАРТ.
Вышивка шелковыми ленточками Выполнено учащейся 9а класса Рамазановой Ирины.
Введение Украшать пышные прически и одежду пестрыми узкими полосками ткани было принято еще в доисторические времена свидетельством тому служат многочисленные.
История вышивки Вышивание является одним из самых распространенных видов народного искусства, рукоделия. Его возникновение связано с появлением первого.
Работу выполнила ученица 8 класса: Мишина А.С. Работу проверила: Туманова Марина Владимировна п.Смолино,2018 г.
Вышивка лентами. 1. Определение потребности. Формулировка задачи (Обоснование выбора темы). 2. История происхождения вышивки лентами. 3. Приспособления.
Транксрипт:

Вышивка лентами Лебеди и сакура Работу выполнила Агзямова Полина Ученица 8 «А» класса МОУ Лицея

Содержание Немного истории Материалы и оборудование Эскизы Технология выполнения Экономическая оценка Экологическая оценка Эстетическая оценка Вывод

Немного из истории В качестве украшения ленты широко использовались еще в Древней Греции и Древнем Риме, где женщины вплетали их в волосы. При помощи лент разных цветов отделывались предметы одежды, при этом у каждого социального класса был свой цвет и материал. В средневековой Италии лентами декорировали мебель, а также подвязывали шторы. В Европе XIV века, с началом активного производства шелковых нитей, ленты стали украшать роскошные наряды господ. В 1560 году только в Леоне насчитывалось более 50 тысяч ткачей, которые изготавливали шелковые ленты, включая весьма дорогостоящие и экстравагантные. В Везли и Сент-Этьене тесьму производили еще 45 тысяч человек. Но это был не предел. Через каких-то сто лет уже 80 тысяч ткацких станков изготавливали ленты. В начале XVIII века спрос на них сильно вырос – это время широкого распространения красивых роскошных лент. Считается, что вышивка лентами появилась при короле Людовике XV, который сам очень любил вышивать и дарил придворным дамам собственноручно изготовленные вещицы. Женщины того времени буквально «помешались» на лентах – они использовали их для украшения платьев, корсажей, белья, которое с каждым днем становилось все более роскошным. В моде были мелкие розочки из лент, листики, цветки с хрусталиками и даже жемчужинами. Вскоре этот вид вышивки дошел до Англии, оттуда – в США. Расцвет этого рукоделия пришелся на 70-е годы XIX столетия. Вышивка того времени украшала не только наряды, но и зонтики, шляпы, предметы интерьера и одеяла. Как известно, после Второй мировой войны интерес публики к рукоделию упал. Однако последние 20 лет называют эпохой возрождения вышивки. Особое место занимает техника вышивки лентами, которая обладает рядом бесспорных преимуществ – она не требует особых приспособлений, больших расходов и много времени. В ней применяются знакомые каждой вышивальщице приемы, а объемный рисунок уж очень привлекательно смотрится!

Материалы и оборудование Собственно сами ленты различной ширины (3 – 5 мм) Иголки с узким, но длинным ушком Канва Помимо прочего для моей работы понадобились акриловые краски для фона Никакого специального оборудования не нужно, именно поэтому мне приглянулся этот вид рукоделия

Эскизы Изначально я нашла в интернете работу для выполнения крестом: Она мне очень понравилась, и я решила перерисовать её для своей работы

Технология выполнения Для начала необходимо отрезать ткань нужного размера. Потом для своей работы я покрасила ткань акриловыми красками. После перенесла рисунок на канву. Вот и все приготовления, теперь непосредственно сама вышивка. При вышивании я использовала самые простые стежки: «вперед иглу», «за иглу», «стебельчатый», «длинный стежок». После того как все вышито необходимо закрепить все кончики ленточек на обратной стороне. Готово!

Экономическая оценка Ленты –Черная – 10 м 2 руб = 20 руб –Розовая 3 мм – 2 м 2 руб = 4 руб 5 мм – 5 м 4 руб = 20 руб –Зеленая – 5 м 4 руб = 20 руб Иголки – имелись (остались от вышивки крестом) Канва – имелась (подарили) Акриловые краски - имелись Всего я потратила 64 рубля, в принципе немного, но если посчитать стоимость канвы и красок, то выйдет приличная сумма.

Экологическая оценка Во время работы я не использовала никаких материалов вредных для здоровья. Единственный возможный вред, который мне нанесла моя работа – это потеря зрения, но по сравнению с вышивкой крестом в этом вышивка лентами определенно выигрывает, так как в ней не обязательно точное расположение стежков. Эстетическая оценка Так как я делала картину, то её трудно оценить с точки зрения моды, но если мою работу повесить на стену, то она будет смотреться довольно красиво.

Вывод Работа не требует больших затрат и не вредит здоровью, а результат очень радует глаз, кроме того, когда вышиваешь, успокаиваешься. Значит, эта работа имеет лишь позитивные стороны.

Спасибо за внимание