Скара – Брей – это поселение эпохи неолита на западном побережье острова Мейнленд (Шотландия). Состоит из 8 домов, объединённых в блоки, которые были.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оркнейские острова Над презентацией работали: Дорофеева Симона Маршанкина Ульяна Козерукова Александра.
Advertisements

Древне-скандинавский стиль. Подготовила : Студентка 3-го курса Группы ДД Пляка Валентина 2017 г.
Быт и нравы Древней Руси.
ТЕМА: «ВНУТРЕННИЙ МИР РУССКОЙ ИЗБЫ» Презентацию подготовила учитель изобразительного искусства ГБОУ «Школа 170» КОСЯН ГОАР САМВЕЛОВНА.
Жилище мордвы было двухраздельное и трёхраздельное. Первый тип дома был распространён чаще. Он состоял из жилой избы и сеней. Если изба стояла перпендикулярно.
Изба – русское жилище, построенное из дерева. Сейчас встречается в сёлах и деревнях, но до 18 века строились и в городах. Дома были четырехугольные. Деревянные.
Хоромы – состояли, как правило, из нескольких соединенных между собой переходами строений. В центре находился терем –это высокое деревянное здание – башня,
Наши предки жили в избах. Дома возводили из разных пород деревьев, чаще всего из дуба. Позже для постройки избы стали использовать менее ценные, чем дуб,
Жизнь древних славян 1500 лет назад. В какой части Европы было поселение славян? Славяне населяли огромные пространства Восточной Европы.
Г. Рыбинск 2015 год д / с 73 Воспитатель : Дворникова М. А.
Расселение древних славян Полторы тысячи лет назад на огромном пространстве Восточной Европы на большой лесной равнине поселились славяне.
Расселение древних славян Полторы тысячи лет назад на огромном пространстве Восточной Европы на большой лесной равнине поселились славяне.
Тема: Егоркина пещера-памятник эпохи неолита на территории Забайкалья. Из материалов учителя СОШ 51 Портнягиной Ирины Юрьевны, продолжение будет на диске.
ПУТЕШЕСТВИЕ НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ - КАК ВОЗНИКАЛИ И СТРОИЛИСЬ ГОРОДА? ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КУДИНА А.А.
Первые жители Карелии Первичное заселение края. Археологические памятники Курс "Моя карелия" Проводилова О.В.
Содержание: 1.Что входило в состав крестьянского двора. 2.Обстановка крестьянской избы. 3.Посуда.4.Пища.5.Брак.
Как человек появился на Земле Происхождение человека Современные обезьяны, в первую очередь шимпанзе и гориллы, и человек имеют общих предков. Скорее.
Наш край в древности: Нанайцы.. А что означает «нанайцы»? Самоназвание нанай, нани, отна - "местный" + най - "человек". В ХVII в. русские называли низовых.
Лермонтов и Тамань. Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов - русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер. Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов - русский поэт, прозаик,
Работали: Квасников Алексей и Шварцкоп Виктор.. Мы захотели создать этот проект для того,чтобы узнать ответ на вопрос нашего одноклассника: « Жили на.
Транксрипт:

Скара – Брей – это поселение эпохи неолита на западном побережье острова Мейнленд (Шотландия). Состоит из 8 домов, объединённых в блоки, которые были населены в период примерно гг. до н. э.

Открытие Длительное время поселение Скара-Брей было скрыто под слоем осадочных пород, пока в 1850 г. в результате сильного шторма зимой холм не оказался очищен от слоя травы. Внутри были обнаружены следы деревни, состоявшей из нескольких небольших домиков без крыш. Начал первые раскопки Уильят Уотт, помещик Скайла. После очередной бури в 1926 г. раскопки Скара-Брея провёл Гордон Чайлд. Здания были сооружены из слюдянистого песчаника, подвергшегося естественной эрозии под воздействием океана.

Жители Скара-Брей, по-видимому, изготавливали и использовали желобковую керамику. Вокруг домов сооружались земляные курганы, служившие естественной защитой и опорой для домов. В каждом доме имелась крупная квадратная комната с большим очагом, который использовался для обогрева и приготовления пищи. Поскольку на острове росло немного деревьев, люди Скара-Брэй покрывали дома лесом, прибитым к берегу, китовыми костями и дёрном.

В жилищах имелись предметы каменной мебели, в том числе своего рода шкафы для посуды, одежды, сиденья и сундуки. Кроме того, в посёлке была предусмотрена сложная система канализации, в каждом из жилищ имелось нечто вроде туалета. В семи домах обнаружена схожая мебель, при этом кровати и своеобразные «шкафы» были расположены на одних и тех же местах в каждом доме. Шкаф стоял у стены напротив двери, и его в первую очередь видел каждый входивший в дом.