«Не утешайтесь неправотою времени…» К 125-й годовщине со дня рождения Б.Л. Пастернака.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Борис Леонидович Пастернак ( ). Родители Бориса Пастернака Отец Леонид Пастернак – художник, Мать Розалия К ауфман-Пастернак – музыкант. «…Я сын.
Advertisements

Борис Пастернак Борис Леонидович Пастернак (29 января мая 1960) русский писатель, один из крупнейших поэтов XX века, лауреат Нобелевской.
ЛИРИКА Б. Л. ПАСТЕРНАКА. « Во всём мне хочется дойти до самой сути…» « Во всём мне хочется дойти до самой сути…»
БОРИС ПАСТЕРНАК Очерк жизни и творчества.
Отец мой, я люблю Тебя Сильней, чем что-нибудь на свете, Ты нужен мне. О, Иисус, Спаситель мой, Тебе обязаны всей жизнью мы, Обязаны Тебе.
Особенности поэтики Б.Пастернака Составила С.И.Тарасенко Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Известковый.
Отец мой, я люблю Тебя Сильней, чем что-нибудь на свете Ты нужен мне. О, Иисус- Спаситель мой, Тебе обязаны всей жизнью мы, Обязаны Тебе.
Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово….. (С.Я.Маршак)
Родители! Прошу слова …………………. Я обращаюсь к вам: Милые мамы и строгие папы….. «Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня,
Мое восприятие творчества Марины Цветаевой. Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я – поэт, Сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как.
Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.
Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.. Б.Л.Пастернак Родился 10 февраля 1890 года в Москве.
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
Борис Пастернак. Борис Леонидович Пастернак родился 29 января 1890 года в семье академика живописи Леонида Осиповича Пастернака.
Поэтическая тетрадь Тема: Б. Л. Пастернак. «Золотая осень» УМК «Школа России» Литературное чтение, 4класс Соавтор: Малахова Т.С.
Поэзия, я буду клясться Тобой и кончу, прохрипев: Ты не осанка сладкогласца Ты – лето с листом в третьем классе Ты пригород, а не припев. Борис Леонидович.
«ЖИВУТ СЛОВА, ПОКА ДУША ЖИВА» И серебряный месяц ярко Над серебряным веком стыл А. Ахматова.
«Во всём мне хочется дойти до самой сути…» Б.Л. Пастернак (1890 – 1960)
Писатель и поэт Лауреат Нобелевской премии по литературе (1958)
Транксрипт:

«Не утешайтесь неправотою времени…» К 125-й годовщине со дня рождения Б.Л. Пастернака

Б.Л.Пастернак

Александр Галич: Разобрали венки на веники, На полчасика погрустнели… Как гордимся мы, современники, Что он умер в своей постели…

Дача поэта в Переделкино

В доме поэта Он жил без оглядки, жил днем сегодняшним, а всего вернее будущим, полагая, что поэт должен слышать «будущего зов». «Пора дорогу будущему дать!» - это не восклицание, а выношенная в опыте жизни мысль.

Юность поэта Леонид Осипович Пастернак, отец поэта, художник Борис Пастернак. Рисунок, выполненный отцом

Б. Пастернак. «Охранная грамота» «Больше всего на свете я любил музыку, больше всех в ней – Скрябина…»

Александр Скрябин html

,,,Тут жил Мартин Лютер. Там – братья Гримм. Когтистые крыши. Деревья. Надгробья. И всё это помнит и тянется к ним. Всё – живо. И всё это тоже – подобья… Б. Пастернак. Марбург

Поэт Андрей Вознесенский: «Охранная грамота» была библией моего детства. Я страницами шпарил текст наизусть без передыха. В Марбург я ехал тайком, не оповестив никого, ехал соглядатаем, на цыпочках поглядеть, послушать…»

Б.Пастернак. Охранная грамота: «Мы вошли, поздоровались с ним, разговорились. Немного спустя он предложил кое-что прочесть… Это была трагедия «Владимир Маяковский», тогда только что вышедшая. Я слушал не помня себя, всем перехваченным сердцем, затея дыхание. Ничего подобного я раньше никогда не слыхал… »

Пастернак и Маяковский По своим характерам они – антиподы. Первый обращен к каждому в отдельности, второй – сразу ко всем. Отсюда разница в поэтике. У Пастернака тонкость ассоциаций, усложненный синтаксис. У Маяковского – броскость плаката, простой синтаксис. Но было время, когда Пастернак чувствовал на себе сильное влияние Маяковского.

«Сестра моя - жизнь» - это третий по счету сборник В нем слышна убедительная, страстная, захлебывающаяся от восторга апология чуду Жизни, чуду бытия. Жизнь, «разбившаяся весенним дождем обо всех», плачущие сады, степи, грозы, рассветы – всё это избыточно наполняет стихи, выражая жажду разумного существования и соучастия в нем …

М. Цветаева. Световой ливень « – «Сестра моя – Жизнь!» - первое мое движение, стерпев её всю: от первого удара до последнего – руки настежь: так, чтобы все суставы хрустнули. Я попала под нее как под ливень…»

Осип Мандельштам «Стихи Пастернака почитать – горло прочистить, дыхание укрепить, обновить легкие: такие стихи должны быть целебны от туберкулеза. У нас сейчас нет более здоровой поэзии. Это кумыс после американского молока».

Марина Цветаева

Борис Пильняк

Вильям Шекспир

Переделкино

К.И.Чуковский поздравляет поэта с присуждением ему Нобелевской премии

Андрей Вознесенский Твой кумир тебя взял на премьеру. И Любимов – Ромео! И плечо твое онемело От присутствия слева. Что-то будет! Когда б час пробил, Жизнь ты б отдал с восторгом За омытый сиянием профиль В темноте над толстовкой…

Андрей Вознесенский «Травля добила его: Художники уходят без шапок, будто в храм, В гудящие угодья к березам и дубам… На опустевшей без хозяина даче на пастернаковском рояле Святослав Рихтер играл Скрябина…».

Великий Тарантино на могиле Бориса Пастернака в Переделкино