Криволинейное движение. Период, частота обращения. Тангенциальное и нормальное ускорение Подготовила ученица 9 «А» класса Оспанова Радхарани.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как центростремительная сила, жизнь меня по всей земле носила! И вокруг любви непобедимой к селам, к соснам, к ягодам Руси Жизнь моя вращается незримо,
Advertisements

Вращательное движение Вращательное движение – это движение, при котором все точки тела описывают окружности, центры которых находятся на одной прямой,
Криволинейное движение Что такое криволинейное движение? Криволинейное движение – это движение по кривой. R R.
Равномерное движение точки по окружности 10 класс.
Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью.
Классическая механика Кинематика материальной точки.
МОУ СОШ 40 г. Перми учитель физики Гученко Г.В.. Криволинейное движение – движение по кривой. R R.
Механика Кинематика Что изучает? Виды движения Средства описания Динамика Что изучает? Взаимодействие тел Средства описания.
Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью.
Равномерное движение по окружности- частный случай криволинейного движения.
Кинематика материальной точки Основные кинематические характеристики.
Механическое движение – это изменение положения тела в пространстве с течением времени относительно других тел Система отсчёта включает в себя : 1. Тело.
Механическое Движение Яремчук Кристина 1 й курс 13 группа.
Кинематика Лекция 1. Структура механики Механика Кинематика Динамика Статика Механика Материальной точки Твёрдого тела Сплошных сред.
Механическое Движение ГОУ СПО ТК ТРОС-13 Студентки Яремчук Кристины.
Основы кинематики. Раздел механики, в котором описывается движение тел, но не анализируются его причины.
Механическое Движение ГОУ СПО ТК ТРОС-13 Студентки Яремчук Кристины.
Движение по окружности Учитель физики Федоров Александр Михайлович МОУ Кюкяйская СОШ Сунтарский улус Республика Саха Учитель физики Федоров Александр Михайлович.
Движение по окружности. ДВИЖЕНИЕ ПО ОКРУЖНОСТИ – движение криволинейное, так как траекторией является окружность. – движение равномерное, так как модуль.
Путешествие в «Кинематику». 1. скорость направлена по касательной к траектории; 2. направление скорости меняется со временем; 3. скорость и ускорение.
Транксрипт:

Криволинейное движение. Период, частота обращения. Тангенциальное и нормальное ускорение Подготовила ученица 9 «А» класса Оспанова Радхарани

Криволинейные движения – движения, траектории которых представляют собой не прямые, а кривые линии. По криволинейным траекториям движутся планеты, воды рек. Криволинейное движение – это всегда движение с ускорением, даже если по модулю скорость постоянна. Криволинейное движение с постоянным ускорением всегда происходит в той плоскости, в которой находятся векторы ускорения и начальные скорости точки. В случае криволинейного движения с постоянным ускорением в плоскости xOy проекции v x и v y ее скорости на оси Ox и Oy и координаты x и y точки в любой момент времени t определяется по формулам: 4

Частным случаем криволинейного движения – является движение по окружности. Движение по окружности, даже равномерное, всегда есть движение ускоренное: модуль скорости все время направлен по касательной к траектории, постоянно меняет направление, поэтому движение по окружности всегда происходит с центростремительным ускорением где r – радиус окружности. Вектор ускорения при движении по окружности направлен к центру окружности и перпендикулярно вектору скорости. При криволинейном движении ускорение можно представить как сумму нормального и тангенциального Составляющих:

- тангенциальное (касательное) ускорение, направлено по касательной к траектории и характеризует изменение скорости по модулю. Полное ускорение, с которым движется материальная точка, равно: Кроме центростремительного ускорения, важнейшими характеристиками равномерного движения по окружности являются период и частота обращения.

Период обращения это время, за которое тело совершает один оборот. Обозначается период буквой Т (с) и определяется по формуле: t время обращения, n число оборотов, совершенных за это время.

Частота обращения это величина, численно равная числу оборотов, совершенных за единицу времени. Обозначается частота греческой буквой (ню) и находится по формуле: Период и частота величины взаимно обратные:

Угловая скорость- это отношение 2 пи\Т определяющая центральный угол, на который поворачивается отрезок, соединяющий точку с центром за 1 секунду Измеряется угловая скорость в радианах на секунду, или просто в обратных секундах.

1) Не задумывались, откуда берется число Пи, которое равно 3,14. Более приближенное значение в свое время дал Архимед, который дал дробное значение числу Пи: 22/7. Число Пи - это действительно дробь, а точнее отношение длины окружности к ее радиусу, то есть длина окружности прямо пропорционально увеличивается радиусу, не меняя дробное отношение. 2) Человечество никогда не сможет с точностью высчитать площадь или окружность фигуры круг, так как не знает полное и точное значение числа Пи. Примечательно, что первые 144 цифры после запятой в числе Пи заканчиваются тремя шестерками. 3) у числа Пи есть даже свой день – 14 марта каждого года. Этот день посвящен Пи благодаря схожести – 3 месяц 14 число. У математиков даже существует традиция, начинать празднование в 1:59, чтобы как можно точнее соблюсти пропорции.

Спасибо за внимание!