Выполнила: Алюшина Дарья обучающаяся 5 «В» класса Руководитель: Бабаскина М.Ю., учитель технологии 2016 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческий проект Влюбленные коты Выполнила: Ученица 6 "А" класса НСОШ Воронина Ангелина.
Advertisements

Творческий проект "Диванная подушка-игрушка Работу выполнила Раимова М.Н.
Автор Александрова Юлия ученица 7 «А» класса. диванная подушка шкатулка мягкая игрушка Подарок своими руками вязаная салфетка объёмная открытка картина.
Я хочу стать дизайнером, и меня очень интересует различные технологии оформления интерьеров, зданий, декоративных картин. Я хочу стать дизайнером, и меня.
Техника безопасности. Правила безопасности при работе иглой, булавками и ножницами Иглы и булавки 1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их.
Урок технологии «Технология ручных работ. Изготовление образцов ручных швов» 7 класс.
ПРИХВАТКА ЦЕЛЬ УРОКА Научится выполнять построение простейших выкроек ЗАДАЧИ УРОКА Формировать умение работать самостоятельно; Развивать творческое воображение;
Творческий Проект «Юбка». Цель проекта 1. Оценить свои возможности в проектной деятельности. 2. Разработать и выполнить проект. 3. Изготовить по проекту.
МОУ С ОШ 9 « ОЦ » г. Отрадного Выполнила ученица 9 « А » кл. Пучкина Олеся Руководитель проекта : Басенко О. В.
Тема урока: «Свойства тканей из натуральных волокон. Изготовление куклы-закрутки». Цель урока: Обобщить знания учащихся о свойствах тканей из натуральных.
ПРОЕКТ « ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФАРТУКА » Выполнили ученицы 5б класса.
МОУ «Зензелинская СОШ» Лиманского района Астраханской области.
Совершенствование своих возможностей в области вышивания и проектной деятельности; разработка и выполнение творческого проекта; оценка проделанной работы.
Творческий проект по технологии Вышивка «Журавли» Выполнила: Вахитова Зиля Выполнила: Вахитова Зиля уч-ся 5 «а» класса МБОУ СОШ 2 уч-ся 5 «а» класса МБОУ.
Инструменты и приспособления, применяемые при выполнении ручных работ.
Работу выполнила Тюльканова Дарья, ученица 4 класса. Руководитель проекта Захарова В.В., учитель 1 категории.
Изготовление цветов из синтетической подкладочной ткани Автор: ИЛАТОВСКАЯ Людмила Ивановна, учитель технологии высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия»
Выбор и обоснование проекта Фартук и передник – это одежда, защищающая перед платья от загрязнения.
Творческий проект «Сорочка» Подготовили ученицы 6 класса «В» Казначеева Елизавета, Козлова Динара, Хамидуллова Диана, Хафизова Эльвира.
Тема нашего урока – знакомство с пошивом головного платка Наша цель: - учиться анализировать головной платок, учиться работать с кроями изделия (головного.
Транксрипт:

Выполнила: Алюшина Дарья обучающаяся 5 «В» класса Руководитель: Бабаскина М.Ю., учитель технологии 2016 год

Совершенствование навыка работы на швейной машине. Организация самостоятельной творческой и практической работы по изготовлению диванной подушки- игрушки.

Познакомиться с историей возникновения диванных подушек. Сравнить подушки, выполненные в различных стилях. Выполнить подушку-игрушку своими руками. Воспитывать эстетический вкус.

Мы живём в век массового производства, всеобщей компьютеризации. Схожи не только дома, в которых мы живём, но и мебель наших квартир. Поэтому важными оказываются мелкие предметы быта, придающие индивидуальный облик жилищу. Это, прежде всего то, что сделано руками хранительницы домашнего очага. В том числе и предлагаемые подушки на диван. Возьмёшь такую, устроишься с ней поудобнее, и заботы отойдут, успокоятся нервы… Тогда я и решила выполнить мягкую подушку – игрушку.

Диванная подушка-игрушка должна быть согласована по цвету и материалу с обивкой мебели, покрывалом или накидкой на диван. Должна служить цветовым акцентом, пятном, делающим интерьер комнаты неповторимым и интересным. Из многообразия вариантов необходимо выбрать именно ту, которая подойдет для интерьера моей комнаты.

