Израиль. Моисеева Полина.. Израиль с 1945 по 1990. В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Израиль и Палестина. Арабо-израильский конфликт противостояние между рядом арабских стран, а также арабскими военизированными радикальными группировками,
Advertisements

КОНФЛИКТ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. ПЛАН УРОКА 1. Арабо-израильские войны. 2. Израильское государство. 3. Палестинское государство.
Послевоенное развитие Израиля. Создание государства 29 ноября 1947 г. ООН приняла план раздела Палестины Джамаль аль Хуссейни, исполнявший обязанности.
Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными.
Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными.
Подготовила : Студентка группы Пд 152 Тажибаева. СШ. ПАЛЕСТИНО - ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ.
Ближний Восток на исторической карте мира. Ближний Восток Европейское название - ближайший к Европе регион на Востоке Европейское название - ближайший.
Шестидневная война 1967 года
Телетесты. Япония, Китай и Индия с 1945 г. – до нач. ХХІ ст. Prezentacii.com.
« Независимость Израиля » Работа Жуковой Леси 11 «Б»
Лекция Д.и.н., проф. Пономаренко Л.В. ©. Особенности конфликтов ХХ века: 1) возможность расширения до мирового масштаба; 2) возможность применения.
Конфликт в секторе Газа Мы с моим братом против наших братьев, мы с нашими братьями против всего мира.
События в Сирии Выполнила: Чернышова Анастасия. 15 марта 2011 Начались антиправительственные волнения и беспорядки в разных городах Сирии, направленные.
Вторая мировая война. Дата 1 сентября 1 сентября – 6 октября октября 1939 ИтогПобеда Германии Территориальные изменения раздел Польши между Германией,
Антигитлеровская коалиция – это военно- политический союз государств и народов, боровшихся в период Великой Отечественной войны против развязавшего эту.
Корейская война ( ) Работу выполнили: Брайко Юлия Мещерякова Юлия Бирюков Никита Кутакова Светлана.
Территория находящаяся на Ближнем Востоке у берегов Средиземного моря имеет многовековую сложную историю. Корни современной ближневосточной проблемы лежат.
Холодная война в Азии года Введение Введение Война во Вьетнаме один из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века, оставивший.
Египет, официальное название Арабская Республика Египет государство в северо - восточной части Африки и на Синайском полуострове. Граничит с Израилем,
Кашмирский вопрос возник после раздела колониальной Индии и образования в 1947 году независимых государств - Индийского Союза и Пакистана. Правителям.
Транксрипт:

Израиль. Моисеева Полина.

Израиль с 1945 по В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев. Организация Объединённых Наций 29 ноября 1947 года приняла план раздела Палестины. Давид Бен-Гурион провозглашает независимость Израиля 14 мая 1948 года под портретом Теодора Герцля

Этот план предусматривал прекращение британского мандата в Палестине к 1 августа 1948 года и рекомендовал создание на её территории двух государств: еврейского и арабского. Принятие этого плана стало возможным благодаря его поддержке со стороны крупнейших держав СССР и США. До начала военных действий в 1948 году в Палестине проживали около 750 тыс. арабов. В ходе Войны за независимость около 600 тысяч арабов жителей Палестины покинули свои дома, находящиеся на территории, определённой, согласно резолюции ООН, для еврейского государства и части территории определённой под арабское государство.

После года боевых действий, в июле 1949 года было принято соглашение о прекращении огня с Египтом, Ливаном, Трансиорданией и Сирией, согласно которому под контролем еврейского государства оказались также Западная Галилея и коридор от приморской равнины до Иерусалима; Иерусалим был разделён по линии прекращения огня между Израилем и Трансиорданией. Государство Израиль занимало 80 % территории подмандатной Палестины (без Заиорданья). Эти временные границы получили название «Зелёная черта». С 1948 по 1958 годы население Израиля возросло с 0,8 млн до 2 млн[50]. Большинство иммигрантов являлись беженцами и практически не имели при себе имущества.

В 1967 году Египет, Сирия и Иордания стянули свои войска к границам Израиля, изгнали миротворцев ООН и заблокировали вход израильским кораблям в Красное море и Суэцкий канал. На юге продолжались атаки боевиков-федаинов. Зелёная черта 1949 года стала административной границей между Израилем и новыми территориями. Границы Иерусалима были расширены и на восточную часть города. 6 октября 1973 года, в Йом Киппур наиболее священный день в еврейском календаре, когда все верующие евреи находятся в синагогах Египет и Сирия одновременно атаковали Израиль.

Война Судного дня закончилась 25 октября. Несмотря на значительные потери, нападение египетской и сирийской армий было успешно отражено ЦАХАЛем, после чего войска вернулись на прежние позиции. Хотя внутреннее расследование результатов войны сняло с правительства ответственность за случившееся, недовольство общественности заставило премьер- министра Голду Меир уйти в отставку. Премьер-министр Израиля Голда Меир.

В 1978 году состоялся исторический визит в Израиль египетского президента Анвара Садата. 26 марта 1979 года Анвар Садат и Менахем Бегин подписали египетско-израильский мирный договор. 7 июня 1981 года, в ходе операции «Опера», израильская авиация разбомбила на территории Ирака недостроенный ядерный реактор «Осирак». В 1985 году Израиль вывел войска с большей части территории Ливана, кроме буферной зоны, которая оставалась под израильским контролем до 2000 года.

ИЗРАИЛЬ С 1990 ПО В 1994 году был подписан израильско-иорданский мирный договор, что сделало Иорданию второй арабской страной, нормализовавшей отношения с Израилем. В 2000 году премьер-министр Эхуд Барак вывел войска из Южного Ливана. 12 июля 2006 года ливанская шиитская организация Хезболла, поддерживаемая Сирией и Ираном, запустила несколько ракет по израильским населённым пунктам и атаковала позиции израильских войск. Боевики Хезболлы пересекли израильскую границу, захватив двух солдат. Провокационные действия Хезболлы разожгли Вторую ливанскую войну.

В марте 2009 года пост премьер-министра занял Биньямин Нетаньяху. Население, по данным Центрального статистического управления Израиля на сентябрь 2014 года, составляет 8,25 млн человек, территория км². Занимает 97-е место в мире по численности населения