Жестокое обращение с детьми. «Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации». Принцип 9 Декларации прав ребенка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактика жестокого обращения с детьми. Что такое жестокое обращение с детьми? Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами.
Advertisements

Статистика жестокого обращения с детьми Ежегодно 9 тысяч родителей лишаются родительских прав из-за фактов жестокого обращения с детьми. В 2009 году только.
Районное методическое объединение социальных педагогов ОУ «Социальный педагог в ситуации жестокого обращения с ребенком» 31 марта 2011 год.
Жестокое обращение с детьми: что это такое? Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы,
Подготовила педагог-психолог МБДОУ «Д/с КВ 24» Арканникова Л.В. г. Ачинск, 2013г.
Мир не только строится в детской, но и разрушается из нее; здесь прокладываются не только пути спасения, но и пути погибели. И.А. Ильин.
О положении детей в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Международные документы 1924 г.Женевскую декларацию прав ребенка г. – Лига Наций приняла Женевскую декларацию.
Жестокое обращение с детьми. «…ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста» (Конвенция о правах ребенка, ст.1)
Четыре основные формы жестокого обращения с детьми: Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений. Сексуальное насилие (или развращение)
ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ ПСИХИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ОСНОВНЫМИ НУЖДАМИ РЕБЕНКАСЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ.
Жестокое обращение с детьми. «…ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста» (Конвенция о правах ребенка, ст.1)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 6» Московская область, Рузский район, с. Никольское.
Консультация для педагогов. Содержание : Жестокое обращение с детьми: виды, определение, причины и последствия. Правовая защита детей от жестокого обращения.
Жестокое обращение с детьми.. Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Принцип 9 «Декларации прав ребенка»
ПРАВА и БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ Классный час.
Жестокое обращение с детьми. Термин «жестокое обращение с детьми» как юридическое понятие впервые появилось в нашей стране в 1968 г. в Кодексе о браке.
« НАСИЛИЕ : МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ». « Насилие над детьми » жестокое обращение с детьми. Может выражаться в форме физического, сексуального, эмоционального.
Жестокое обращение с детьми как социально-психологическое явление.
Родительское собрание «Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье» 28 Октября 2011 года.
Презентацию подготовила: педагог-психолог Лазарева С.А. г. " ВСЕ ОСТАВЛЯЕТ СВОЙ СЛЕД".
Транксрипт:

Жестокое обращение с детьми

«Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации». Принцип 9 Декларации прав ребенка (20 ноября 1959 года). Понятие «жестокое обращение с детьми» в России впервые появилось в Кодексе о браке и семье, в 1968 году и было включено в перечень оснований для лишения родительских прав. Понятие «жестокое обращение с детьми» в России впервые появилось в Кодексе о браке и семье, в 1968 году и было включено в перечень оснований для лишения родительских прав.

Международные и Российские документы, регулирующие защиту прав детей Всеобщая декларация прав человека г. Международный пакт о гражданских и политических правах г. Декларация прав ребенка ООН г Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г. Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей г. Конвенция МОТ 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (подписана Россией в январе 2003 г. Всеобщая декларация прав человека г. Международный пакт о гражданских и политических правах г. Декларация прав ребенка ООН г Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г. Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей г. Конвенция МОТ 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (подписана Россией в январе 2003 г.

Международные и Российские документы, регулирующие защиту прав детей Конституция РФ Семейный кодекс РФ Закон РФ «Об образовании» Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 года 124-ФЗ Уголовный Кодекс РФ и другие Конституция РФ Семейный кодекс РФ Закон РФ «Об образовании» Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 года 124-ФЗ Уголовный Кодекс РФ и другие

Понятие «ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ» жестокому обращению и насилию подвергаются дети не только в дезадаптированных, но и вполне благополучных семьях. В результате: жестокому обращению и насилию подвергаются дети не только в дезадаптированных, но и вполне благополучных семьях. Жестокое обращение с детьми - это любые умышленные действия или бездействия со стороны родителей, лиц их заменяющих или других взрослых, на которых возложены по закону обязанности по воспитанию ребенка, в результате чего нарушается здоровье и благополучие ребенка или создаются условия, мешающие его оптимальному физическому или психическому развитию, ущемляющие права и свободу

Психологическое насилие 1. Физическое насилие 2. Сексуальное насилие Пренебрежение нуждами ребенка В зависимости от характера преобладающего вреда, причиненного ребенку, необходимо говорить о следующих формах жестокого обращения:

ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ Физическое насилие это вид отношения к ребенку, когда он умышленно ставится в физически и психически уязвимое положение, когда ему умышленно причиняют телесное повреждение или не предотвращают возможности его причинения.

СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ или РАЗВРАЩЕНИЕ вовлечение зависимых, незрелых детей и подростков в сексуальную активность со взрослым, которую они не полностью осознают, на которую они не могут дать согласие, с целью получения последним сексуального удовлетворения или выгоды

ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ НУЖДАМИ РЕБЕНКА (МОРАЛЬНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ) НЕЖЕЛАНИЕ ИЛИ НЕСПОСОБНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЛИЦ, ИХ ЗАМЕНЯЮЩИХ, УДОВЛЕТВОРЯТЬ ОСНОВНЫЕ НУЖДЫ РЕБЕНКА, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, ЧТО ПРИВОДИТ К НЕПОСРЕДСТВЕННОМУ ВРЕДУ ДЛЯ ЕГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ИЛИ СЕРЬЕЗНОМУ РИСКУ ЭТОГО ВРЕДА.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ (ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ) НАСИЛИЕ – эпизодические или регулярные оскорбления или унижения ребенка, высказывание в его адрес угроз, демонстрация негативного отношения или отвержения, которые приводят к возникновению выраженных эмоциональных и поведенческих нарушений.. наиболее деструктивная форма жестокого обращения, затрагивающая все сферы развития ребенка В результате: наиболее деструктивная форма жестокого обращения, затрагивающая все сферы развития ребенка

Современные виды проявления насилия Кибербуллинг- виртуальный террор; Хеппислеппинг- записи реальных сцен насилия на видео; Моббинг- травля человека сообществом людей Кибербуллинг- виртуальный террор; Хеппислеппинг- записи реальных сцен насилия на видео; Моббинг- травля человека сообществом людей

МОББИНГ В ДЕТСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ Тот, кого сверстники не признают «своим», считают странным или «не таким как все» моббингу подвергаются некрасивые дети с дефектами лица, зрения, слуха, очень высокие или очень маленькие, имеющие дефекты движения насмешки над физическими недостатками, изоляция, отвержение, поддразнивание, толкание на перевод ребенка в середине года в другую ОО

Педагоги во время взаимодействия детей между собой должны внимательно следить за обстановкой, чтобы вовремя вмешаться. Меры борьбы с моббингом в случае моббинга должна быть проведена беседа как с жертвой, так и с виновниками. Для этого должны быть привлечены родители и воспитанники, не замешанные в моббинге В группах должны быть разработаны обязательные для всех воспитанников правила, как вести себя при общении друг с другом Меры борьбы с моббингом

это постоянный стресс, приводящий к нервным заболеваниям возникновение синдрома «burn-out», синдрома выгорания, когда наступает физическое и эмоциональное истощение, приводящее к различным соматическим заболеваниям это постоянные переживания, вызывающие неожиданные нервные срывы моббинг может привести к заболеваниям на нервной почве, инфарктам и даже самоубийству Последствия моббинга для ребенка

Признаками жесткого обращения с ребенком могут быть, если у ребенка наблюдается : боязнь физического контакта с взрослыми; стремление скрыть причину травм; плаксивость, одиночество, отсутствие друзей; стремление полностью закрыть свое тело; постоянно печальный вид, длительно подавленное настроение; агрессивность склонность к уединению, неумение общаться; задержка физического, умственного развития; нервный тик, энурез требование ласки и внимания; ребенок часто переходит от спокойного поведения к внезапно возбужденному поведению и наоборот; ребенок жалуется на недомогание: головную боль, боли в животе, внешние воспаления в области мочеполовых органов ребенок судорожно реагирует на поднятую руку; ребенок рассказывает о случаях насилия или сексуальных домогательств, которые якобы произошли с другими детьми;

Любой вид жестокого обращения ведет к самым разнообразным последствиям, но их объединяет одно - взрослые, допускающие жестокость по отношению к детям, разрушают ожидание любви, доверия и заботы, что приводит к серьезным нарушениям процесса развития детей, наносит ущерб здоровью ребенка или опасность для его жизни.

Виды ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с детьми, в соответствии законодательством РФ

Административная ответственность Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с кодексом Российской Федерации (ст.5.35). Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции КДН и защите их прав.

Гражданско-правовая ответственность Семейный кодекс РФ: Лишение родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации), ограничение родительских прав (ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации), отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации).