Вольфганг Амадей Моцарт «Свадьба Фигаро» (Le nozze di Figaro ossia la folle giornata) опера-буффа Моцарта на итальянском языке, написанная на либретто.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вольфганг Амадей Моцарт. Обзор жизни и творчества. Презентацию подготовила учащаяся музыкально – хоровой студии «Эхо» МОУ ДОД «ГДТДиМ» Прудко Анастасия.
Advertisements

Моцарт родился в г.Зальцбург в Австрии. Его отец Леопольд Моцарт был скрипачом и композитором в придворной капелле. Мать Анна Мария Моцарт, дочь комиссара-
Моцарт
Чудо ребенок в Европе Иоганн Хризостом Вольфганг Амадéй Моцарт родился в городе Зальцбург 27 января 1756.
- великий представитель Венской классической школы композиции. Виртуозный скрипач, клавесинист, органист, дирижёр Обладал феноменальным музыкальным слухом,
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге (Австрия). При крещении получил имена Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил. Отец Моцарта,
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: А.С. Пушкин "Моцарт и Сальери"
Работа выполнена учителем музыки ГОУ ЦО 1485 ЗАО г.Москвы Савельевой Марин ой Валериановн ой.
Немецкие композиторы Вольфганг Амадей Моцарт. Портрет.
Моцарт Вольфганг Амадей Известный композитор, который обладал просто отменным музыкальным вкусом - Вольфганг Амадей Моцарт. Этот австрийский композитор.
Конкурсные задания к школьной олимпиаде по музыкальной литературе. Учебно - методическая работа преподавателя ДШИ им. Л. И. Ошанина г. Вязники Ирины Владимировны.
Николай Андреевич Римский-Корсаков опера «Снегурочка» Что заставило Снегурочку покинуть родной дом и уйти к людям? Что заставило Снегурочку покинуть родной.
Сложение и вычитание алгебраических дробей и музыка В. А. Моцарта Урок – повторение в 7классе Составитель Агафонова Л.В.
Вольфганг Амадей Моцарт «Вечный солнечный свет…» (А.Рубинштейн) Презентация подготовлена учеником 9 класса Касаткиным Алексеем.
Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Моцарт( г.) Жизнь композитора-виртуоза Работа ученицы 6 «А» класса Варвары Бринёвой.
Композиторы Венской классической школы. З адание: Познакомиться с творчеством композиторов Венской классической школы. Определить черты классицизма в.
Вольфганг Амадей Моцарт ( ). Родился 27 января 1756 года в Зальцбурге. Его отец Леопольд Моцарт был скрипачом и композитором. По свидетельству.
Вечный солнечный свет в музыке! Имя тебе – Моцарт… А.Рубинштейн Вечный солнечный свет в музыке! Имя тебе – Моцарт… А.Рубинштейн.
Вольфганг Амадей Моцарт, 1756–1791) австрийский композитор. Обладал феноменальным музыкальным слухом и памятью. Выступал как клавесинист, скрипач,
Транксрипт:

Вольфганг Амадей Моцарт «Свадьба Фигаро» (Le nozze di Figaro ossia la folle giornata) опера-буффа Моцарта на итальянском языке, написанная на либретто Лоренцо да Понте по одноимённой пьесе Бомарше. Премьера состоялась 1 мая 1786 года в венском Бургтеатре.

Граф Альмавива Фигаро, его камердинер Графиня Розина Альмавива Сюзанна, её горничная и невеста Фигаро Керубино, паж графа Бартоло, доктор из Севильи Марселина, его ключница Дон Базилио, учитель пения Дон Курцио, судья Антонио, садовник графа, дядя Сюзанны Барбарина, его дочь Смешанный хор крестьян, сельских жителей и слуг

К сочинению музыки Моцарт приступил в декабре 1785 года в своей квартире на Домгассе в Вене и закончил его через пять месяцев. Премьера состоялась в Вене 1 мая 1786 года и прошла с незначительным успехом. Сначала пьеса Бомарше была запрещена в Вене, как произведение, высмеивающее аристократию и связанное с французской революцией. Подлинное признание опера приобрела только после постановки в Праге в декабре того же года.

«Свадьба Фигаро», при том что все её знают вдоль и поперёк, остаётся одной из самых непостижимых опер, в которой всегда есть чему удивиться. Вглядеться только в этот международный компот: пьеса французского драматурга о мещанских интригах каких-то условных испанцев, которую, со всем её мельтешением, избирает сюжетом для либретто австрийский композитор и пишет оперу на итальянском языке. И опера эта не сходит со сцены уже двести с лишком лет. Из этого мини-евросоюза неоспоримым победителем, обеспечившим бессмертие всей этой дурашливой истории, безусловно, выходит Моцарт. Если бы не его божественная партитура, грош цена была бы сим назиданиям, моралям и куртуазным колкостям.

В конце восемнадцатого века люди были не глупее нас с вами, чтобы поверить, что муж способен не узнать собственную жену на любовном свидании, если она пришла в другом платье. Действие происходит в оранжерее, в душной теплице, в изолированной музыкально- стеклянной табакерке, к которой настоящий мир не имеет никакого отношения. в агентском же спектакле центром и даже вертелом, на который нанизано всё без исключения, становится граф Альмавива в исполнении венгерского баритона Левенте Мольнара.

1. Один из самых популярных классических композиторов, Моцарт оказал большое влияние на мировую музыкальную культуру. По свидетельству современников, Моцарт обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. В отличие от многих композиторов его времени, Моцарт не просто работал во всех музыкальных формах своего времени, но и добился в них большого успеха. Многие из его сочинений признаны шедеврами симфонической, концертной, камерной, оперной и хоровой музыки