Определение места для бивака и организация бивачных работ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение места для бивака и организация бивачных работ ОБЖ 6 класс © Барышев Е.А.
Advertisements

МБОУ Тогучинского р-на Киикская СОШ Преподаватель-организатор ОБЖ I кв.категории Кахадзе М.Е.
Требования к месту выбора бивака последовательность действий при организации бивачных работ и снятия бивака выбор места под костёр, разведение костра.
Разведение костра ОБЖАвтор: Коробков А.В.. Содержание Назначение костраНазначение костра Площадка для костраПлощадка для костра Средства для разведения.
Организация привалов и ночлегов в походе. виды привалов виды привалов требования к месту выбора бивака требования к месту выбора бивака последовательность.
тепло, возможность обогреться, просушить одежду и обувь; необходим для приготовления пищи; это один из вариантов подачи сигнала спасателям; костер отпугивает.
- приготовление пищи - возможность обогреться, просушить одежду и обувь - освещение - отпугивание насекомых и хищников - способ подачи сигнала - психологический.
Выбор площадки для костра Площадку для костра выбирают на открытом, но защищенном от ветра месте, желательно около воды. разводите костер на вытоптанном.
МЕСТО ДЛЯ БИВАКА 1. Место открытое. 2. Защищенное от ветра. З. Недалеко водоем. 1. Место открытое. 2. Защищенное от ветра. З. Недалеко водоем.
Костры, используемые в туризме. Тема: «Костры, используемые в туризме» Поход – организованное, запланированное путешествие.
Способы добывания огня, разведение костра, виды костров. Презентация Лебедевой Викториии и Алины Ненашевой 6 «А» класс МОУ Гимназия 2.
Разведение огня различными способами в экстремальных условиях Дополнительное занятие в 8 К (кадетском) классе МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района.
Сколько туристов живет в этом лагере? Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад? На чем они сюда приехали? Далеко ли от лагеря до ближайшего.
Способы добывания огня. Функции костра приготовление пищи; приготовление пищи; сушка одежды; сушка одежды; освещение; освещение; обогрев; обогрев; отпугивание.
Способы добывания огня. Функции костра приготовление пищи; приготовление пищи; сушка одежды; сушка одежды; освещение; освещение; обогрев; обогрев; отпугивание.
Способы добывания огня 6 класс. Функции костра приготовление пищи; сушка одежды; освещение; обогрев; отпугивание насекомых и зверей; подача сигнала.
Автономное существование человека в природе Добывание огня и разведение костра.
Основы безопасности жизнедеятельности, 6 класс Работа Катковой Cветланы Михайловны, преподавателя-организатора ОБЖ, МОУ «Александровская средняя общеобразовательная.
Лесные и Т орфяные пожары, з ащита населения. Основной причиной лесных пожаров является безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу.
Разработал преподаватель-организатор ОБЖ, учитель физики, информатики Князев Олег Анатольевич МБОУ СОШ 13 ст. Новопетровской Краснодарского края 2012г.
Транксрипт:

Выполнила Улицына Алла 6«А» 2015 г

Разведение костра Площадку для костра выбирают на открытом, но защищённом от ветра месте, желательно около воды. Сухие листья, траву хвою, ветки, которые могут загореться, следует отгрести от костра на 1-1,5 м.

Необходимо помнить! Не стоит оставлять костёр без присмотра. Покидая место бивака, следует обязательно залить костёр.

Заготовка топлива При заготовке топлива следует знать, что сырые и гнилые дрова дают много дыма, но мало тепла; мелкий хворост прогорает в первые две три минуты; осиновые и пихтовые дрова плохи тем, что слишком сильно стреляют. Заготавливать дрова для костра нужно не сырые, а сухостой.

Работа с топором Лезвие топора надо беречь: не рубить корни кустов, деревьев. Не стоит заострять колышки на камнях, а только на кусках дерева. ПОМНИТЕ! Острый топор не менее опасен чем заряженное ружьё.

Приготовление пищи в походе. Костер для приготовления обеда разложите так, чтобы его не задувало, а пламя ровно обогревало котелок

Время, необходимое для приготовления каш на костре. Каша Количество кружек воды на кружку крупы (мин) Продолжительность варки на костре (мин) Овсяная Гречневая Перловая Пшённая Рисовая