Предложения с обособленными членами Обособленные второстепенные члены (определения, приложения, обстоятельства).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Усталая, она не могла идти дальше. Она, совсем измученная дорогой, не могла идти дальше. Мы, артиллеристы, хлопотали около орудий. Геолог, он исколесил.
Advertisements

Обособленные определения и приложения.. Определения и приложения обособляются (выделяются на письме запятыми): 1. Если относятся к личному местоимению.
Приложение - второстепенный член предложения.. Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованное с определяемым словом в падеже.
Обособленные определения и приложения Русский язык, 8 класс.
Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
Предложения с обособленными членами.. Обособление – это выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную смысловую самостоятельность,
Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
Презентация на тему: «Обособление». Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением. Языковым средством обособления служит интонация.
Обособленные обстоятельства. Обособленные обстоятельства могут быть выражены: одиночными деепричастиями; деепричастными оборотами; существительными в.
Обособленные определения и приложения. Экспресс-тест 1 Обособленными называются 1.Второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно;
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные.
ОБОСОБЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПРИЛОЖЕНИ Й. ПРИМЕР ВЫДЕЛЯЮТСЯ ЗАПЯТЫМИ
Девятнадцатое февраля. Девятнадцатое февраля. Обособленные определения и приложения. Обособленные определения и приложения.,и,и и,,и а именно а именно,
Обособленные члены предложения Подготовила : Куанышова Айжан Ученица : 9 класса.
Выполнила: студентка 4 курса ИФО Люхничёва Катя Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений.
Цель: повторение и закрепление общих правил обособления распространенных и нераспространенных определений, подготовка к ГИА.
1. ПОНЯТИЕ ОБ ОБОСОБЛЕНИИ Обособление Обособление - смысловое выделение или уточнение части высказывания. В устной речи обособленные члены выделяются.
Обособление – это выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную смысловую самостоятельность, особую значимость в высказывании.
8 класс. Учебный тренажёр. Предложения с обособленными членами.
Обособление – один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания. В устной речи обособленные члены предложения произносятся с особой.
Транксрипт:

Предложения с обособленными членами Обособленные второстепенные члены (определения, приложения, обстоятельства).

Обособить = выделить (по смыслу, интонационно, с помощью знаков препинания). На письме обособленные члены выделяются запятыми, реже – тире.

Обособленные члены предложения между собой делятся на: Обособленные второстепенные члены Обособленные уточняющие члены

Обособленные второстепенные члены между собой делятся на: Обособленные определения и приложения (имеют значение добавочного сообщения) Обособленные обстоятельства

Обособляются, выделяясь интонацией при произнесении и запятыми на письме: Любые определения и приложения, если они относятся к личному местоимению. Пример: - Усталая, она не могла идти дальше. - Она, совсем измученная дорогой, не могла идти дальше. -Я, ваш старинный сват и кум, пришёл мириться к вам. -Мы, артиллеристы, хлопотали около орудий.

Обособляются, выделяясь интонацией при произнесении и запятыми на письме: Согласованные распространённые определения и приложения, стоящие после определяемого существительного. Пример: -Я рвал отчаянной рукой терновник, спутанный плющом. -Небо, полное грозою, всё в зарницах трепетало. -Боец, парнишка белокурый, тихонько трогает гармонь.

Обособляются, выделяясь интонацией при произнесении и запятыми на письме: Согласованные нераспространённые однородные определения, стоящие после определяемого существительного. Пример: - Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю.

Обособляются согласованные приложения, в том числе и одиночные, стоящие после определяемого слова – существительного собственного. Пример: - Тут был и капитан, и поручик, и Онисим Михайлович, фельдфебель. Исключения составляют те одиночные приложения, которые сливаются с именем собственным по смыслу и в произношении. Пример: - Владимир узнал Архипа-кузнеца.

Выделяются запятыми на письме обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями. Пример: - Войдя в юрту, Макар подошёл к камельку. - Мать несколько раз обернулась, взмахивая платком. - Пошумев, река успокоилась. - Колыхаясь и сверкая, движутся полки. Всегда обособляются обстоятельства с предлогом -несмотря на-, которые имеют уступительное значение. Пример: - Несмотря на поздний час, было душно.