Антон Семенович Макаренко ( ) был талантливым педагогом-новатором, одним из создателей стройной системы коммунистического воспитания подрастающего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антон Семенович Макаренко ( ) Талантливый педагог - новатор, одним из создателей стройной системы коммунистического воспитания подрастающего поколения.
Advertisements

125-летию со дня рождения Антона Семеновича Макаренко посвящается...
Выдающийся советский педагог XX века Антон Семенович Макаренко.
Выдающийся советский педагог XX века. Антон Семенович Макаренко Антон Семенович Макаренко ( ) был талантливым педагогом-новатором, одним из создателей.
Выдающийся советский педагог XX века. Антон Семенович Макаренко Антон Семенович Макаренко ( ) был талантливым педагогом-новатором, одним из создателей.
Тестовые задания по теме «Педагогическая система Антона Семеновича Макаренко»
Макаренко Антон Семёнович Работа ученицы 6 «Б» Ярукиной Инны.
Макаренко Антон Семенович советский педагог и писатель. Родился 1(13) марта 1888 г. в г. Белополье Харьковской губернии, ныне районный центр Сумской области.
МАДОУ «Детский сад 104» «Развитие творческой активности детей дошкольного возраста в условиях ДОУ» Ребенок воспитывается разными случайностями, его окружающими.
Творческая биография А.С.Макаренко А.С. Макаренко родился 13 марта 1888 г. в г. Белополье Харьковской губернии в семье рабочего железнодорожных мастерских.
План презентации : 2 слайд : имя 3 слайд : портрет 4 слайд : биография 7 слайд : фото Макаренко с женой 8 слайд : Важнейшие принципы педагогической теории.
Советский педагог и писатель Антон Семенович Макаренко Советский педагог и писатель Антон Семенович Макаренко Выполнил Кривцов Владимир Ученик 11 «А» класса.
Макаренко Антон Семенович Макаренко Антон Семенович.
ФБОУ НПО Профессиональное училище 279 Отражение педагогики Макаренко в современных образовательных технологиях Методист ФБОУ НПО ПУ 279 Виктория Геннадьевна.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребёнка «Детский сад 179 «Рябинушка» Проект «Книга лучший друг» Подготовили воспитатели.
Главная, ключевая фигура в обществе. Именно от педагога, его личности, зависит воспитание и образование детей, а значит, будущее всей страны.
Технология КТД И. П. Иванова в работе классного руководителя Подготовила: Купцова Н. В. учитель начальных классов МБОУ НШ 13 г. Железнодорожный 2014 г.
Ключевые традиции российской педагогической культуры: идея гуманизма, очеловеченного воспитания В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов К.Д. Ушинский Н.Г. Чернышевский.
Школьное самоуправление в истории развития общественного образования.
Воспитание как педагогический процесс. Термин «воспитание» в традициях отечественной педагогики сохраняет все свои значения и может употребляться как.
Транксрипт:

Антон Семенович Макаренко ( ) был талантливым педагогом-новатором, одним из создателей стройной системы коммунистического воспитания подрастающего поколения на основе марксистско-ленинского учения. За 16 лет своей деятельности в качестве руководителя колонии имени М. Горького и коммуны имени Ф. Э. Дзержинского А. С. Макаренко воспитал в духе идей коммунизма более 3000 молодых граждан Советской страны.

Жизнь и деятельность А. С. Макаренко

Важнейшие принципы педагогической теории и практики А. С. Макаренко А. С. Макаренко считал, что четкое знание педагогом целей воспитания самое непременное условие успешной педагогической деятельности. В условиях советского общества целью воспитания должно быть, указывал он, воспитание активного участника социалистического строительства, человека, преданного идеям коммунизма. Макаренко доказывал, что достижение этой цели вполне возможно.... Воспитание нового человека дело счастливое и посильное для педагогики, говорил он, имея в виду марксистско-ленинскую педагогику.

Воспитание в коллективе и через коллектив

А. С. Макаренко считал, что игра имеет для ребенка такое же значение, как для взрослого деятельность, работа, служба. А. С. Макаренко считал, что в игре дети должны проявлять активность, испытывать радость творчества, эстетические переживания, чувствовать ответственность, относиться серьезно к правилам игры. Родители и воспитатели должны интересоваться игрой детей. Не следует заставлять детей повторять только то, что делают с игрушкой взрослые, а также забрасывать их самыми различными игрушками. Говоря о руководстве детскими играми, А. С. Макаренко указывал, что сначала родителям важно комбинировать индивидуальную игру ребенка с коллективными играми. Затем, когда дети становятся старше и играют более широкой компанией, игра проводится организованно при участии квалифицированных педагогов. Далее она должна принимать более строгие формы коллективной игры, в которой должен быть момент коллективного интереса и соблюдаться коллективная дисциплина.

Литературная деятельность В 1914 или 1915 году написал первый рассказ, послал его Максиму Горькому, но тот признал рассказ слабым в литературном отношении. После этого Макаренко в течение тринадцати лет писательской деятельностью не занимался, но вёл записные книжки. После посещения колонии для несовершеннолетних Горький посоветовал Макаренко вернуться к литературной работе. После книг о коммуне имени Ф. Э. Дзержинского «Марш 30 года» (1932) и «ФД 1» (1932) было закончено главное художественное произведение Макаренко «Педагогическая поэма» (1935).

В последние годы жизни Макаренко продолжил работу как над художественными произведениями «Флаги на башнях» (1938), так и над автобиографическими материалами повесть «Честь» ( ), роман «Пути поколения» (не закончен).

Кроме того он продолжает активно разрабатывать методику педагогической деятельности и воспитания в целом, публикует ряд статей. В 1936 году вышла его первая крупная научно-педагогическая работа «Методика организации воспитательного процесса». В начале 1937 года выходит в свет первая часть «Книги для родителей». В произведениях Макаренко выражены его педагогический опыт и педагогические взгляды.

Московский педагогический музей А.С. Макаренко Музей был основан в 1983 г. Экспозиция музея расположена в двух залах. Первый рассказывает о жизни и творчестве Макаренко, его воспитанниках и соратниках; второй посвящен его воспитанникам и творческому применению наследия Макаренко в современном образовании.

А.С. Макаренко ушел из жизни в 51 год, не дожив и до середины века, но и в двадцать первом веке педагоги обращаются к наследию Макаренко, к его идеям, которые он выводил из реальных дел.