Великие композиторы Великобритании и США Чарлз Айвз «Открытие» Айвза произошло только в конце 30-х гг., когда оказалось, что многие (и притом самые разные)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
Advertisements

Анто́нио Вива́льди итальянский композитор, скрипач, педагог, дирижёр. Учился игре на скрипке у своего отца Джованни Баттисты Вивальди. Одно из самых известных.
Всемирный день «The Beatles» (16 января ) Imagine there's no countries It isn't hard to do Nothing to kill or die for And no religion too Imagine all the.
Рэй Чарльз, знаменитый американский слепой музыкант, автор более 70 студийных альбомов, один из известнейших в мире исполнителей музыки в стилях соул,
Александр Николаевич Скрябин - великий русский композитор и пианист. Он родился в Москве 6 января 1872 года в семье дипломата, рано потерял мать, и его.
Цель данной работы: Познакомить детей с творчеством П.И.Чайковского и выяснить какое место в его творчестве занимала симфония.
Александр Николаевич Скрябин - великий русский композитор и пианист. Он родился в Москве 6 января 1872 года в семье дипломата, рано потерял мать, и его.
ЛЮДКЕВИЧ СТАНИСЛАВ ФИЛИППОВИЧ ( )
Легендарные «THE BEATLES». Группа была основана 15-ти летним Джоном Ленонном весной в 1956 году (сначала называлась The Quarrymen).
Великий и всегда известный. Людвиг Ван Бетховен родился в Бонне, в семье музыканта - певца и преподавателя игры на клавесине. До 10 лет учителями музыки.
Урок музыки Чайковский П.И. 6 класс Манучарова Любовь Олеговна учитель музыки Парабельский район МОУ Шпалозаводская сош.
Всемирно известные представители немецкой классической музыки.
Презентация по музыке "Людвиг ван Бетховен"
Сметана родился в семье пивовара Литомишльского замка. Рос и воспитывался (в семье и в школе) в немецкоязычной стране, но несмотря на запрет властей,
ЯН СИБЕЛИУС ( ). В небольшом городе Хяменлияна на юге центральной части Финляндии, невдалеке от Хельсинки, 8 декабря 1865 года в.
Тема: «Школьные годы с Д.Б. Кабалевским» Посвящается 105-летию со дня рождения Правительство Москвы Департамент образования Москвы Восточное окружное управление.
Александр Рыбак. Певец родился 13 мая 1986 года. Александр Рыбак родился в столице Белоруссии городе Минске. С раннего детства Саше прививали любовь к.
Тема урока Классика и современность. Классика Классика (от лат. сlassicus – совершенный, образцовый, первоклассный) – это такие произведения искусства,
Для тинейджера 50-х рок-н-ролл был переворотом буквально во всем: в манере одеваться, говорить, ходить, танцевать, во взглядах на мир, на власти, на родителей.
МБОУ СОШ 8 с. Спасское Спасского района Приморского края Нестареющий Моцарт Рожанская М. В. МУЗЫКА 2014 г.
Транксрипт:

Великие композиторы Великобритании и США

Чарлз Айвз «Открытие» Айвза произошло только в конце 30-х гг., когда оказалось, что многие (и притом самые разные) способы новейшего музыкального письма были уже опробованы самобытным американским композитором в эпоху А. Скрябина, К. Дебюсси и Г. Малера. К тому времени, когда к Айвзу пришла известность, он уже много лет не сочинял музыки и, тяжело больной, прервал связи с внешним миром.

Впоследствии, в 20-е гг., отойдя от музыки, Айвз стал преуспевающим бизнесменом и видным специалистом (автором популярных трудов) по страхованию. Большинство произведений Айвза принадлежит к жанрам оркестровой и камерной музыки. Он автор пяти симфоний, увертюр, программных произведений для оркестра (Три селения в Новой Англии, Центральный парк в темноте), двух струнных квартетов, пяти сонат для скрипки, двух для фортепиано, пьес для органа, хоров и более 100 песен. Symphony No. 1 i. Allegro Rej. ii. Largo ii. Adagio molto iii. Scherzo: Vivace iv. Allegro molto я. Аллегро Рэй. II. Ларго II. Адажио мальто III. Скерцо: Vivace внутривенно Аллегро мальто

Во Второй фортепианной сонате ( ) композитор отдал дань уважения своим духовным предшественникам. В каждой из ее частей запечатлен портрет одного из американских философов: Р. Эмерсона, Н. Хоторна, Г. Topo; вся соната носит название местечка, где эти философы жили (Конкорд, Массачусетс, ). Их идеи легли в основу мировоззрения Айвза (например, идея слияния человеческой жизни с жизнью природы) Sonata No. 2 for Piano: Concord, Mass., i. Emerson ii. Hawthorne iii. The Alcotts iv. Thoreau Соната 2 для фортепиано:. Конкорд, штат Массачусетс, я. Эмерсон II. Хоторн III. В Alcotts внутривенно Торо

