Алматинская область Карасайский район школа имени М.Маметовой Открытый урок по теме Фразеологический звёздный час в 6 классе Алматинская область Карасайский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Обобщение об имени прилагательном. Открытый урок.
Advertisements

Фразеология. Урок-игра.. Путешествие в страну Фразеология начинается Добро пожаловать!
КВН «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СМЕКАЛКА» Ковалева Виктория Валентиновна учитель математики МБОУ «СОШ 79» Приморский край, пос. Трудовое.
Закрепление изученного о составе однозначных чисел. Закрепить знания состава однозначных чисел, формировать умения составлять равенства на сложение и вычитание.
Урок развития речи в 1 классе Тема : Домашние животные Цель: Формирование умения составлять простые распространенные предложения о домашних животных.
Тема : Местоимение как часть речи Цель урока : Освоить определение понятия « местоимение », сформировать умение находить местоимения в тексте, заменять.
1 МОУ Петропавловская СОШ Тема классного часа: культура здорового образа жизни. «Чистота – залог здоровья» Классный руководитель 1 «б» класса: Басантаева.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Урок русского языка 3 б класс Дунаева Ольга Викторовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Болотное.
Внеклассное мероприятие «Ежели вы вежливы» Подготовила и провела: Зам. директора по ВР МБОУООШ 12 Воитова А.В.
Кто сказал, что математика скучна, Что она сложна, суха, тосклива?... В этом вы не правы, господа, Знайте: математика - красива! Внеклассное мероприятие.
В середине XX века ученые-лингвисты заметили, что кроме огромного количества слов, составляющих язык, есть еще особый пласт - несколько десятков тысяч.
Глагол как часть речи Презентация урока русского языка, проведенного в 4 классе « Глагол как часть речи » ( урок – закрепление ). Традиционная система.
1. Учить детей правильно действовать в опасных ситуациях. 2. Закрепить понятие «экстренный случай» и номера телефонов, соответствующие данной службе.
Час общения с классным руководителем. «Мир твоей души». Носырина Татьяна Петровна Классный руководитель 2 класса.
развитие интереса к изучению английского языка развитие инициативы и творческих способностей приобщение к культуре страны изучаемого языка.
В рамках недели русского языка и литературы в 4 «а» классе было проведено несколько интересных и познавательных мероприятий: викторина по русскому языку.
КОМПЕНСИРУЮЩАЯ ГРУППА ДЕТИ 5-7 ЛЕТ ВОСПИТАТЕЛЬ РОМАНОВА М.П. Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 38 комбинированного.
Добро и зло Проект слушателей курсов ОРКСЭ 2 группа Павлова М.В., Кострова Е.Н., Казанцева А.Р.
НОД «Коммуникация» Обучение грамоте в старшей подгруппе.
Транксрипт:

Алматинская область Карасайский район школа имени М.Маметовой Открытый урок по теме Фразеологический звёздный час в 6 классе Алматинская область Карасайский район школа имени М.Маметовой Открытый урок по теме Фразеологический звёздный час в 6 классе Учитель русского языка и литературы Даниярова Г.А

Тема внеклассного мероприятия: « Фразеологический звёздный час» Цели : -закрепить понятие о фразеологизмах,учить использовать их в речи,пополнить словарный запас учащихся. -развить логическое мышление, память, творческие способности, речь, смекалку -воспитать познавательный интерес к изучаемому языку, умение работать в коллективе Оборудование: карточки, фразеологический словарь, интерактивная доска, слайды Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может. Г.Мурей

Ход игры І. Вступительное слово учителя: 1. Приветствие команд. ІІ. Разминка Ответить на вопросы фразеологизмами 1. Чего не надо делать после драки? 2. О каком человеке идет речь, который долго разговаривает по телефону? 3. Что нужно делать заварив кашу? 4. Какое насекомое помогает определить добрый характер человека? 5. Что мы говорим о человеке, который хорошо знает свое дело? 6. Как можно сказать, когда человек молчит? 7. Объясните значение фразеологизма легок на помине. 8. Докончите фразеологизм жить душа Докончите фразеологизм пишет как Объясните значение фразеологизма.Волк в овечьей шкуре. ІІІ. Конкурс «Кто больше?»

ІҮ. Конкурс «Замена»: Замените предложенные описания фразеологизмами 1. Только что мы вспоминали Петю, и он при- Команда «Всезнайки» шел. 2. Мой брат напрасно ничего не скажет, а ес- ли пообещает,то обязательно сдержит слово 3. Я обычно быстро решаю задачи,но вчера трудная попалась,весь вечер думал. 1Вячеслав немногословен,но всегда говорит Команда точно. «Грамотеи» 2. Дядя Вася умеет все, и ремонт в квартире,и телевизор починит,и стекло вставит. 3. Коля сегодня не выучил правило,молчал при опросе.

Ү. Фразеологический зоопарк Вместо точек нужно вставить названия животных Команда «Всезнайки» Команда «Грамотеи» Голоден как... Грязный как... Хитер как... Боязлив как... Труслив как... Упрям как... Здоров как... Изворотлив как... Надут как... Нем как... ҮІ. Живая картина (Пантомима) Оживите данные фразеологизмы с помощью жестов и мимики ҮІІ. Веселая минутка! Отгадай фразеологические загадки ҮІІІ. Подведение итогов ІХ. Домашнее задание 1. Написать 6 -8 фразеологизмов. 2. Нарисовать 2 фразеологизма. 3. Повторить правила о фразеологизмах.