Сорта чая Презентацию выполнили 2 группа летней школы хим-био. 1)Фесенко А. 2)Муравская М. 3)Строкова Н. 4)Севостьянова Ан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯ.
Advertisements

Чай и его история. Именно в Китае стали впервые употреблять чай в качестве лекарства, а затем и напитка. Именно от китайского названия чая («те» в южных.
Чайное долголетие Презентация для учащихся 5-х классов по теме «Горячие напитки» Преподаватель технологии МБОУСОШ 1 г.Светлый Кучинская Ирина Викторовна.
Чай. Выполнила: Песковская Евгения ; класс 4 «А»,.
История чая. Виды чая Китай – родина чая. Это первая страна, где начали производить чай и первая страна, где впервые в мире обнаружили чайные деревья.
Культура его пития.. Всегда, в разных странах мира к завариванию чая подходили особенно внимательно, аккуратно и с любовью. В японской культуре есть даже.
Чай - многолетний вечнозеленый кустарник со стержневой корневой системой. Листья кожистые, блестящие, до 7 см длины и до 4 см в ширину, сверху темно-зеленые,
Выполнила: Черепахина Надежда МОУ СОШ1 10 класс Руководитель: Маркарян И. А.
Трудоемкость сбора чайного листа обусловлена высокогорным расположением плантаций, делающим затруднительным использование машин. Это в свою очередь допускает.
Проект учащихся 4 класс ЧУ СОШ «Личность» Мараховской Анастасии, Анисимовой Елизаветы.
Социальный опрос ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ,ПРОИСХОДЯЩИЕ ВО ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЧАЯ. Нагревание Кипение Испарение Диффузия Теплообмен.
«ЧАЙ: КАК ОН ПРИЯТЕН, ВКУСЕН, АРОМАТЕН» Tea is tasty, aromatic, useful.
РЕЖИМЫ ЗАВАРИВАНИЯ ЧАЯ. РЕБУСЫ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ=80 БЕЛЫЙ ЧАЙ=85 УЛУН ЧАЙ=90 ПУЭР ЧАЙ=95 ЧЕРНЫЙ ЧАЙ=100 Ребусы (мин.). Вариативные цифры в порядке возрастания.
Современные технологии по производству чая основаны прежде всего на знании биохимии чая и чайного производства. Из одного и того же исходного материала,
Приглашаем на чай. ОГКОУ "Шуйская школа-интернат VIII вида"
Пряности, которые пришли в Россию из Индии. Немного о пряностях В древности существовала даже «дорога специй» маршрут, который связывал места производства.
Родина чая- Китай. Напиток там был известен 4600 лет назад. Молодой листочек по-китайски называется «тцаей». Отсюда и произошло слово «чай».
(кит. «ча» на пекинском и гуандунском диалекте, «те ̂ » на амойском и «тцай-е» на тайваньском) напиток, получаемый варкой, завариванием или настаиванием.
Проект «Чай пьешь – до 100 лет доживешь! » Автор проекта: Логунина Ольга Викторовна, учитель начальных классов, МОУ « СОШ 27» г. Чебоксары окружающий мир,
РОЗА Тихов Иван, 3 Б класс. Роза вечнозеленый кустарник высотой от 20 см до 1 м с прямыми или ветвистыми побегами и красивыми цветками разной окраски.
Транксрипт:

Сорта чая Презентацию выполнили 2 группа летней школы хим-био. 1)Фесенко А. 2)Муравская М. 3)Строкова Н. 4)Севостьянова Ан.

ЧАЙ - род тропических вечнозеленых многолетних растений семейства чайных, часто присоединяемый к роду камелия. Есть 2 вида чая: чай китайский, или Thea sinensis sinensis кустарник высотой до 3 м, в горных районах Юго-Вост. Азии – китайской и японской разновидности, дарджилинг, формозский, вьетнамский, индонезийский, грузинский и др.; чай ассамский, Thea sinensis assamica дерево высотой до м, в лесах Ассама (Индия) - индийский(ассамский и др.), цейлонский(естественный гибрид китайского чая с ассамским), кенийский, угандийский и др. чай камбоджийский - естественный гибрид первых двух, выращивается в некоторых районах Индокитая.

Зеленый чай Относится к неферментированным чаям. Весь процесс создания зелёного чая состоит из четырёх основных этапов: сбор сырца остановка процесса ферментации, или, как его ещё называют, "убийство зелени", когда под воздействием высокой температуры быстро притупляют активность ферментов и останавливают процессы окисления, что позволяет чаю сохранять зелёный цвет листьев и настоя; далее следуют придание формы конечная просушка

Чёрный чай Чай, который у нас традиционно именуется черным, в Китае называют красным. А все потому, что у жителей Поднебесной империи есть по-настоящему черный напиток, и имя ему «пуэр».Правда, даже в Китае он редкость. Именно поэтому одно время местное население использовало плитки чая в качестве денег. Почти весь чай, производимый сегодня в мире, изготавливается из листиков кустов. И только пуэр растет на деревьях. Причем чай делают из растений, чей возраст достиг ста, а то и нескольких сотен лет. Несмотря на то что пуэр содержит небольшое количество кофеина, он бодрит и повышает работоспособность сильнее, чем кофе.

Улун Oolong, улан, улонг или красный чай Улуны чаще всего производятся из зрелых листьев, собираемых со взрослых чайных кустов. Сразу же после сборки, чайные листья тонким слоем раскладывают на земле (на специальных бамбуковых циновках) под прямым солнечным светом для увядания и завяливания. Время завяливания от 30 до 60 минут, в зависимости от температуры. Листья ворошат до тех пор пока не будет достигнут следующий эффект: края и смятые части листьев должны в результате окисления (т.е. ферментации) покраснеть и побуреть (как бы «поржаветь»), в то время как листовые прожилки и центральные части листьев должны оставаться зелеными.

Самый дорогой чай Самый дорогой в мире чай называется Дахунпао, что в переводе обозначает "Большой красный халат". Относится он к юуланам. Получают "Большой красный халат" из листа всего шести кустов, растущих недалеко от монастыря Тяньсинь. Возраст этих уникальных кустов лет. Каждый год собирали не более 500 граммов легендарного чая, стоимость готового продукта достигала 685 тысяч долларов за килограмм.

Белый чай Однако, о белом чае Обычно для белого чая собирают только самые молодые полураспустившиеся листья первого урожая, полуприкрытые короткими белыми волосками раскрытой чайной почки («бай хао» – «белые реснички»). В готовом белом чае нет скрученных чаинок, готовая сухая заварка выглядит как «сухие листья россыпью». Белый цвет низа листьев должен быть ясно виден. Из всех других сортов чаев он считается наиболее ароматным и наиболее полезным чаем.

Цветочный чай Китайский цветочный чай – это уникальный сорт чая, с нежным запахом чайного листа. В Китае популярна поговорка: «Аромат нежного чая, благоухающего цветами, заслуживает всеобщей похвалы», сочетание чая с цветами взаимно дополняет друг друга, это своего рода «музыка вкуса»

Цзюнь Шань Инь Чжень (Серебряные иглы с гор Бессмертных) Желтый чай Изысканный элитный желтый чай из провинции Хунань, состоящий из почек с серебристым пушком. На производство 1 кг этого чая идет около чайных почек. Заварив чай в стеклянной посуде, можно увидеть удивительный танец чаинок, поэтому его называют чаем "трех подъемов и трех опусканий". Благодаря легкой ферментации, дает желтый настой при заваривании.

Чай -это Напиток Элемент культуры Развлечение Философия

Приятного чаепития !