Взаимоотношения подростка и общества. Ответственность несовершеннолетних Выполнила: Ученица 7 м класса Козлова Ангелина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подростковая преступность. Причины, способствующие становлению несовершеннолетнего на преступный путь Отрицательное влияние семьи Отрицательное влияние.
Advertisements

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН. ПОНЯТИЕ и ПРИЗНАКИ преступления Уголовная ответственность применяется за серьезные нарушения закона. Ее основанием.
Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних «Незнание закона не освобождает не освобождает от ответственности» от ответственности»
Дееспособность - способность своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Дееспособность становится.
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Виновен – отвечай !. Знать закон смолоду Знать закон смолоду Законопослушный человек Законопослушный человек Противозаконное поведение Противозаконное.
Поговорим об ответственности (беседа с элементами ситуативного практикума)
Подросток. Правонарушения. Ответственность. Автор сценария А. Пантелеев.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. СТАТЬЯ 87. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
§10. Виновен - отвечай Знать закон смолоду Знать закон смолоду Законопослушный человек Законопослушный человек Противозаконное поведение Противозаконное.
Правовая ответственность несовершеннолетних и меры наказания « НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ »
Презентация к уроку (5 класс) по теме: презентация "Подросток и закон"
Как не преступить закон и не стать жертвой преступления Родительский всеобуч Липунцова А.Ф.
Понятие преступления. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.
УГОЛОВНОЕ ПРАВО - с- совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для данной системы общественных отношений.
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних к общешкольному родительскому собранию Социальный педагог Костина Е.С. Уголовный кодекс.
Уголовная ответственность несовершеннолетних. С 1 января 1997 года введен новый Уголовный кодекс РФ, в котором есть специальный раздел, посвященный уголовной.
Ответственность несовершеннолетних за правонарушения Автор: Изотова Александра Андреевна ГБС(К)ОУ 432 Колпинского района Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

Взаимоотношения подростка и общества. Ответственность несовершеннолетних Выполнила: Ученица 7 м класса Козлова Ангелина

В подростковом возрасте не просто увеличивается объем знаний, но и расширяется умственный кругозор. Появляется потребность в осознании жизни не как разрозненных событий, а как цельного процесса, имеющего определённый смысл и направление. Поэтому в данном возрасте необходимы правовые знания, определяющие границы дозволенного во взаимоотношениях человека и общества.

Взаимодействия людей регулируется разнообразными нормами. К ним относятся юридические правила и моральные устои. При несоблюдении или нарушении норм человеку приходится нести наказание, установленное законом и обществом.

Все это касается не только взрослых людей. В обществе предусмотрены наказание и ответственность несовершеннолетних. Рассмотрим их более подробно.

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Они установлены в УК РФ. Уголовная ответственность наступает для лиц с 14-ти лет за ряд преступлений.

Убийство (ст. 105). Умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью (ст. 112, 111). Похищение человека (ст. 126). Кражу (158). Разбой (ст. 162). Неправомерное завладение транспортным средством без умысла хищения (ст. 166). Вымогательство (ст. 163). В частности, меры пресечения предусмотрены за :

Умышленное повреждение либо уничтожение чужого имущества с отягчающими обстоятельствами (ст. 167, ч. 2). Террористический акт (ст. 205). Хулиганство с отягчающими обстоятельствами (ст. 213, ч. 2). Вымогательство или хищение боеприпасов, оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ (ст. 226). Приведение в негодность (порчу) путей сообщения или транспортных средств (ст. 267). Вымогательство или хищение психотропных средств или наркотических веществ (ст. 229). В частности, меры пресечения предусмотрены за :

Предпосылки к нарушению закона Достаточно распространены случаи, когда подростки стремятся переложить свою вину на других людей, пытаясь снять ее с себя. Это вполне объяснимо. Совершать проступки не так страшно, как нести ответственность.

Несовершеннолетних толкают на нарушение закона разные обстоятельства. Это может быть негативное влияние окружения, сложная ситуация в семье. Тем не менее следует знать, что модель поведения в конечном итоге подросток выбирает самостоятельно в большинстве случаев. Предпосылки к нарушению закона

Освобождение от ответственности несовершеннолетних предусмотрено в случае недоказанности его вины. Так, подросток может нарушить закон по принуждению, под давлением, угрозой причинения ущерба его здоровью или его близким людям. Предпосылки к нарушению закона

Каким образом подростки встают на преступный путь? Зачастую тяга к нарушению закона формируется на основании обычной лени, недисциплинированности, отсутствия желания исполнять простые просьбы и рекомендации взрослых. Следствием плохой успеваемости становится обеднение знаний, навыков, умений. Ученик начинает заметно отставать от одноклассников. Вследствие этого портятся отношения с ними. Чтобы как-то компенсировать дефицит общения, подросток ищет таких же, как он, «отстающих».

В результате начинают формироваться группы недисциплинированных учеников, которые во взрослой среде принято называть «трудными». Дети начинают прогуливать школу, заниматься вымогательством, кражами.. Каким образом подростки встают на преступный путь? Вырастая, некоторые из них решают прекратить все эти занятия, стараются стать полезными для общества. Другие же, наоборот, продолжают вращаться в преступном мире, расширяя диапазон и опасность своих деяний

Воспитательные меры Несовершеннолетние, совершившие противоправные действия, могут быть переданы под надзор их родителей либо лиц, заменяющих их. За подростком может быть также установлено наблюдение общественного объединения либо трудового коллектива с их согласия.

Злостные нарушители общественного порядка или граждане, совершающие особо опасные проступки, могут быть помещены в специальные учреждения. Несовершеннолетние лет направляются в спецшколы, ти лет – в профессионально- технические спецучилища. Воспитательные меры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблема детской преступности всегда находится под пристальным вниманием государства. Люди, являющиеся родителями или лицами, заменяющими их, несут ответственность за поведение ребенка. Они первые люди, которые закладывают основы нравственности и духовности. Немаловажную роль в становлении и развитии личности ребенка играет школа. Здесь не только крепнут и совершенствуются те принципы, которые были заложены в семье, но и приобретаются знания, навыки, расширяется кругозор. Для нормального развития ребенок должен соблюдать установленные правила, нормы. Особое значение имеет дисциплина. В подростка нужно вложить уважение к нормам и способность нести ответственность за свое поведение, недопустимость совершать противоправные действия, в какой бы ситуации он ни находился.

Источники* Учебник ОБЖ 7 класс (А.Т. Смирнов; Б.О. Хренников) nesovershennoletnix-osobennosti.html nesovershennoletnix-osobennosti.html %20 несовершеннолетних %20 несовершеннолетних