Химическое оружие. Химическое оружие – ОМП, действие которого основано на токсического свойствах некоторых химических веществ. Боевые токсические химические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
175 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тестовое задание по теме: Тестовое задание по теме: Химическое оружие Начать тестирование.
Advertisements

Химическое оружие Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях Кафедра БЖ и ИЭ.
Химическое оружие – ОМП, действие которого основано на поражении химическими отравляющими веществами. Химическое оружие.
Оружие массового поражений и средства защиты от него.
Химическое оружие Историческая справка Впервые химическое оружие применила Германия во время Первой мировой войны против англо-французских войск. 22 апреля.
Оружие массового поражения. Биологическое оружие Ядерное оружие Химическое оружие.
Химическое оружие. Химическое оружие это оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах отравляющих веществ, и средства.
ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ВЕРОЯТНОГО ПРОТИВНИКА. Химическое оружие – это оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах химических.
Дигидрофенарсазинхлорид HN(C 6 H 4 ) 2 AsCl. Впервые был получен в 1913 году, американским ученым Р. Адамсом. Был предложен в качестве химического оружия.
Химическая формула NH 3. По физиологическому действию на организм относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном.
Разработал: педагог – организатор ОБЖ МКОУ СОШ 6 Скирда В.И.
ГБПОУ МО «Пушкинский лесо- технический техникум»
Тест по ОБЖ 10 класс «Химическое оружие» Выполнил : Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ лицей 1 Урманов Михаил Юрьевич город Комсомольск-на-Амуре 2011.
Оружие массового поражения Химическое оружие 1. История применения ХО Химическое оружие применялось: Первая мировая война ( ) Рифская война ( )
ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ И ЕГО ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ОБЖ – 10 класс Материал к уроку подготовлен учителем ОБЖ МОУ Ильинской СОШ Месиловой Ириной Борисовной.
Химическое оружие. В последние годы в западных средствах массовой информации дискутируются проблемы новой «экзотической войны», подстерегающей человечество.
Подготовил: Цыплин Иван, Барыбина Ангелина Заставила: Айдашкина Дарья.
Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ Характер воздействия на организм человека некоторых АХОВ Вопросы по теме Вопросы по теме.
Выполнила ученица 11-б класса: Зануда Татьяна Проверила: учитель химии: Тисленко.Л.А.
К химическому оружию относятся:- отравляющие вещества(ОВ), его способы доставки.
Транксрипт:

Химическое оружие

Химическое оружие – ОМП, действие которого основано на токсического свойствах некоторых химических веществ. Боевые токсические химические вещества (БТХВ) – это хим. соединения, которые способны поражать людей и животных на больших площадях, проникать в различные сооружения, заражать местность и водоемы. По действию на организм людей БТХВ подразделяются на нервно-паралитические, кожно- нарывные, удушающие, общеядовитые, раздражающие и психохимические.

"Стал запах лимона отравой и дымом, А ветер гнал дым на отряды солдат, Удушье от яда врагу нестерпимо, И с города будет осада снята". "Он рвет на куски это странное войско, Во взрыв претворенный небесный огонь, Был запах с Лозанны удушливым, стойким, И людям неведом источник его. Настродамус о первом применение химического оружия

Употребление ядовитых газов во время мировой войны ведет свое начало с 22 апреля 1915 года, когда германцы сделали первую газовую атаку, с применением баллонов с хлором, давно и хорошо известного газа

Все очевидцы, описывая события того жуткого дня 22 апреля 1915 г., начинают его словами: "Был чудесный ясный весенний день. С северо-востока дул легкий ветерок...» Ничто не предвещало близкой трагедии, равных которой до тех пор человечество еще не знало. Около пяти часов пополудни перед немецкими окопами появилось большое зеленоватое облако Как уверяют свидетели многие французы с интересом наблюдали приближающийся фронт этого причудливого "желтого тумана", но не придавали ему значения.

Вдруг они почувствовали резкий запах. У всех защипало в носу, глаза резало, как от едкого дыма. "Желтый туман" душил, ослеплял, жег грудь огнем, выворачивал наизнанку. Не помня себя, африканцы бросились вон из траншей. Кто медлил, падал, охваченный удушьем. Люди с воплями носились по окопам; сталкиваясь друг с другом падали и бились в судорогах, ловя воздух перекошенными ртами.

По действию на организм людей БТХВ подразделяются на: нервно-паралитические, кожно-нарывные, удушающие, Раздражающие психохимические.

Зарин Фторсодержащее фосфорорганическое соединение При комнатной температуре зарин бесцветная жидкость без запаха. Смешивается с водой и органическими растворителями во всех отношениях

Ви-икс (VX) – маслянистая, высококипящая, бесцветная, слаболетучая жидкость, без запаха, плохо растворяется в воде, хорошо – в органических растворителях. Попадая на обмундирование, проникает через него и создает опасность поражения через кожу. В связи с этим VX рассматривается как ОВ, способное нанести поражение живой силе, защищенной противогазами. При действии VX через кожные покровы симптомы поражения развиваются гораздо медленнее, чем при поражении через органы дыхания. Период скрытого действия составляет несколько часов. VX обладает кумулятивным действием (накопление в организме).

