Население Оренбургской области. Национальный состав. Оренбург - это город с южной сторон Урала в Российской Федерации, он является административным центром.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к ГИА по теме « Население России ». Население. В современной России проживает около 142 миллиона человек; В современной России проживает около.
Advertisements

Тема урока: Национальный состав населения России..
Краеведение 8 класс Подготовила учитель географии МОАУ «СОШ 8» г. Оренбурга Деденева Юлия Васильевна г.р. Тел ,
Население Европейского Юга. Население Северного Кавказа составляет 18 млн. человек (12% от общероссийского). Р азмещено население крайне неравномерно.
Тест Тема: Население России. Вопрос 1 Какое место занимал СССР по числу жителей до распада 1. Первое 2. Второе 3. третье Как называется разница между.
«Удивительное мы встретили новое чудо, о котором до сих пор не слыхивали… горы, заходящие в морскую луку, им же высота до небес» Древнерусские летописи.
История заселения Поволжья Численность и плотность населения Национальны й состав Уровень урбанизации и социальные проблемы ВопросыТестЗадания ВЫХОД Пономаренко.
Этнический состав населения России. Национальный состав населения России Россия согласно конституции является многонациональным государством. На её территории.
Динамика роста населения. Этническая структура Республики Беларусь Выполнил студент 4 курса 4 группы Федоров С. Д.
Народности мира Работу выполнила ученица 10 «М» класса Школы 319 Ашихмина Валентина Ярославовна.
Численность населения Республики Беларусь на 1 января 2015 года по предварительным данным составила тыс. человек и по сравнению с началом 2014 года.
Тесты по родному краю Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Мордовия Республика Мордовия расположена в центре европейской части России в бассейне реки Волги, на перекрестке важнейших путей из Центра на Урал, в Сибирь,
КУБАНЬ МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ. Многонациональность исторически характерна для южных рубежей России ( в крае проживают представители более 100 национальностей.
Саракташский район в годы Великой Отечественной войны Работу выполнила ученица 8 класса Имашева Милена.
Тест по теме: Население России 9 класс. Вопрос 1 Вариант 1 Выезд из страны в другую страну называется 1. Миграцией 2. Иммиграцией 3. Реэмиграцией 4. Эмиграцией.
В единой семье – РОССИИ Автор: К.Ю. Кравцова ГБПОУ КК «Крымский технический колледж»
Живут в России разные Народы с давних пор. Одним тайга по нраву, Другим – степной простор.
72-летию образования Ульяновской области Краткая историко- географическая справка.
Московская область Работа ученицы 9 «А» класса МБОУ СОШ города Владимира 33 Копысовой Екатерины.
Транксрипт:

Население Оренбургской области. Национальный состав. Оренбург - это город с южной сторон Урала в Российской Федерации, он является административным центром Оренбургской области. Численность населения с 2009 года пошла вверх исходя из данных за 2013 года, в городе проживает более 556 тысяч жителей. Надо сказать, что город находиться на двадцать девятом месте по количеству жителей в РФ.

Численность населения Оренбургской области, как и страны в целом, постоянно меняется. Она формируется под воздействием как естественного ( соотношение рождаемости и смертности ), так и механического ( миграции ) движения населения. Численность населения Оренбургской области составляет 1,5% от населения России. Одной из самых ярких черт населения области является многонациональность. На территории области проживают представители более чем 80 этносов (народов), относящихся преимущественно к индоевропейской, алтайской и уральской языковым семьям. Самая многочисленная славянская группа индоевропейской языковой семьи русские (72% населения), украинцы, белорусы. Доля русских почти повсеместно превышает 50%, и только в Абдулинском, Асекеевском, Домбаровском и Ясненском районах она ниже 40%.

Значительным источником прироста населения Оренбуржья были и остаются миграции. Современное население Оренбуржья по численности и составу является результатом длительного исторического процесса освоения и заселения. В древности через эту территорию, как через ворота, сжатые между Уральскими горами на севере и Каспийским морем на юге, проходили с востока на запад волны кочевых народов, оставивших здесь свой культурный след. Население прибывало на стройки 30- х годов, в период Великой Отечественной войны вместе с эвакуированными предприятиями, в период освоения целинных земель и создания газового комплекса. Заселение и освоение территории области после ее присоединения к Российской империи происходило с северо - запада на восток и юг. Восточные и крайние южные районы Оренбургской области отличаются более суровыми природными условиями для жизни населения и ведения сельского хозяйства. Поэтому и в настоящее время они заселены менее плотно. Эти районы стали активно заселяться лишь в XX в. В период индустриализации страны, начиная с 30- х годов, возникла потребность в минеральных ресурсах востока области. Там стали возникать новые поселки и города ( Медногорск, Новотроицк, Халилово, позднее Гай, Ясный и др.), быстро росло их население. В 50- е годы в стране была поставлена задача сельскохозяйственного освоения целинных земель. Такие еще не распаханные целинные земли имелись и в Оренбургской области, в основном на ее юге и востоке, на территории Первомайского, Соль - Илецкого, Акбулакского, Беляевского районов и во всех районах восточнее Гайского. В эти районы за годы освоения целины ( гг.) прибыли десятки тысяч переселенцев в основном из Центральной России, Украины и Белоруссии.