Модель 1. Подушка выполнена в технике «печворк», милая подушка, но мне она не подходит. Модель 2 Котик очень симпатичный, но мне хотелось бы более объемную игрушку.

Модель 3 Эта модель мне очень понравилась. Помимо того, кошка является символом здоровья и долголетия, а так же символом движения вперед, основное достоинство такого амулета в том, что он способен привлекать удачу в дом, а еще мне хотелось порадовать свою племянницу, которая часто бывает в нашем доме Итак, я выбрала модель 3.

1. Выбор ткани. Ткань для подушки - игрушки Когда я определилась с вариантом диванной подушки, мне предстояло выбрать подходящую ткань для ее изготовления. Ткань для подушки - игрушки Мебельная ткань Флис Драп Искусстве нный мех Я выбрала флис, так как она больше подходит к интерьеру моей комнаты.

Искусственный наполнитель. Вата. Поролон. Перо. Исследуя материалы, применяемые при изготовлении подушки, я пришла к выводу, что наполнителем будет служить искусственный наполнитель. Он хорошо держит форму игрушки.

Оборудование, инструментов и приспособлений. Швейная машина. Ручная игла, портновские булавки, ножницы, наперсток. Нитки хлопчатобумажные 40 – для машинных работ; и 30 – для ручных работ. Мел портновский, циркуль, линейка, сантиметровая лента. Материал для набивки. Бумага для построения чертежа, лекало, книги по изготовлению диванных подушек.

Нарисовала эскиз и сделала выкройку диванной подушки в форме кошки

Две основные детали, туловище глаза, бантики.

Иглы и булавки 1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их ниткой. Булавки хранить в коробке с плотно закрывающейся крышкой. 2. Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку. 3. Знать количество иголок, булавок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие. 4. Во время работы иголки и булавки вкалывать в подушечку, нельзя брать в рот, не вкалывать в одежду, мягкие предметы, стены, занавески. не оставлять иголку в изделии. 5. Не шить ржавой иглой. Она плохо проходит в ткань, оставляет пятна и может сломаться. 6. Прикреплять выкройки к ткани острыми концами булавок в направлении от себя, чтобы при движении рук вперед или в стороны не наколоться.

Моя работа не требовала использования большого количества ресурсов: энергозатрат, сложных инструментов, дорогостоящих материалов, энергоёмкого оборудования. При создании своего проекта я пользовалась только ножницами, швейной машиной и считаю, что никакого ущерба окружающей среде не было нанесено. Лоскутки флиса и флис, как бережливая хозяйка, дала мне мама, они остались у неё, после того как она сделала мне толстовку. Тем самым не пришлось их выбрасывать, следовательно, не был нанесён ущерб окружающей среде. Изделия из лоскутков позволяют добиться безотходного производства, так как для работы могут понадобиться даже самые маленькие лоскутки. Тем самым мы приносим пользу окружающей среде, не загрязняя её.

Стоимость диванной подушки можно вычислить следующим образом: Стоимость ткани не учитываем, так как используем остатки ткани, используемые для изготовления других изделий. Флис для выполнения туловища 4 подушки по 50 рублей=120 рублей Нитки. Израсходовала 1 катушку по цене 15 руб. Общие затраты без учета оплаты труда составили 135 рублей.

Моя работа производит положительный эмоциональный эффект. Она станет украшением в интерьере комнаты. Изготовлена качественно. Я показала её моей племянницы теперь, моя работа принадлежит ей!!!!!

М.В.Максимова, М.А.Кузьмина / Школа домоводства. – Эксмо- Пресс, подушки-игрушки шьем с детьми. Алла Михайловна Столярова «Игрушки – подушки». Издательство «Культура и традиции» , Москва. Академия мягкой игрушки. Картинки KONTROLNAJA.RU Нессонова О.А.Технология.5-9 классы «Организация проектной деятельности»/Авт. Сост. О.А. Нессонова, В.В. Пальчиков, Л.И. Нессонова, Д.П. Попов и др.- Волгоград: Учитель, с.ил. Т. П. Кононович, З. Л. Неботова Мягкие игрушки. Лучшие модели и выкройки. Шевелёва А.А. Мягкие игрушки – подушки. html Гугл,Гугл картинки