Меню План урока 1.Русский народ. 2.Украинцы. 3.Народы Поволжья и Приуралья. 4.Народы Кавказа. 5.Народы Сибири.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Меню План урока 1.Русский народ. 2.Украинцы. 3.Народы Поволжья и Приуралья. 4.Народы Кавказа. 5.Народы Сибири.
Advertisements

Меню План урока 1.Русский народ. 2.Украинцы. 3.Народы Поволжья и Приуралья. 4.Народы Кавказа. 5.Народы Сибири.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Прочитать § 1 и ответить на вопросы перед ним 2. Выучить выделенное жирным шрифтом во введении :39.
Покорение Сибирского ханства Поход Ермака Работа учащихся группы 103 Родионовой Марины Сергеевой Евгении Даниловой Олеси.
Карта Сибири. . В Сибири жило немало племен, но численность населения была невысокой. Там были суровые климатические условия и поэтому мешали освоению.
Государственная территория России.. «История России – это история страны, которая колонизуется» В.О.Ключевской.
Наша Родина: от Руси к России Древняя Русь (IX – XIII века) Московская Русь (XIII –XVI века) Россия, Российская империя (XVII – XIX, начало XX века) Советская.
Цели и задачи Сегодня мы с вами узнаем: 1.Что такое культурные традиции и для чего они существуют 2.Что такое духовный мир человека 3. Откуда.
Народы России в XVIII веке Какую политику проводило российское государство в отношении нерусского населения? Что являлось главной причиной роста численности.
Меню План урока 1.Борьба за власть. 2.Галицко-Волынское княжество. 3.Владимиро-Суздальская земля.
Мы – много- национальный народ Урок 29. План урока: 1. Что говорит закон. 2. Мы – дети разных народов, мы – один народ. 3. Многонациональная культура.
Россия Российская Федерация Герб России Флаг России.
Образовалась во второй половине 9 века, немного позднее Киевской Руси. Основатели- пришедшие из Приазовья болгары, основатели Великой Болгарии, распавшейся.
Урок 1 Д/з Предисловие. План урока: 1.Территория России в к. XVIII века. 2.Население. 3.Сословный строй. 4.Экономический строй. 5.Политический строй.
Народы России. Татары. тюркский народ, живущий в центральных областях европейской части России, в Поволжье, Приуралье, в Сибири, Казахстане, Средней Азии,
Сравни три высказывания Родина – это место, где человек живёт. Родина – это любая страна, где человеку хорошо жить. Родина – это место, где человек родился,
Вхождение Чувашии в состав России 1551 год «Дорога на Москву», чувашские послы едут к Ивану IV с челобитной.
Меню План урока 1.Русский народ. 2.Украинцы и белорусы. 3.Народы Поволжья. 4.Народы Казахстана. 5.Калмыки. 6.Народы Кавказа. 7.Народы Сибири и Дальнего.
ОСВОЕНИЕ СИБИРИ. Освоение Сибири в веках Первая волна освоения Сибири пришлась на столетия В этот период Сибирь считалась колонией Московского.
Предпосылки образования Основное положение национальной программы большевиков –право наций на самоопределение –позволило им получить поддержку многих.
Транксрипт:

Меню План урока 1. Русский народ. 2.Украинцы. 3. Народы Поволжья и Приуралья. 4. Народы Кавказа. 5. Народы Сибири.

Меню Задание на урок. Какие последствия (положительные и отрицательные) несла русская колонизация?

Меню Население России в 17 в.составляло 10 млн.Большинст- во составляли русские проживавшее в основном в центре европейской территории. Правительство поощряло переселение на Восток, выделяя земли на вновь присоединенных территориях.Первопроходцы вели с местным населением товарообмен и в то же время колонизировали восточные земли. 1. Русский народ. Г.Семирадский. Ночь накануне Ивана Купалы.

Меню Украинцы составляли 15 % от общей численности населения.Левобережье вошло в состав России на условии сохранения самостоятельности.Управление осуществлялось через гетмана,располагавшего во- иском,суд и финансы оставались независимыми. В украинском обществе нарастало расслоение-старшина,получив должности богатела,присваивая даже городские земли,а голытьба-нищала.Царь стремился сохранить в этой ситуации нейтралитет. 2.Украинцы. М.Дерегус.Воссоединение Украины с Россией.

Меню Острые проблемы возник- ли в связи с подчинением украинской православной церкви Московской патриархии. Эта борьба завершилась победой Москвы лишь в к.17 века На Украине сложилась си- стема управления-Гетма- нщина.При Гетмане состоял Совет из старшин. Она назначал людей на главные должности-у ряды.Вся территория делилась на 10 полков во главе с полковниками. В Москве существовал Ма- лороссийский приказ, а московские полки стоя- ли в крупных городах. 2.Украинцы. Собор Святой Софии в Киеве. Перестроен в 17 веке.

Меню Покорение Поволжья и При- уралья завершилось в 17 в.Здесь возникли города (Уфа,Самара),прикрывав- шее центр от набегов кочевников. Состав населения был пест- рым-татары, мари,черемисы,мордва,башкиры,удмурты и др.Царское правительство сеяло между ними рознь для сохранения своей власти.Татарская знать,перешедшая на русскую службу,стала опорой политики колонизации. Большую роль в колонизации играла «христианизация» местного населения. 3. Народы Поволжья и Приуралья. Татарский национальный костюм.

Меню Покорение Астрахани привело к выходу России на С. Кавказ.Ногайцы и кумыки начали борьбу против Рос сии, а кабардинцы,имере- танцы,кахетанцы опирались на нее в борьбе с соседями. Россия использовала это обстоятельство для ослабления влияния в регионе Османской империи. В 1639 г.Кахетия присягнула Михаилу Федоровичу,а в 1650 г.это сделала Имере- тия. 4. Народы Кавказа. Русские владения на Кавказе.

Меню Население Сибири к к.17 в.составляло человек. На севере проживали ненцы,занимавшееся оленеводство м,охотой и рыбной ловлей.Огромное влияние на их жизнь оказывали шаманы. На восток от Енисея жили тунгусы. Они промышляли звероловством и рыболовством.находясь на стадии родовых отношений, тунгусы часто вели усобные войны. 5. Народы Сибири. Сибирь в 17 веке.

Меню У Байкала жили буряты, ра зводившее крупный рогатый скот и занимавшее- ся земледелием. Просо, гречиху и ячмень они обмен и вали у тунгусов на пушнину. В 17 в. у бурятов зарождается знать. Якуты были одним из самых многочисленных на- родов.Будучи скотовода ми, они заготавливали на зиму сено,-получали из молока творог и сыр.У якутов развивалось кузнечное и гончарное ремесло. Жили якуты в из- бах. У них в 17 в. появились неравенство и знать. 5. Народы Сибири. Якутская женщина в зимнем национальном костюме.

Меню На крайнем северо-востоке проживали чукчи,коряки, камчадалы,юкагиры и курилы.Они находились на ста дии каменного века.Камчадалы занимались рыболовством,чукчи и коряки-оленеводством. В Приамурье жили дауры, испытавшее влияние китайцев.Они выращивали не только злаки, но и огороднические и садовые культуры, разводили лошадей, ко- ров,овец,свиней и кур, строили большее города. 5. Народы Сибири. Национальные костюмы камчадала и алеутов.