Тема: «Культура казахского народа» Цели : Образовательная: Углубление и систематизация знаний учащихся о стране и её месте в мире, полученных на уроках.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Культура казахского народа»Цели : Образовательная: Углубление и систематизация знаний учащихся о стране и её месте в мире, полученных на уроках.
Advertisements

ЭПОХА КАЗАХСКОГО ХАНСТВА Истоки образования казахского ханства Социально- политическое устройство Социально- политическое устройство Правители Социальная.
Ход урока : I.Организационный момент. (10 мин ) -Представление своих команд. II. Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях :.(6 мин ) Раздать листы,
1. Определите, к какому источнику относятся: Записи на папирусе Берестяные грамоты новгородцев Доспехи рыцаря Копье первобытного человека Былины Женский.
Я, Адылгиреева Аделина, дочь Адылгиреева Имангали, рода Едельбаев. Родилась в месяц Саратана (июня), покоса травы, 18 числа 1996 года, обучающаяся 9 класса.
Цель урока: Используя научные исследования и пройденный материал по истории Казахстана 8 класса, показать особенности развития казахского общества XVIII.
Моя семья: ценности, истории, взаимоотношения Автор: Учитель истории Попова Н.С.
Великие России имена. Александр Невский. Проблемный вопрос -Почему Александра Невского называют великим?
П едагогическая разработка урока английского языка по теме «РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ» Выполнила: Арутюнян Тереза Арменовна Должность: учитель английского языка.
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной – постыдное малодушие А.С.Пушкин Подготовила: Нажметдинова А.Д.
РОССИЯ – НАША РОДИНА КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ. Давайте поздороваемся!
Тема: Борьба казахов против джунгарского ханства.
Проект -презентация Дмитрий Донской «Подвиг во имя России»
- НАУКА О НАРОДАХ, ИЗУЧАЮЩАЯ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАССЕЛЕНИЕ, БЫТ И КУЛЬТУРУ. Греческое слово («этнос» - народ, «графо» - пишу) – народоописание.
Культура мира Нгуен Нгок Лан
ИСТОКИ МАССОВОГО ГЕРОИЗМА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. АВТОРЫ ПРОЕКТА: КИРИЛЛОВА АЛЬБИНА,УЧЕНИЦА 8 КЛАССА, ХАРЕНКО ВИКТОРИЯ, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА. РУКОВОДИТЕЛЬ:
Научный руководитель : Лайне Светлана Васильевна Автор : Ларькина Марина Владимировна Проектная работа на тему : « Россия – наша Родина » ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ.
Тема: Народные волнения в гг. ЦЕЛИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: ВЫЯВИТЬ ПРИЧИНЫ РАССМОТРЕТЬ ХОД И ИТОГИ НАРОДНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ 17 ВЕКА РАЗВИВАЮЩИЕ: РАЗВИВАТЬ.
Современную эпоху по праву называют эпохой этнического возрождения. Поэтому возрастает роль общечеловеческой культуры во всех сферах общественной жизни,
Транксрипт:

Тема: «Культура казахского народа»

Цели : Образовательная: Углубление и систематизация знаний учащихся о стране и её месте в мире, полученных на уроках гуманитарного цикла; Развивающая: -раскрыть особенности национальной культуры и их место в народном творчестве; развитие навыков критического мышления, коммуникативных навыков, отработка межпредметной связи с казахским языком и навыков публичного выступления; Воспитательная:; -воспитывать уважение к национальной культуре, сохранившей свою самобытность.

Ход урока План урока I. Организационный момент. Ледокол. Разминка с учащимися. II. «Ассоциации» III.Презентация «Моя Родина Казахстан»

Работа в группах 1 группа- национальная кухня. 2- группа - национальная одежда. 3 группа- материальная культура.

3. Ранжирование Применяется стратегия критического мышления «Цветной ковер», ( группы подходят к работам своих одноклассников и дополняют их работы, при этом свои дополнения записывают на цветных стикерах на казахском языке ). 1 шаг После того как уч-ся вернулись на свои места они обсуждают дополнения сделанные одноклассниками.

2 шаг. Ротация. Жиембет Бартоғашұлы (Жиембет жирау) Дүниеге келгені: Қайтыс болғаны:1643 Мансабы:жирау

Маргаска-жирау был походным жирауом Есим ханна, способствовал подавлению восстания ка таганского ханна Турсына. предположительно автор объемного жира "Енсегей бойлы Ер Есим"...

Ей, катаганнын хан Турсын, Кiм арамды натур сын, Жазыксыз леди ениретип, Жер танрисип жатырсын Хан емессiн каскырсын, Кара албасты баскырсын

Эй, ка таганский хан Турсын, Хитрец, нарушивший клятву, (?) Невинный народ ты заставляешь рыдать По земле ты ходишь, безбожник (? - та'нрiсу - отворачиваться от бога) Не хан ты, а волк, Черная сволочь (? - баск'ыр)

АКТАМБЕРДЫ-ЖЫРАУ ( гг.) Актамберды Сарыулы (родился в 1675 г. в Каратау Южного Казахстанна, - умер в 1768 г. в Журекжота Абайского района Семипалатинской области) - казахский поэт-сказитель, полководец, общественный деятель. Будучи современником эпохи великих потрясений для казахского народа, Актамберды- жирау, начиная с 17 лет, участвует в сражениях со среднеазиатскими ханствами, калмыками. В этих сражениях он проявляет личный героизм, а позже, и полководческие способности. Получив боевое крещение и став настоящим батыром, Актамберды-жирау стал свидетелем событий, которые вошли в историю как "Годы Великого бедствия...". Актамберды-жирау является одним из инициаторов и организаторов национально-освободительной борьбы против джунгарских завоевателей.

Умбетей жирау Имя при рождении Умбетей Тлеуулы Дата рождения 1697 год 1697 год Место рождения окрестности Каратау, Южный Казахстан Дата смерти 1786 год 1786 год Место смерти ныне Ерейментауский район Акмолинской области Профессии жирау

Бұқар жирау, Бұқар жирау Қалқаманұлы Дүниеге келгені: Қайтыс болғаны: Мансабы:жираужирау

Язык, письменность Литературные произведения На каком языке написан дата

Язык, письменность Литературные произведения На каком языке написан дата «Едиге», «Ер Саин»Язык аршинов!5 век «Ер кокше», «Базар- батыр » корейский вв «Таласские памятники»Язык дулатов-усейнов «Нахжи аль-Фарадис»Кердеринском 15 век «Кодекс-Куманникус»кыпчакский вв «Джамиат-таурих»Казахский ( арабский алфавит) вв

Распространение ислам века казахи официально приняли исламскую религию Культ От-анна Обряд очищения огнем Захоронения по исламским канонам

Распространение ислам

Найди верный ответ Жар-жар Юрта Саукеле Курт Аяккап Карта Шидем чек пен Ичиги ислам Религия Блюдо из канины Жилище казахов Обувь из козьей кожи Головной убор невесты Свадебная песня Блюдо из молока Сумка для посуды Шерстяной плащ

7. Рефлексия. Культура, говорит один японский педагог, это то, что остается, когда все остальное забыто. Эдуар Эррио Эдуар Эррио Гордиться Славою своих Предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие. А.С.Пушкин Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостно поймем великое значение творимого нами Настоящего! М.Горький

Домашние задание Параграф Ответить на вопрос 1,4. Написать сообщение на тему «Обряды казахского народа»