«В памяти людей такая скрыта мощь, что возвращает образы и множит…» (о сотрудниках районной больницы, участниках Великой Отечественной войны)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наши земляки в Великой Отечественной войне. Спицын Константин Степанович Начал войну с конца 1941 года в составе I Украинского фронта 60-й армии. Закончил.
Advertisements

Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Памятник медикам-героям Великой Отечественной войны г. Москва подготовлено ученицей 2 «А» класса Ефименко Эллиной.
Родился 14 января 1926г. в селе Кривое Озеро. 16 августа 1944 года его ранили, попал в госпиталь, после был демобилизован. Вернулся в родной колхоз, где.
Работу выполнила ученица 9- го класса Михайлова Анжелика. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Межовская средняя общеобразовательная.
По материалам Маслянского краеведческого музея. Кулагин Василий Кириллович Старший сержант Боевые награды: За победу над Германией.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 п.Горняцкий Выполнили учащиеся 4 класса Руководитель: Сидорова.
ЖИТЕЛИ «НАГАТИНСКОГО ЗАТОНА» – УЧАСТНИКИ БИТВЫ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
Родился 27 мая 1925 года в селе Чулок Бутурлиновского района Воронежской области. 7 июня 1943 года призван на фронт Бутурлиновским РВК. Служил в отдельном.
218 – ушли на фронт Пётр Георгиевич Меркурьев Младший лейтенант Меркурьев награждён медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в годы В.
Никто из них не помышлял о славе. О ней ли думать в страшный час, когда родную землю топчет и кровавит проклятая германская орда? Они дрались – и не могли.
С первых дней войны женщины добровольно вступали в ряды Советской Армии, в дивизии народного ополчения. За годы Великой Отечественной войны в различных.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Шумерлинский политехнический техникум» Министерства образования.
Учителя школы- участники Великой Отечественной войны гг.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
По материалам Маслянского краеведческого музея. Бушуев Яков Николаевич Гв. Ефрейтор Боевые награды: Орден Славы, За отвагу, За отвагу, За взятие Вены,
ТРОИЧАНЕ – УЧАСТНИКИ МОСКОВСКОЙ БИТВЫ. КОМАРЕВИЧ ВЕРА АБРАМОВНА Родилась года в с.Кочнево, Каминского района Свердловской области Старшина.
Крапанов Алексей Сергеевич Выполнил ученик 6 а класса Васильев Алексей.
«Земляки- участники Сталинградских боёв» Автор: Кулиш Ксения. 11 класс МКОУ «КСОШ» 17 июля 1942 год 2 февраля 1943 год.
Транксрипт:

«В памяти людей такая скрыта мощь, что возвращает образы и множит…» (о сотрудниках районной больницы, участниках Великой Отечественной войны)

Актуальность проекта Актуальность проекта «В памяти людей такая скрыта мощь, что возвращает образы и множит…» очевидна. Несколько девятиклассников нашей школы хотят пойти учиться в медицинский колледж, чтобы связать свою жизнь, как и их родители со здравоохранением. Они являются активными членами школьного музея. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов мы решили больше узнать о наших земляках, которые выполняли свой долг в военных санитарных эшелонах, в эвакуированных госпиталях медсестрами, врачами, были телефонистами, водителями, разведчиками.

Побледнев, Стиснув зубы до хруста, От родного окопа Одна Ты должна оторваться, И бруствер И бруствер Проскочить под обстрелом Должна. Ты должна. Хоть вернешься едва ли, Хоть «НЕ смей!» Повторяет комбат. Даже танки (Они же из стали!) В трех шагах от окопа Горят. Ты должна. Ведь нельзя притворяться Пред собой, Что не слышишь в ночи, Как почти безнадежно «Сестрица!» Кто-то там, Под обстрелом, кричит… Ю. Друнина

Солопова Анастасия Сергеевна родилась 4 ноября 1921 года Призвана в армию по Работала в сопровождении военного санитарного эшелона. Обслуживала раненых по вагонам. Была операционной сестрой. Медаль за победу над Японией, Германией

Коробова Мария Дмитриевна родилась 12 февраля 1917 г Призвалась в армию по на должность фельдшера. Медаль за победу над Германией Орден Отечественной войны 2 степени Медаль Жукова

Молодцева Мария Георгиевна Родилась 7 ноября 1921 года Служила с июня 1943 года по 26 января 1946 младшим сержантом в эвакогоспитале. Была в Германии, Польше, Львове на санитарной летучке. Орден Отечественной войны Отличник здравоохранения

Лисогор Вера Александровна родилась 5 Июля 1915 году Служила с 1943 г по 1945 г. Перевязочная медсестра в госпитале. Медаль за победу над Германией. Ветеран труда.

Лисогор Пётр Николаевич родился 1918 года Служил с 3 января 1943 по 24 май 1945 г. Служил Старшим лейтенантом медицинской службы Медали за оборону Сталинграда, медаль за оборону Кавказа. Медаль за победу над Германией.

Бычкова Антонида Степановна родилась 25 июня 1923 г. Призвана с 25 июля 1942 г. по 9 мая 1945 г. Телефонистка Медаль за боевые заслуги, Медаль 60 лет Вооруженных сил.

Яковенко Тамара Ивановна Родилась 8 марта 1927 года. Призвана в армию с января 1944 г. по 1945 год. связисткой, телефонисткой. Медаль за победу над Германией. Орден Отечественной войны Медаль Жукова

Шеметов Николай Гаврилович родился 9 февраля 1921 году Призван в армию 18 августа 1942 по март Служил разведчиком. Орден за отвагу, медаль за победу над Германией, медаль за взятие Берлина, юбилейные медали

Много слёз проливали, Видя горе страны, Но мы верили, знали, Что в бою не одни. Под Москвой воевали, До Берлина дошли. Мы красавицы русские, Дочки, сёстры твои. Мы отважные матери, Жены, бабушки мы. Просто милые женщины Нашей русской земли.