Памятники собакам Собака – одно из немногих существ на этой планете, которое любит вас больше, чем себя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Собаки служили человеку верой и правдой на протяжении многих веков. Люди же в свою очередь в знак благодарности возводили четвероногим друзьям памятники,
Advertisements

Павлов Иван Петрович. Заслуги Павлова Павлов более 10 лет посвятил тому, чтобы получить фистулу (отверстие) желудочно-кишечного тракта. Сделать такую.
Памятники животным Сенбернар Барри «Барри, спасшему 40 человек и убитому 41-ым»
Л.Н.Толстой «Пожарные собаки» (быль) 1. Цель урока: познакомить с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого; познакомить с произведением Л.Н. Толстого « Пожарные.
«Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» Антуан де Сент-Экзюпери Моё первое исследование Автор: Олешко Елизавета, ученица 4 класса Руководитель: Осадчая.
(Презентация к уроку по повести Г.Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо»)
МБОУ СОШ с. Тербуны «Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима» Жорж. Бюффон.
Учитель биологии МОУСОШ 4 Дворядкина В.Н. Задачи : Развивать любознательность и познавательный интерес учащихся; Развивать творческую активность; Воспитывать.
«Собака–верный друг человека». «Собака–верный друг человека».
овчарка колли лайка спаниель борзая гончая болонка пудель.
Путешествие в мир животных. Назовите самую круп- ную ядовитую змею, достигающую в длину до 4-5 метров.
Легендарные собаки и благодарное человечество «…любящим нас больше, чем себя» Ч.Дарвин.
БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ Работу выполнил ученик 3 А класса МОУ «Гимназия 5» г. Перми Лукаев Алексей Олегович. Преподаватель: Шуванова Марина Александровна.
Математика 2 класс « Решение задач на разностное сравнение »
«Собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, какие когда-либо сделал человек…» Жорж Кювье.
Нечаев Александр 7,, В,,. Памятник дворнягам –,, Сочувствие,, Мальчик Его хорошо знали и любили пассажиры, опекали работники подземки. По рассказам очевидцев.
Собаки - няни Памятник сенбернару Барри, который спас в Альпийских горах 40 человек.
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 7 Брюховецкого района И.И.Горская.
Задачи : Развивать любознательность и познавательный интерес учащихся; Развивать творческую активность; Воспитывать любовь и бережное отношение к природе,
Французкий лётчик, писатель, погибший во время второй мировой войны.
Транксрипт:

Памятники собакам Собака – одно из немногих существ на этой планете, которое любит вас больше, чем себя.

ДРЕВНИЙ РИМ Одним из самых первых памятников собакам можно считать памятник волчице в Древнем Риме. Волчица вскармливает младенцев, основателей Рима, Ромула и Рема.

Москва Надписи на памятнике: С лицевой стороны: «Пусть собака помощница и друг человека с доисторических времён приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без ненужного мучительства. И. Павлов». С правой стороны: «Разломав штукатурку и сделав из неё пористую подстилку, собака подсказала экспериментатору приём, благодаря которому истекающий из искусственного отверстия поджелудочный сок не разъедает брюха. И. П.» С левой стороны: «Вылизывая у своего сородича загноившуюся на шее рану после глубокой операции, собака спасает его от смерти и сохраняет для дальнейших научных исследований. И. П.» С тыльной стороны: «Собака, благодаря её давнему расположению к человеку, её догадливости, терпению и послушанию, служит, даже с заметной радостью, многие годы, а иногда и всю свою жизнь, экспериментатору. И. П.»

Аляска Этой собаке установлено два памятника: в г. Номе на Аляске и в г. Нью-Йорке в центральном парке. Собака Балто в 1925 г. в составе собачьей упряжки в ураганную ночь доставил в г. Ном лекарство – противодифтерийную сыворотку, чтобы спасти людей.

Япония. Токио. Собака Хатико 9 лет не оставляла надежды встретить своего хозяина, ожидая его на перроне станции пригорода Токио. Пёс состарился и ослабел, жил на перроне, но память о друге не позволяла ему оставить свой пост. На станцию стали поступать денежные средства, на которые в 1934 году был открыт бронзовый памятник этой собаке.

Джаст Ньюсанс В ЮАР (г. Кейптаун) в Центральном сквере Кейптауна на небольшом постаменте из обломка скалы установлен памятник собаке отлитый из бронзы большой датский дог. У его лап матросская бескозырка и ошейник. На табличке указано: "Матрос первой статьи датский дог "Just Nuisance (Просто Заколебал), ". Пес многие годы был любимцем моряков, служивших на военно-морской базе в Саймонтауне. Кейптаун

Франция В Париже самым знаменитым считается памятник собаке- спасателю. Маленький ребёнок на большой собаке – это памятник сенбернару Барри, спасшему 40 человек. Маленький мальчик был 41 –м, неизвестно как он попал на перевал, замёрз и потерял сознание. Барри нашёл его, согрел своим теплом и вынес к людям.

Берлин В г.Берлине находится памятник собаке- поводырю, как память о помощи наших братьев меньших людям, которые не могут передвигаться без посторонней помощи.

Эдинбург В 19 веке в г. Эдинбург жил простой гражданин, Джон Грей, который работал ночным обходчиком в шотландской полиции. Его любимец, терьер Бобби, жил рядом два года и за это время стал настоящим другом. Джон умер неожиданно от туберкулёза. А верный пёс провел остаток своей жизни – 14 лет на могиле хозяина.

Собаки врать не умеют. Всё говорят как есть. И если хвостом метелят - Это любовь, не лесть. Нет у них задней мысли В дружбе искать расчёт. Пёс не предаст ни в жизни друга - скорей умрёт! Воет, когда уходим Мы по своим делам. Много ль друзей найдётся, Готовых завыть по нам? Если хозяин грустный, Пёс ему тащит кость - "На, похрусти, это вкусно! От грусти должно помочь. Не хочешь?-Вот тапочки, мячик... Чем бы тебя ублажить?" Сердце своё собачье Готов он к ногам положить! "Спасибо, дружок" - ответом Звенящий от счастья лай. Может как раз за это ? Все псы попадают в рай?...

Лондон Памятник коту Уитгинстону

Италия Памятник ослу

Пустыня Гоби Памятник верблюду

Кения Самый огромный памятник слону

Шотландская овца

Греческий остров Родос Памятник оленю

Памятник лосю

Заяц, который спас жизнь А.С.Пушкину

Памятник коню

Памятники коровам

Памятник корове Послушнице на ВДНХ

г. Йошкар-Ола

Мы все снимаем угол свой У матушки природы, И крыша нам над головой Суть купол небосвода. А весь большой и старый дом Битком набит жильцами И уживаться надо в нем Хоть мы с «усами» сами. М.Левитман