ЧЕХОСЛОВАЦКИЕ ВОЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ В РОССИИ (1914- 1920 ГГ.) Презентация магистерской работы Габрусевича С.А. Научный руководитель: доктор исторических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные технологии в изучении командного состава Красной Армии в годы Гражданской войны в России.
Advertisements

Игнатовец Людмила Михайловна Межконфессиональные отношения в белорусско-литовских губерниях после Указа о веротерпимости 17 апреля 1905 г. до начала I.
Вас приветствует Докунова Елена Николаевна, учитель истории СШ 44 г. Минска, магистрант исторического факультета.
Максимович Александр Александрович Белорусский государственный университет Исторический факультет Максимович Александр Александрович Историография исследования.
Гражданская война Задания для посещающих электив.
Презентация магистерской работы Прицева Дмитрия Александровича Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.И. Меньковский.
Этнические конфликты в Западной Европе в конце XX-начале XXI вв. Презентация магистерской работы Бурака С.В.
Гражданская война и интервенция стран Антанты. - Насильственное смещение Временного правительства и захват государственной власти большевистской партией.
КОНЦЕПЦИЯ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА МИНСКА СОДЕРЖАНИЕ.
Гражданская война в России гг. Учитель истории: Прошина В.И. МОУ гимназия г.
ТАЦОГРНПСТАЦОГРНПС Соискатель – Лешкович Е.И. Научный руководитель – доктор исторических наук Шупляк П.А.. Диссертация на соискание степени магистра исторических.
Бей в лицо и режь нам грудь ножами, Жги войной, усобьем, мятежами, Сотни лет навстречу всем ветрам Мы идём по ледяным пустыням, Не дойдём и в снежной вьюге.
Анализ политики ЕС в отношении восточноевропейских государств представляется актуальным, так как позволяет комплексно и многоаспектно оценить одно из.
Гражданская война. Причины гражданской войны Насильственное смещение Временного правительства Отказ большевиков от идеи однородного социалистического.
Гражданская война в России гг.
Оглавление Расолько И. Д. Взаимодействие белорусских национальных меньшинств в Польше и Литве с Республикой Беларусь Научный руководитель: д.с.н., профессор.
А.А. Кондраль «Образ западной цивилизации в идеологии организации братьев-мусульман» Научный руководитель д. и. н., профессор кафедры Истории нового и.
Гражданская война2 –вариантБрестский мир был аннулирован в.
гг ПРЕДСТАВИТЕЛИ «БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ» В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ.
Реферат Рудаковой Варвары По теме «Образ немцев в русской пропагандистской литературе времен Первой Мировой войны» Москва 2013.
Транксрипт:

ЧЕХОСЛОВАЦКИЕ ВОЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ В РОССИИ ( ГГ.) Презентация магистерской работы Габрусевича С.А. Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.И. Меньковский

Оглавление 1. Введение Введение 2. Актуальность Актуальность 3. Цель исследования Цель исследования Цель исследования 4. Задачи исследования Задачи исследования Задачи исследования 5. Методы исследования Методы исследования Методы исследования 6. Предмет и объект исследования Предмет и объект исследования Предмет и объект исследования 7. Научная гипотеза Научная гипотеза Научная гипотеза 8. Основные результаты Основные результаты Основные результаты 9. Положения, выносимые на защиту Положения, выносимые на защиту Положения, выносимые на защиту 10. Научная новизна. Научная новизна. Научная новизна.

Введение В годы гражданской войны Россия представляла собой поле битвы народов. Участниками гражданской войны стали не только солдаты-представители армий интервентов, но и многие иностранцы, которые либо постоянно жили в России, либо оказались на её территории в связи с событиями первой мировой войны.

Представители добровольных военных подразделений, сражавшихся в составе российских войск против сил блока Центральных держав, военнопленные, находившиеся в специальных лагерях, представители чешских, польских и. др. эмигрантских кругов, диаспор в условиях нарастающего хаоса 1917 года оказались перед выбором, что делать дальше в стране, охваченной революцией.

Значительное количество иностранных граждан поддержало большевиков, видя в них силу, способную радикально решить социальные проблемы как в России, так и в других европейских государств (лозунг мировой революции). Впрочем, значительная часть иностранцев приняла сторону противников большевиков, поддержав выступление белогвардейских сил и вторжение интервентов Антанты. Например, личный состав Чехословацкого корпуса после подписания большевиками Брестского мира с врагами чехов Германией и Австро-Венгрией весной 1918 года стал относиться к новой власти с недоверием и подозрительностью, опасаясь возможного разоружения корпуса с последующей депортацией солдат и офицеров корпуса в Германию и Австрию. Например, личный состав Чехословацкого корпуса после подписания большевиками Брестского мира с врагами чехов Германией и Австро-Венгрией весной 1918 года стал относиться к новой власти с недоверием и подозрительностью, опасаясь возможного разоружения корпуса с последующей депортацией солдат и офицеров корпуса в Германию и Австрию.

Актуальность Впервые в отечественной историографии поднимается проблема деятельности чехословацких военных формирований в России. Впервые в отечественной историографии поднимается проблема деятельности чехословацких военных формирований в России. Также в исследовании предпринята попытка рассмотреть формирования – корпус и интернационалистов - как две стороны одной медали, стремясь не выделять один полюс над другим, рассматривать их деятельность равноценно, в то время как для советской и российской историографических традиций было характерно искажение и преуменьшение значения деятельности корпуса либо интернационалистов в зависимости от политической конъюнктуры. Также в исследовании предпринята попытка рассмотреть формирования – корпус и интернационалистов - как две стороны одной медали, стремясь не выделять один полюс над другим, рассматривать их деятельность равноценно, в то время как для советской и российской историографических традиций было характерно искажение и преуменьшение значения деятельности корпуса либо интернационалистов в зависимости от политической конъюнктуры.

