Предметно-развивающая среда в пространстве ДОУ в связи с переходом на новые образовательные стандарты Материал подготовила: воспитатель Телегина Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды детской деятельности. Содержание образовательных областей 2 Непосредственное эмоциональное общение с взрослым Манипулирование с пред- метами и познавательно-
Advertisements

часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т.п.), материалами, оборудованием и инвентарем.
Требования к развивающей предметно - пространственной среде.
СОЗДАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО- ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Соломенникова О.А. заведующий кафедрой дошкольного.
способное обеспечивать социально – культурное становление дошкольника удовлетворять потребности актуального и ближайшего творческого развития ребенка.
* муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 96 * комбинированного вида «Алёнушка» Развивающая предметно-пространственная.
ДС 174 Старший воспитатель. Приказ Минобрнауки России N 1155
Проектирование ООП ДО в контексте с ФГОС ДО Проектирование ООП ДО в контексте с ФГОС ДО Л. В. Сотникова, методист МБОУ «ИМЦ»
Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного.
ФГОС Что это такое? 1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования должен обеспечивать: -единство образовательного пространства.
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования. Требования Стандарта дошкольного образования к организации развивающей.
Организация предметно- пространственной среды в дошкольной организации в соответствии с проектом ФГОС.
Реализация городских проектов. Дошкольный уровень.
Развивающая предметно- пространственная среда По ФГОС.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Развивающая предметно – пространственная среда в соответствии ФГОС.
Экспресс-опрос «Знатоки ФГОС ДО». Какие требования включает в себя ФГОС ДО? Требования к результатам освоения ООП ДО Требования к содержанию ООП ДО Требования.
Содержание образовательной Программы дошкольного образования ( ФГОС )
МБДОУ 171«Зеленый огонек», г.Архангельск, пр. Советских космонавтов, 193 «Созджание развивающей среды по физическому развитию В соответствии с ФГОС» Асеева.
ProPowerPoint.ru Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении.
Транксрипт:

Предметно-развивающая среда в пространстве ДОУ в связи с переходом на новые образовательные стандарты Материал подготовила: воспитатель Телегина Татьяна Викторовна

Развивающая предметно- пространственная среда : естественная комфортабельная обстановка, рационально организованная в пространстве и времени, насыщенная разнообразными предметами и игровыми материалами возможно одновременное включение детей в активную познавательно- творческую деятельность

Жан-Жак Руссо: природная и предметная среда как условие оптимального саморазвития личности. В такой среде личность не получает готовые знания, а учится добывать сама, в процессе наблюдений за живой природой, на основе собственного опыта. Основным источником развития личности выступает не обширность знаний, а умение самостоятельно распоряжаться ими.

Среда должна обеспечить ребенку право на игру: поддержка спонтанной игры детей, ее обогащение, обеспечение игрового времени и пространства. выбор темы, сюжета игры, необходимых игрушек, места и времени для организации различных видов игр; систематичность в изменении игровой среды, трансформация ее в соответствии с замыслом, моделирование развития игры (насыщенная, мобильная, развивающая); не пере насыщенность среды, зависимость пополнения от приоритетности игр детей в соответствии с возрастом.

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть: содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной, безопасной, обеспечивать учёт национально-культурных, климатических условий, возрастных особенностей детей

Среда должна обеспечивать: игровую; познавательную, исследовательскую активность, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой); творческую активность всех воспитанников; двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях; эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; самовыражения детей;

Дошкольный возраст (3 года – 7 лет): двигательная (ходьба, бег, прыжки, лазанье и др.), подвижные и спортивные игры; игровая (сюжетно-ролевая, игры с правилами и др.); коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками); познавательно-исследовательская (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними); восприятие художественной литературы и фольклора; самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице); конструирование из различных материалов (конструкторы, модули, бумага, природный и иной материала); изобразительная (рисование, лепка, аппликация); музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах).

Презентация центров активности: Центр речевой активности Центр творческих игр Центр логико-математического развития Центр природы и экспериментирования Центр изобразительного творчества Центр строительно-конструктивных игр Центр музыкальной деятельности Центр развития движений

Презентация центров активности:

Спасибо за внимание!