«ОСНОВЫ ИУДЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ». Иудаизм, иудейство, «иудейская религия» самая древняя из 3 х основных монотеистических религий человечества. Иудаизм появился.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБ ОУ Азрапинская СОШ Тема урока: Священные книги иудеев. Вероучение Цели: познакомить учащихся со Священным Писанием; развивать умение анализировать текст.
Advertisements

ИУДАИЗМ Курсы ОРКСЭ Гребнева Н.В. Кострома Что такое иудаизм? Иуда – иегуда – еврей Избрание Избрание Союз Союз Бог евреи Бог евреи народ Авраама.
Иудаи́зм, иуде́йство (др.-греч. ουδαϊσμός), «иудейская религия» (от названия колена Иуды, давшее название Иудейскому царству, а затем, начиная с эпохи.
И У Д А И З М. Иудаизм- самая древняя религия, признающая существование единого Бога- Творца всего существующего. Многое из иудаизма заимствовали возникшие.
Представления древних евреев о Едином Боге складывались в течение длительного исторического периода (ХIХ - II вв. до н. э.). Этот период получил название.
ЗОЛОТОЙ ХРАМ Автор Матафонова Наталья, ученица 4 класса АМОУСОШ 16.
Основы иудаизма. Иудаи́зм, иуде́йство, «иудейская религия» (от названия колена Иуды, давшее название Иудейскому царству) религиозное, национальное и этическое.
Основы религиозных культур и светской этики. Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:
ИУДАИЗМ - это религиозное, национальное и этическое мировоззрение еврейского народа, одна из древнейших монотеистических религий человечества. происходит.
– национальная религия еврейского народа, одна из древнейших религий на Земле.
Иудеи верят в единого Бога – Яхве или Иегова. Бог – Творец и Владыка мира бестелесен и Его нельзя увидеть. Поэтому изображения Бога строго запрещено в.
ИУДАИЗМ Иудаизм как религия 13,4 млн Монотеизм Библия.
ИудаизмИудаизм Работу выполнила: Журавлева Алисия, ученица 4 «А» класса КОГОАУ «КЛЕН»
Возникновение религий Первые религии. Религиозные чувства возникли у человека на самом раннем этапе его истории. Найденные захоронения древних людей сделаны.
Древнееврейское царство Презентация учителя истории ГБОУ СОШ 512 Невского района Санкт-Петербурга Субботиной Н.И.
Праздники иудаизма. Песах Песах (Пасха) – освобождение евреев из египетского рабства. Отмечается ежегодно весной. Празднуется в течение 7 дней.
Основы религиозной культуры и светской этики 4 класс Подготовила Сальникова Т.В. МБОУ ООШ 16 г. Гусь-Хрустальный.
Тема 10. Иудаизм и учение о моральных заповедях История и личность «Регионоведение» ИМОСТ, кафедра МОЗР Петрова Наталья Владимировна.
Иудаизм в Новое время и современную эпоху 1.Реформированный, консервативный и ортодоксальный иудаизм 2.Сионизм 3.Холокост 4.Иудаизм в России 5.Религиозные.
Иудаизм План лекции Вероучение иудаизма Священные книги иудаизма Течения и направления иудаизма Культ и организационная структура иудаизма.
Транксрипт:

«ОСНОВЫ ИУДЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

Иудаизм, иудейство, «иудейская религия» самая древняя из 3 х основных монотеистических религий человечества. Иудаизм появился в 1 тысячелетии до н. э. в Палестине.

Символы иудаизма Молитва ШМА (евр. «слушай») – молитва, провозглашающая главную идею иудаизма – единство Всевышнего и нерасторжимость союза еврейского народа с Творцом и соблюдение Шаббата.

Звезда Давида – эмблема в форме шестиконечной звезды, в которой два равносторонних треугольника наложены друг на друга верхний концом вверх, нижний концом вниз, образуя структуру из шести равносторонних треугольников, присоединенных к сторонам шестиугольника. Согласно легенде, этот символ был изображён на щитах воинов царя Давида

Менора (евр. букв. «светильник») – золотой семи ствольный светильник (семисвечник), который, согласно Библии, находился в Скинии Собрания во время скитания евреев по пустыне, а затем и в Иерусалимском Храме, вплоть до разрушения Второго Храма. Является одним из 48 древнейших символов иудаизма. Менора изображена и на гербе государства Израиль.