Цель исследования: показать деятельность чехословацких военных формирований, чехословацкого корпуса и интернационалистов в годы гражданской войны в России

Задачи исследования: Показать историю формирования чехословацкого корпуса в период с июля 1914 г. по осень 1917 г. Проанализировать вопросы, связанные с мятежом корпуса. Раскрыть причины изменения характера деятельности чехословацкого корпуса во второй половине 1918 г. – начале 1920 г. Рассмотреть взаимоотношения корпуса с администрацией адмирала А.В. Колчака. Проследить процесс возникновения интернациональных военных чехословацких формирований и динамику взаимоотношений чехословацкого корпуса и интернациональных военных формирований.

Методы исследования: Методы Традиционные Историко- системный Сравнительный Ретроспективный Перспективные Нетрадиционные Контент-анализ групповых фантазий Методы количественного анализа

Предмет и объект исследования: Предмет исследования: динамика действий чехословацких военных формирований с 1914 по 1920 гг., их возникновение, деятельность в России. Объект: чехословацкий корпус, чехословацкие интернационалисты

Научная гипотеза Чехословацкие военные части создавались российскими властями в годы первой мировой войны как фактор, способствующей разложению австро-венгерских войск. К началу 1917 года чехословацкий корпус превратился в боеспособную военную единицу, которая в целом успешно сопротивлялась воздействию пропаганды большевиков. Вместе с тем, объяснение причин мятежа чехословацкого корпуса только лишь происками мифических агентов Антанты и позициейконтрреволюционного руководства корпуса представляется чрезмерно упрощённым и искажающем истинную картину происходивших событий. Скорее в данном случае имело место совокупность действий ряда факторов Симпатии же к большевикам по ряду причин среди чехов и словаков в России были не столь распространены в сравнении с теми же немцами или венграми, что во многом стало следствием подписания большевиками сепаратного Брестского мира с Германией и Австро-Венгрией. Подобное отношение вкупе с позицией советского руководства не способствовало росту численности чехословацких подразделений интернационалистов как в количественном, так и в организационном плане на протяжении Гражданской войны.

Основные результаты Установлены количественные соотношения чешского и словацкого населения на территории России перед первой мировой войной, количество военнопленных, военно- служащих добровольцев и.т.д. Установлены количественные соотношения чешского и словацкого населения на территории России перед первой мировой войной, количество военнопленных, военно- служащих добровольцев и.т.д. Рассмотрены причины формирования на территории России чехословацкого корпуса, прослежена динамика изменения отношения российских властей к корпусу на протяжении гг. Рассмотрены причины формирования на территории России чехословацкого корпуса, прослежена динамика изменения отношения российских властей к корпусу на протяжении гг. Установлен комплекс факторов, приведших к антибольшевистскому выступлению корпуса в мае 1918 года. Установлен комплекс факторов, приведших к антибольшевистскому выступлению корпуса в мае 1918 года. Прослежена дальнейшая деятельность корпуса на фронтах гражданской войны, история интернациональных военных формирований Прослежена дальнейшая деятельность корпуса на фронтах гражданской войны, история интернациональных военных формирований

Положения, выносимые на защиту. 1. Сформированные летом 1914 года добровольные чехословацкие военные части на Восточном фронте длительное внимание рассматривались российскими властями как пропагандистское подразделение, которое одним своим присутствием способствует разложению подразделений австро-венгерской армии. Руководство корпуса и Чешский национальный совет рассматривали данные подразделения как ядро вооружённых сил будущего чехословацкого государства. 2. Только в 1917 году Временнным правительством в условиях развала российской армии были сняты ограничения на набор добровольцев среди многочисленных чехословацких военнопленных.

3. Произошедшее весной 1918 года выступление чехословацкого корпуса, известное в советской историографии какконтрреволюционный мятеж стало следствием действий ряда факторов, среди которых ведущими стали рост недоверия легионеров корпуса к большевикам после подписания Брестского мира, нарастание недоразумений в течение эвакуации сил корпуса, позиция ряда лидеров корпуса и советских властей, стремившихся к эскалации конфликта. 4.Мятеж корпуса и его последующая деятельность на фронтах Гражданской войны способствовала росту недоверия советских властей к чехословацким интернационалистам, которое было выражено в отказе от формирования крупных однородных по национальному составу формирований интернационалистов.

Научная новизна В отечественной историографии впервые была представлена попытка рассмотреть деятельность иностранных военных формирований в России в период гг. на примере чехословацких военных частей. Также исследователь стремился в своей работе максимально возможно отойти от искажающих стереотипов и упрощённых схем, которые были характерны при изучении данного вопроса в советской, чехословацкой, белоэмигрантской, современной российской историографических традиций. Учёт максимального количества факторов, зачастую противоположных по действию, влиявших на происходившие события был положен в качестве краеугольного камня, стержневого принципа работы. Согласно мнению автора, данная работа способствует успешному изучению белых пятен истории России первой половины XX в.

Спасибо за внимание!