Эдуард Уильям Элгар Э. Элгар крупнейший английский композитор рубежа XIX-XX вв.Получив первые уроки музыки от отца, органиста и содержателя музыкальной лавки, дальше Элгар развивался самостоятельно, постигая азы профессии на практике. Лишь в 1882 г. композитор сдал экстерном экзамены в лондонской Королевской академии музыки по классу скрипки и по музыкально-теоретическим предметам. Уже в детстве он овладел игрой на многих инструментах скрипке, фортепиано, в 1885 г. заменил отца на посту церковного органиста.В 1873 г. Элгар начал свою профессиональную деятельность скрипачом в Вустерском «Гли-клаб» (хоровом обществе), а с 1882 г. работал в родном городе концертмейстером и дирижером любительского оркестра.

Значение Элгара для истории английской музыки определяется прежде всего двумя сочинениями: ораторией «Сон Геронтия» (1900, на ст. Дж. Ньюмена) и симфоническими «Вариациями на загадочную тему» которые стали вершинами английского музыкального романтизма. «Загадка» вариаций состоит в том, что в них зашифрованы имена друзей композитора, скрыта от глаз и музыкальная тема цикла. (Все это напоминает «Сфинксы» из «Карнавала» Р. Шумана.) Элгару принадлежит и первая английская симфония (1908). Среди других многочисленных оркестровых сочинений композитора (увертюр, сюит, концертов и др.) выделяется Скрипичный концерт(1910) одно из наиболее популярных сочинений этого жанра. Сон Геронтия The Dream Of Gerontius

Музыка Элгара мелодически обаятельна, красочна, обладает яркой характеристичностью, в симфонических произведениях привлекает оркестровое мастерство, тонкость инструментовки, проявление романтичности мышления. К началу XX в. Элгар приобрел европейскую известность. Land of Hope and Glory Земля надежды и славы

Ральф Воан-Уильямс Английский композитор, органист и музыкально-общественный деятель, собиратель и исследователь английского музыкального фольклора. Учился в Тринити-колледже Кембриджского университета у Ч. Вуда и в Королевском музыкальном колледже в Лондоне ( ) у X. Пэрри и Ч. Станфорда (композиция), У. Пэрретта (орган); совершенствовался по композиции у М. Бруха в Берлине, у М. Равеля в Париже. В органист церкви Саут-Ламбет в Лондоне. С 1904 член Общества народной песни. С 1919 преподавал композицию в Королевском музыкальном колледже (с 1921 профессор). В руководитель Баховского хора.

Симфонические произведения Воана- Уильямса отличаются драматизмом (4-я симфония), мелодической ясностью, мастерством голосоведения, изобретательностью оркестровки, в которой ощущается влияние импрессионистов. Среди монументальных вокально- симфонических и хоровых произведений оратории и кантаты, предназначенные для церковного исполнения. Из опер наибольшим успехом пользуется «Влюблённый сэр Джон» («Sir John in love», 1929, по «Виндзорским кумушкам» У. Шекспира). Воан-Уильямс был одним из первых английских композиторов, активно работавших в кино (на основе музыки к фильму о полярном исследователе Р. Ф. Скотте написана его 7-я симфония ). Vaughan williams symphony 4.

Обучаться на игре фортепиано начала с 5 лет, в 8 лет играла почти все произведения Бетховена наизусть. К 20 годам, количество ее концертов достигло 100 в год. «Когда я слушаю, как я играю, у меня такое впечатление, будто присутствую на собственных похоронах», эта фраза стала будто пророческой, ведь 1960 году из-за инфаркта на концерте ее музыкальная деятельность прекратилась. Она сочинила несколько своих произведений («Соната Джулии Хесс», «Прощание»). Стиль: классическая музыка. Во время войн она давала концерты по всему Миру, за что ее ценили и до сих пор помнят многие люди.

Американский джазовый пианист, дирижёр, автор песен, джазмен, флейтист, актер и композитор, обладатель 14 премий Грэмми один из наиболее влиятельных джазовых музыкантов. Музыка Хэнкока сочетает в себе элементы рока и наряду с вольными элементами джаза. Хэнкок выступает Послом Доброй воли ЮНЕСКО, а также председателем Джазового института им.Телониуса Монка. Про Херби говорят: «Гений чистой простоты».

