Неорганическая теория происхождения нефти. Нефть Природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нефть. История и теории происхождения Попова Анастасия, Группа РГ-15-7.
Advertisements

Лекция Состав и образование нефти и газа. План лекции Классификация месторождений Состав нефти и природного газа Теории происхождения нефти и газа: исторический.
Природные Источники. Главнейшими природными источниками углеводородов и многих других органических соединений являются нефть, природные газы, каменный.
Планета Земля.. Строение Земли. Земля - это шар, состоящий из ядра и его оболочки. Наружная оболочка называется земной корой. Под ней находится мантия,
Подготовила: Маликова.Н.. Нефть – горючая маслянистая жидкость красно – коричневого цвета, иногда почти черного цвета.
Вулканы На поверхности суши и дне океанов есть особые по форме и составу пород горы; их называют вулканами.
Строение вулкана. Как только в земной коре образуется трещина, идущая из глубины к поверхности Земли, давление под ней резко падает и глубинные вещества,
Подготовила ученица 5 А класса Вовк Арина Подготовила ученица 5 А класса Вовк Арина Презентация п о географии « Как возникают вулканы »
Мировые запасы Нефть Каменный уголь Горючий сланец Торф Природный газ Ископаемое топливо.
ПРИРОДНЫЙ ГАЗ Выполнила ученица 11 класса МОУ«СОШ»1 Рябчевских Алёна.
Биосфера, её структура и функции Презентация для урока в 9 классе Автор: Панюшкина Елена Геннадьевна, учитель биологии МОУ «Карагайлинская сош»
Теории происхождения нефти и газа (презентация)
Выполнила учитель географии Дмитриева Елена Александровна.
Про каменный уголь Что это такое ? Возникновение Виды угля Добыча угля Использование угля.
НЕФТЬ (наличие нефти в Республике Мордовия)
НЕФТЬ это горючая маслянистая жидкость, представляющая смесь более 1000 разных веществ(правда большинство из них представлено в ничтожных количествах).
Вулканы 7 класс. Урок 1. Вулканы, извержения вулканов, расположение вулканов на Земле Урок 2. Последствия извержения вулканов. Защита населения.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Урок окружающего мира в 3 классе "Полезные ископаемые"
Строение Земли. Литосфера. Внутреннее ядро планеты Твердое Состоит из железа и никеля Температура в центре о С Огромное давление! Внешнее ядро.
Транксрипт:

Неорганическая теория происхождения нефти

Нефть Природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений. Относится к каустобиолитам (ископаемое топливо). Цвет нефти варьирует от грязно-жёлтого до тёмно- коричневого, почти чёрного.

Имеет специфический запах. По химическому составу и происхождению нефть близка к природным горючим газам и озокериту. Распространена в осадочной оболочке Земли. Обнаруживается вместе с газообразными углеводородами на глубинах от десятков метров до 56 км.

Биогенная (органическая) Теории происхождения нефти Абиогенная (неорганическая)

Неорганическая теория Карбидная Вулканическая (Д.И.Менделеев(1877 г.)) (Кост(1902 г.)) Космическая Магматическая (В.Д.Соколов(1892 г.)) ( Н. А. Кудрявцев(1950 г.))

Основоположник «карбидной гипотезы» Д.И.Менделеев

Карбидная гипотеза Гипотезу о неорганическом происхождении нефти впервые высказал Д. И. Менделеев в 1877 г. Она была названа карбидной. При действии воды на карбиды металлов образуются углеводороды. Эта реакция и легла в основу гипотезы Менделеева. По его мнению, процесс образования нефти протекал следующим образом. Вода проникала в глубь земли по трещинам, глубина которых должна была достигать десятков километров. Находящиеся в недрах земли карбиды металлов реагировали с водой, образуя углеводороды. Нефтяные углеводороды под действием высоких температур в недрах испарялись и поднимались в область меньших давлений, в наружную холодную оболочку Земли, сложенную осадочными породами. Здесь, по предположению Менделеева, должны были формироваться нефтяные и газовые залежи.