Рост численности населения Оренбургской области происходил главным образом за счет восточного и центрального Оренбуржья, где шло интенсивное промышленное освоение. Подавляющее большинство мигрантов переселяется из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Украины. По национальному составу среди иммигрантов 52 % составляют русские, высока доля украинцев - 13 %, казахов - 10 %. Прибывают также татары, башкиры, азербайджанцы, мордва и другие национальности. Среднестатистическая оренбургская семья состоит из 3,3 человек. Характерны различия в структуре занятости разных национальностей. Так, среди русских отмечается самая высокая доля занятости в промышленности ( до 30%) и самая низкая - в сельском хозяйстве (15%). Иная картина у казахского и мордовского населения, где доля занятых в сельском хозяйстве, в силу национальных традиций, доминирует над долей занятых в промышленности. Городское население Оренбуржья представлено 12- ю городами и 26- ю поселками городского типа. Областной центр - город Оренбург - насчитывает около 530 тысяч жителей. Далее по числу жителей следуют Орск и Новотроицк. Остальные города относятся к средним и малым. Число сельских населенных пунктов в настоящее время составляет около Большинство сельских жителей проживает в крупных селах. Наиболее крупные села сосредоточены в исторических районах расселения казачества - Илекском, Оренбургском, Сакмарском районах. Напротив, в северо - западной части Оренбургской области сосредоточены мелкие села.

В настоящее время на территории Оренбургской области области зарегистрированы около 350 религиозных объединений. Разумеется, религиозный состав не идентичен этническому, тем не менее традиционно православными являются представители славянских и финно-угорских народов, среди верующих тюркского населения преобладают мусульмане. Православие и ислам представлены во всех районах Оренбургской области, но все же центр и запад - это зона традиционного преобладания православия, к востоку и югу от Оренбурга, а также на северо - западе области увеличивается число мусульман. Мусульмане преобладают среди верующих в Беляевском, Асекеевском, Акбулакском районах. У представителей разных народов растет интерес к соблюдению религиозных обрядов. Так, свыше 65% русских крестят своих детей, свыше 96% празднуют Рождество. 77% татар празднуют Курбан - байрам. В последнее время изменилось отношение к верующим. Им переданы культовые здания, открываются церкви, строятся новые храмы, мечети, молитвенные дома и реставрируются старые.

Башкиры : ( ). Башкиры Оренбургской области являются коренными жителями данной территории. Башкиры называют Оренбург « Ырымбур ». Башкиры живут в основном в районах, прилегающих к границе с Башкортостаном.

КАЗАХИ : ( ). Казахи являются коренными жителями южной части оренбуржья. В середине XVIII начале ХХ веков Оренбург являлся административным центром Оренбургской губернии и через него осуществлялась власть царизма. Оренбургская область входила в состав Киргизской АССР и Оренбург был её столицей в гг. Историческое ядро русского населения составляло казачество, расселившееся издавна в Илекском, Оренбургском, Сакмарском Соль - Илецком и некоторых других районах области. Казачье войско состояло не только из русских, но именно они составляли его основу. Доля третьего по численности народа казахов около 5%. Основная их часть проживает в районах, граничащих с Казахстаном, а в Ясненском и Домбаровском районах казахи являются самым многочисленным народом.

Калмыки : (72). По данным Переписи населения 2002 года в России живет 174 тысячи калмыков, в том числе в Калмыкии 156 тысяч человек. Живут также в Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской областях, Ставропольском крае, Сибири и др.

Татары : На территории Оренбургской области они компактно проживают в Абдулинском, Александровском, Асекеевском, Гайском, Бугурусланском, Илекском, Красногвардейском, Кувандыкском, Матвеевском, Сакмарском, Соль - Илецком, Ташлинском, Тоцком, Шарлыкском районах. По переписи 1989 г. 15,8% населения относилось к тюркской группе алтайской языковой семьи. Самые многочисленные из них татары это второй по численности народ Оренбуржья, составляющий 7% населения. Они проживают во всех районах и городах области, но особенно много их на северо - западе области, в близких к Татарстану районах, а также вдоль среднего течения р. Урал. В Абдулинском и Асекеевском районах татары являются самым многочисленным народом ( соответственно 29 и 45%). Довольно высока их доля в Матвеевском (29%), Сакмарском (19%), Пономаревском, Шарлыкском, Саракташском районах ( по 1617%).

Мордва : Уральская семья представлена мордовским, а также немногочисленным удмуртским и марийским населением. Мордва проживает в Оренбуржье повсеместно, но большая часть их сосредоточена на северо - западе, в Абдулинском, Бугурусланском и Северном районах, где их доля в населении высока и составляет соответственно 24, 38 и 35% населения.