Вокалист, музыкант, пианист, аранжировщик, композитор, гармонист. С самого детства от был слеп, но это не помешало ему в 8 лет стать гениальным пианистом. «Он видит, ведь он чувствует» – говорили его родители. Уандер любит использовать в своих композициях множество сложных аккордов. Президент США Барак Обама является давним поклонником музыки Стиви Уандера. Его имя в англоязычных странах стало нарицательным для обозначения слепых.

Негритянский гитарист Чак Берри, стоявший у истоков рок-н-ролла, оказал на эту музыку такое влияние, что представить без него этот стиль просто невозможно. Он сочинил множество заводных песен, ставших образцами рок-н-ролла, придумал многие трюки, которые на сцене гитаристы повторяют до сих пор. Весьма симптоматично изречение Джона Лен-нона: «Если бы термин «рок-н-ролл» не существовал, эту музыку надо было бы назвать «Чак Берри «Чак Берри». Американский музыкант Чак Берри Чак Берри 1926 ) (1926 )

Боба Дилана принято называть «откровением Америки», и в этом смысле его творчество противоположно творчеству поп- звезд мастеров иносказания. Известно, что в песнях, словно в зеркале, отражается их автор со всеми его поступками и устремлениями. Для песен Дилана характерна некоторая нарочитость и самобытность, подчеркнутая независимость суждений. Даже в ранние годы творчества он отвергал любые сторонние мнения насчет того, как нужно петь и писать музыку. Американский певец и композитор Боб Дилан Американский певец и композитор Боб Дилан (1941) (1941)

С Элвисом Пресли ассоциируется устойчивое словосочетание «Король рок-н-ролла». Он находится на третьем месте среди величайших исполнителей всех времён и величайших вокалистов по версии журнала Rolling Stone. За свою карьеру Элвис Пресли стал обладателем трех премий "Грэмми" (1967, 1972, 1975), номинировался 14 раз. В январе 1971 года певцу была вручена премия Jaycee – как одному из "десяти выдающихся людей года" Американский рок-певец Элвис Пресли ( )

Британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году, в составе которой играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Знаменитая ливерпульская группа за достигла немало успехов, которые поражают и сейчас, и которые пытаются повторить современные исполнители. Самыми высокими достижениями Битлз можно назвать то, что их «A Day In The Life» является самой лучшей песней Великобритании, лучшим альбомом в истории рок-н-ролла признан альбом «Revolver» (1966), а грустная песня под названием «Yesterday» в прошлом веке исполнялась больше семи миллионов раз. И это еще не все достижения битлов!

Ее успехи на музыкальном поприще впечатляют. Сегодня певице вручены 34 «золотых» диска и 21 «платиновый». За время своей карьеры она дважды удостаивалась премии ГРЭММИ. С 1964 года в мире продано более 60 миллионов ее пластинок... Ее успехи на музыкальном поприще впечатляют. Сегодня певице вручены 34 «золотых» диска и 21 «платиновый». За время своей карьеры она дважды удостаивалась премии ГРЭММИ. С 1964 года в мире продано более 60 миллионов ее пластинок... В 1992 году вышли четыре компакт- диска Барбры Стрейзанд «Просто для летописи», представляющие собой звуковую иллюстрацию ее карьеры, начиная от первой звукозаписи в 1955 году. Диски содержат записи ранних телешоу с участием Барбры Стрейзанд, ее речи во время присуждения премий и неопубликованные песни. В 1992 году вышли четыре компакт- диска Барбры Стрейзанд «Просто для летописи», представляющие собой звуковую иллюстрацию ее карьеры, начиная от первой звукозаписи в 1955 году. Диски содержат записи ранних телешоу с участием Барбры Стрейзанд, ее речи во время присуждения премий и неопубликованные песни. «Надо жить, не подчиняя свою жизнь чужим мнениям, суммирует свой жизненней опыт Барбра. Только так ты сможешь не изменить себе». «Надо жить, не подчиняя свою жизнь чужим мнениям, суммирует свой жизненней опыт Барбра. Только так ты сможешь не изменить себе». Американская певица, композитор, режиссер, сценарист, киноактриса (1942)

Британская рок-группа, сформированная в 1964 году. Первоначальный состав состоял из Пита Таунсенда, Роджера Долтри, Джона Энтвистла и Кита Муна. Группа приобрела огромный успех за счёт неординарных концертных выступлений и считается как одной из самых влиятельных групп 60-х и 70-х годов, так и одной из величайших рок- групп всех времён. The Who прославились на родине как за счёт новаторского приёма разбивания инструментов на сцене после выступления, так и за счёт хит- синглов. The Who(Те самые) 1964