Роберт Шуман. Роберт Шуман ( ),(19 век), немецкий композитор. Родился 8 июня 1810 г. в городе Цвиккау в семье книгоиздателя. Занятия музыкой начал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всемирно известные представители немецкой классической музыки.
Advertisements

Страны Скандинавии и их музыкальная культура Исландия.
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сайт: «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Нет другой дороги, как музыка… Биография и творчество Петра.
Алекса́ндр Никола́евич Скря́бин русский композитор и пианист. 25 декабря 1871 (6 января 1872), Москва 14 (27) апреля 1915.
Жизнь и творчество Эдварда Грига ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 11-Б КЛАССА БОНДАРЕНКО ГЕОРГИЙ.
Анто́нио Вива́льди итальянский композитор, скрипач, педагог, дирижёр. Учился игре на скрипке у своего отца Джованни Баттисты Вивальди. Одно из самых известных.
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
Чайковский Пётр Ильич. Пётр Ильич Чайковский родился в1840 году в маленьком городе-заводе на Урале, в Воткинске (ныне этот городок расположен в Удмуртии).
Презентация на тему: «Ашиль Клод Дебюсси ». Дебюсси был не только одним из самых значительных французских композиторов, но также одной из самых значительных.
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
Белый Андрей ( настоящие имя и фамилия Борис Николаевич Бугаев ) ( ), писатель, теоретик символизма.
Обращение заместителя министра образования Вениамина Шаевича Каганова.
2 класс I полугодие. 1.Назвать музыкальное произведение. 2.Что такое «форте»? 3.Назвать музыкальное произведение, его автора. 4.Где используется колокол.
Подготовила ученица 8 «А» класса Патутинская Анна , Желязова Воля (близ Варшавы) – , Париж.
Эдвард Хагеруп Григ. О ТЕЦ И МАТЬ Г РИГА Эдвард Хагеруп Григ норвежский композитор периода романтиз ма, музыкальный деятель, пианист, дирижёр.
Тема: Творческие убеждения Беллы Бартока.. Выдающийся венгерский композитор, пианист, музыковед, фольклорист и дирижер. Выдающийся венгерский композитор,
Борис Пастернак Борис Леонидович Пастернак (29 января мая 1960) русский писатель, один из крупнейших поэтов XX века, лауреат Нобелевской.
К.Г. ПАУСТОВСКИЙ «КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ» УРОК 2 УРОК 2.
МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» Подготовила Трефилова О.А. Преподаватель музыки. Серпухов 2012.
Л. Н. Толстой
Транксрипт:

Роберт Шуман

Роберт Шуман ( ),(19 век), немецкий композитор. Родился 8 июня 1810 г. в городе Цвиккау в семье книгоиздателя. Занятия музыкой начал с семи лет.

Родился 8 июня 1810 г. в городе Цвиккау в семье книгоиздателя. Занятия музыкой начал с семи лет. В 1828 г. поступил в Лейпцигский университет на юридический факультет. В Лейпциге Шуман познакомился с Ф. Виком, одним из лучших преподавателей фортепианной игры, и стал брать у него уроки. В 1829 г. перешёл в Гейдельбергский университет, но понял, что юристом не станет. Вернувшись в 1830 г. в Лейпциг, продолжил занятия с Виком. Однако в 1831 г. из-за травмы правой руки должен был отказаться от карьеры пианиста. После этого начал писать музыку и выступать в печати как музыкальный критик. В 1834 г. он основал в Лейпциге «Новый музыкальный журнал» и до 1844 г. был его главным редактором, издателем и основным автором. В 1840 г. Шуман женился на дочери своего учителя, Кларе Вик, талантливой пианистке. Этот год стал для композитора поистине годом песен. Обращался Шуман и к симфонической музыке. Скончался 29 июля 1856 г. в Энденипе близ Бонна.

Спасибо за внимание!