Зоман – прозрачная жидкость с легким запахом камфары, плохо растворяется в воде, хорошо – в органических растворителях, горючем и смазочных материалах. Основное боевое состояние – пар и грубодисперсный аэрозоль. Поражает человека через органы дыхания и через незащищенную кожу. Зоман менее токсичен, чем VX, но при действии через кожу симптомы поражения проявляются значительно быстрее.

Зарин, зоман, Ви-икс (VX) отравляющие вещества, обладающее нервно-паралитическим действием. Объектом поражения зарина является нервная система организма. Действие нервно-паралитических веществ сводится к блокированию передачи от нервов к мышцам и железам. Первые признаки поражения миоз и затруднение дыхания, влажные хрипы в легких, потливость, повышение артериального давления. Вторую стадию характеризуют мышечные подергивания, судороги, нарушение дыхания, коматозное состояние. В третьей стадии происходит нарастание дыхательной недостаточности и полная остановка дыхания, паралич мышц конечностей, падение артериального давления, нарушение сердечного ритма.

Иприт, который в первой мировой войне называли королем отравляющих веществ, являлся одним из ОВ, временно выводящих личный состав из строя. При комнатной температуре иприт представляет собой жидкость. Испарение этого ОВ происходит очень медленно, поэтому жидкий иприт в зависимости от температуры может сохранять свое поражающее действие в течение нескольких суток Технический иприт обычно содержит примеси, придающие ему запах горчицы или чеснока. По этой причине иприт получил название «горчичный газ».

Иприт, который в первой мировой войне называли королем отравляющих веществ, являлся одним из ОВ, временно выводящих личный состав из строя. БТХВ кожно-нарывного действия Иприт - тяжелая маслянистая жидкость темно- бурового цвета с запахом чеснока или горчицы Иприт и люизит обладают многосторонним действием на организм: в капельножидком и парообразном состояниях он поражает кожу и глаза, в парообразном - дыхательные пути и легкие, при попадании с пищей и водой внутрь поражает органы пищеварения

Люизит - боевое отравляющее вещество (БОВ), получаемое из ацетилена и треххлористого мышьяка. Это тяжелая, почти в два раза тяжелее воды, маслянистая, темно- бурая жидкость с характерным резким запахом (некоторое сходство с запахом герани). Люизит плохо растворим в воде, хорошо растворим в жирах, маслах, нефтепродуктах, легко проникает в различные природные и синтетические материалы

При попадании на кожу иприта, люизита быстро впитываются в нее. Через часов на коже появляется краснота и чувствуется зуд. К концу первых и началу вторых суток образуются мелкие пузырьки, но затем они сливаются в одиночные большие пузыри, заполненные янтарно-желтой жидкостью. Через дня пузыри прорываются и обнажают под собой язвы, не заживающие в течение длительного времени. Если в язву попадает инфекция, то возникает нагноение, и сроки заживания увеличиваются до месяцев.

Би-зет (ВZ), ДЛК – белое твердое кристаллическое вещество Белое кристаллическое вещество без вкуса и запаха с температурой плавления ° C и температурой кипения 320° C. Представляет собой смесь D- и L- изомеров, примерно, равных по токсичности. Слабо растворим в воде. Растворим в разбавленных кислотах, большинстве растворителях, таких как спирт и хлороформ.

Поражающее действие Вызывает психические расстройства у здоровых людей. Признаки поражения проявляются в расширении зрачков, сухости во рту, учащении сердцебиения, головокружении, мышечной слабости. через мин наблюдается ослабление внимания и памяти, снижение реакций на внешние раздражители. Пораженный теряет ориентацию, возникают явления психомоторного возбуждения, периодически сменяющегося галлюцинациями. контакт с окружающим миром теряется и пораженный бывает не в состоянии отличить реальность от иллюзий. Развивается негативизм: пораженный активно противодействует любому побуждению и ко всему имеет отрицательное отношение. В этот период нередки неожиданные вспышки гнева.

Отравляющие вещества Адамсит, CS являются быстродействующими слезоточивыми веществами. Применяется в качестве ОВ раздражающего действия, в газовых пистолетах. Адамсит был разработан в Германии в годы первой мировой войны, является наиболее токсичным из полицейских ОВ. Технический продукт представляет собой твердое вещество желто-зеленого цвета, напоминающего цвет перца. CS - кристаллическое вещество белого или светло- желтого цвета.

Поражающее действие CS, адамсит обладают сильным раздражающим действием на глаза и верхние дыхательные пути, вызывая чихание, жжение в носу и носоглотке, слизь из носа, слезотечение, слюнотечение, кашель, боль за грудиной, в области лба, тошнота, затрудненное дыхание. Удаляется с поверхности тела и техники смыванием большим количеством воды, чистки, проветривания

Снаряд с ОВ