Космическая гипотеза Автор этой теории русский геолог Н.А.Соколов выдвинул её в 1892 г. Он считал, что углеводороды изначально существовали в первозданном веществе Земли или образовались на ранних высокотемпературных стадиях её образования. С охлаждением Земли нефть поглощалась и растворялась в жидкой расплавленной магме. Впоследствии, когда возникла земная кора, из магмы выделились углеводороды, которые по трещинам в земной коре поднимались в верхние части, сгущались и там образовали скопления. Н.А.Соколов в качестве аргумента своей теории принял факты обнаружения углеводородов в метеоритах.

Магматическая гипотеза В 1950 г. профессор Н. А. Кудрявцев выдвинул магматическую гипотезу образования нефти. По его мнению, на больших глубинах - в мантии Земли - в условиях очень высокой температуры углерод и водород образуют углеводородные радикалы - СН, СН2 и СН3. Вследствие перепада давления они перемещаются по веществу мантии в зоны глубинных разломов и вдоль этих разломов поднимаются вверх, ближе к земной поверхности. По мере понижения температуры в верхних слоях эти радикалы соединяются друг с другом и с водородом. В результате образуются более сложные нефтяные углеводороды.Дальнейшее движение углеводородных газов и нефти приводит их или на поверхность Земли, или в ловушки, возникающие в проницаемых осадочных породах, а иногда и в кристаллических на границе с первыми. Передвижение углеводородов происходит по заполненным водой трещинам и вызывается огромным перепадом давления на пути миграции и в местах образования нефти в осадочной толще, а также разностью плотности воды и нефти.

Вулканическая гипотеза Вулканическая гипотеза признает возможность возникновения углеводородов в магматических очагах, залегающих в основании ныне действующих и потухших вулканов. Иногда в качестве доказательства правильности гипотезы вулканического происхождения нефти приводят общеизвестные случаи дистилляции битуминозных пород (углей и горючих сланцев) в результате воздействия на них пород изверженных. Довольно странно приводить такие факты в подтверждение вулканической гипотезы, суть которой состоит в учении о газовых эманациях, содержащих углеводороды и поднимающихся в верхние части земной коры из магматических очагов. Как видно из предыдущего, эта суть не имеет фактического обоснования, и вся гипотеза представляется совершенно необоснованной.

Необходимо сказать о некоторых наших крупных ученых- нефтяниках, которые в середине XX в. выступили с наиболее обоснованной теорией неорганического происхождения нефти как В.Б.Порфирьев, П.Н.Кропоткин и их сторонники. Порфирьев считал, что нефть поступала с глубинных зон Земли не в форме углеводородных радикалов, а со всеми свойствами, присущими естественной нефти. Флюиды поднимались в сильно нагретом состоянии и под огромным давлением прорвались в пористые породы. Таким путем образовались все нефтяные месторождения. Где и на каких глубинах находилась нефть до её миграции по разломам остается неясным. В.Б.Порфирьев считает несомненным одно – в подкоровых зонах.

Основные факты неорганических теории : Наличие месторождений нефти в кристаллических породах фундамента. Нефтегазопроявления, нахождение углеводородов в продуктах деятельности вулканов, в космосе, «в трубках взрыва». Факты получения углеводородов лабораторным путем, в условиях высоких температур и давлений (реакция Фишера-Тропша). Присутствие углеводородных газов и жидких углеводородных флюидов в глубоких скважинах, вскрывших кристаллический фундамент (в Татарстане Миннибаевская и Новоелховская скважины, скважина Гравберг в Швеции и др.). Невозможность объяснения с позиций органической теории: огромных концентраций нефти в гигантских месторождениях мира, как происходит отрыв рассеянных углеводородов от материнской толщи (эмиграция). Молодой (кайнозойский) возраст залежей газа и пост палеозойский (преимущественно кайнозойский) возраст залежей нефти на древних платформах. Связь нефтяных месторождений с глубинными разломами.

Заключение В данном проекте были рассмотрены гипотезы ученых о неорганической происхождении нефти,каждая из которых представляет интерес. Тайна происхождения нефти по сей день остается не до конца раскрытой. Хочется верить,что человечество верно распорядится этим подарком бога или природы,так как все земные ресурсы исчерпаемы,и в будущем возможно изобретут заменитель нефти и мы гораздо меньше будем использовать данное полезное ископаемое и оставим потомкам его.