Догматы иудаизма 1. Вера в единого бога (Иегова, или Яхве). 2. Вера в приход Мессии (Машиах). 3. Вера в существование загробного царства. 4. Вера в богодухновенность Ветхого Завета. 5. Вера в бессмертие души. 6. Учение о воскресении из мертвых в конце дней (эсхатология). 7. Богоизбранни- отчество еврейского народа

Иудейский культ Молитва (утренняя, дневная, вечерняя). Тфилин – ящичек кубической формы с ремнем, внутри которого находится пергамент с ветхозаветным текстом. Носят мужчины старше 13 лет. Синагога – от греч. «собрание»; помещение, служащее местом общественного богослужения и центром религиозной жизни общины. Синагога – это прежде всего место для молитвы. В иудаизме придается огромное значение общественной молитве.

Мезуза – это небольшой свиток, изготовленный из кожи животного. На ней рукой опытного переписчика (сойфера) особым шрифтом на еврите написаны отрывки из Торы, в которых упоминается эта заповедь. Цицит – сплетённые пучки нитей (часто шерстяных), которые надлежит носить мальчикам и мужчинам, прикрепив их к одежде, имеющей четыре угла, к каждому из этих углов. В частности, цицит является атрибутом талита, молитвенного одеяния.

Миква (в переводе с еврита – «скопление вод») – бассейн для ритуального очищения, предписанного еврейским законом. Согласно законам семейной чистоты, в микву должна окунаться женщина после того, как закончится период ее ежемесячной «нечистоты» (нида). Без этого семейной паре запрещено вступать в супружеские отношения. Можно сказать, что миква – это основа семейной жизни и залог продолжения еврейского рода. Обрезание – знак священного союза на теле еврея; выполнив эту заповедь, человек вступает в союз со Всевышним, Богом Израиля. Время об- резания – восьмой день жизни ребенка. Именно на восьмой день после рождения сына надо сделать ему обрезание, но не раньше. Тот, кого не обрезали в детстве, обязан позаботиться о собственном обрезании, когда вырастет.

Иудейские праздники Рош ха-Шана (буквально переводится как «голова года»), праздник отмечается в честь сотворения мира и приходится на первый день месяца тишрей. Праздник Рош ха- Шана символизирует начало нового года и завершение года уходящего. В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году.

Йом Кипур – День Искупления самый важный праздник в году. Период Десяти Дней раскаяния начинается с Рош ха-Шана и достигает своего пика на Йом Кипур. Это день искупления грехов, которые человек совер-шил против Бога.

Праздник Суккот – праздник шалашей (кущей) в память странствия иудеев по пустыне – продолжается восемь дней. Если все прочие праздники отмечаются дома, в кругу семьи, то в Суккот евреи покидают дома и живут в шалашах, специально построенных для этого дня на улице, под открытым небом.

Ханука, или освящение. Праздник отмечается в честь победы, которую одержали евреи Иудеи над греко-ассирийской армией и ее союзниками в 164-м г. до н. э.

Пурим – праздник в память о чудесном избавлении евреев, живших в Персии в середине V в. до н. э., от смертельной опасности.

Песах (еврейская Пасха) – праздник, который установлен в память исхода израильтян из Египта. Отмечается семь дней в Израиле

Шаббат, согласно еврейской традиции, наступает с заходом солнца в пятницу. За 18 минут до захода солнца женщина (обычно жена главы семьи) должна зажечь субботние свечи с благословением. После зажигания свечей мужчины идут в синагогу на молитву. После освящения дня следует омовение рук. Каждый участник субботней трапезы должен трижды ополоснуть попеременно правую и левую руку (кисть). Запрещенные виды работы в субботу: 1. Производство пищи. 2. Изготовление одежды. 3. Строительство жилища и разведение огня. 4. Писание букв, изготовление красителей и материалов для письма

Священные книги иудаизма. Ветхий завет (Танах) – «писаный закон»: Закон, Учение, Пророки и Писания. С 13 в. до н. э. Танах иногда называют Еврейской Библией. Он описывает сотворение мира и человека, Божественный завет и заповеди, а также историю еврейского народа от его возникновения до начала периода Второго Храма. Талмуд – «неписаный закон», IV в. до н. э. – IV в. н. э., 2947 листов (19 томов на английском языке, на русский полностью не переводился).