Пушкарский приказ Петра Первого Выполнил студент группы 16 ТО Тиллоев Исфандиёр Проверил: Рындин А,Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовил: Твеленёв Алексей 10«А». Оглавление Стрелецкое войско Стрелецкое войско Стрелецкое войско Стрелецкое войско Центральные органы.
Advertisements

Боевое построение русских войск от Святослава до Ивана Грозного Схемы Материал для составления схем взят из книги «Атлас карт и схем по русской военной.
ИСТОРИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ Подготовила: Межидова Тамила 7 б класс.
Организационная структура ВС РФ: виды, рода войск, их состав, вооружение и предназначение. Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
ГОУ 639 Невского р-на Шаламонова Т.И.. Содержание программы элективного курса 1.Введение (2 ч.) 2.Киевская Русь IX – XII вв. (5 ч.) 3.Удельный период.
Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.
Органы управления в 17 в.. Центральные органы управления Сибирь управлялась Посольским приказом С 1637 г. – Сибирским приказом ПРИКАЗЫ – органы центрального.
Боярская дума Бояре, думные дьяки Окольничий Думные дворяне Земские соборы Периодизация Земских Соборов Центральные органы управления в условиях сословно-
Внутренняя и внешняя политика Петра I.. Предпосылками реформ Петра 1 являются два важных аспекта: Объективное отставание России от стран Европы и личность.
Ученика 7 « Б » класса лицея 62 Шишкина Павла. Политика Экономика Культура сословия В каждой из этих сфер действуют особые группы людей. В России эти.
Тема: Организационная структура ВС РФ: виды, рода войск, их состав, вооружение и предназначение. Занятие 1. Структура ВС РФ 19 декабря 2010год.
Тема урока: Учитель экономики Шматко Татьяна Ильинична.
Истоки зарождения в нашем Отечестве новой военной организации уходят в период правления Ивана III Великого ( ), который приступил к массовой раздаче.
Центральные органы власти и управления Сенат. Первоначально он состоял из девяти человек, назначаемых царем, независимых от происхождения. Президенты.
Жители Российского государства во второй половине XV - начала XVI века. Жители Российского государства во второй половине XV - начала XVI века.
Термин «финансы» возник в XIII – XV вв. в городах торговли Италии и сначала характеризовал почти любой денежный платеж. Далее данный термин получил интернациональное.
Основные сословия российского общества в XVII веке 7 класс.
Политическое развитие страны в XVII веке. План урока Первые Романовы: усиление самодержавной власти Земские соборы Боярская дума 4.
Московское государство в конце XV – начале XVI века.
МОСКОВСКОЕ ГОСУДАРСТВО В КОНЦЕ XY – СЕРЕДИНЕ XYI ВЕКА УРОК В 6 КЛАССЕ.
Транксрипт:

Пушкарский приказ Петра Первого Выполнил студент группы 16ТО Тиллоев Исфандиёр Проверил: Рындин А,Ю

Пушкарский приказ орган военного управления в России (Русском государстве), впервые упоминается при Иоанне IV под именем пушечного приказа (поименован, в период с 1577 года по 1585 год).

Приказ помимо военно-административных и хозяйственных функций имел и судебные, так же он набирал людей на службу,назначал оклады жалованья, повышал или понижал, посылал в походы, судил, отставлял от службы и т. д

Пушкарский приказ создан на базе пушечного стола особого органа управления «Наряда» («Снаряда», Артиллерии) в Разрядном приказе, в Москве, в середине XVI века около 1577 года

Пушкарский приказ в 1648 году построил на реке Яузе «ствольную мельницу» первый в России ружейный завод. Строил его русский мастер Акин. В середине XVII века в 100 городах и 4 монастырях, находившихся в ведении Пушкарского приказа числилось и стояло на вооружении орудий, 2/3 из них были из бронзы, остальные из железа, из всего числа орудий лишь 62 единицы не годились для боя.

Деньги на расходы по содержанию приказа, снаряда и тура, их обеспечение шли из Приказа Большой казны, но Пушкарский приказ имел и свои собственные доходы, которые непосредственно поступали из нескольких небольших городов, которые состояли в его полном ведении. Также непосредственно в приказ поступали всякие специальные сборы на «Снаряд» и «Тура»

ПУШКАРСКИЙ ПРИКАЗ, центральное военное учреждение России XVI XVII вв. Впервые упомянут под Пушкарскому приказу были подчинены пушкари, затонщики, воротники и казенные кузнецы русских городов (исключая понизовые, поморские и сибирские). Пушкарский приказ ведал изготовлением, распределением и учетом артиллерии и боеприпасов (ему были подчинены Пушечный двор, Гранатный двор и казенные «зелейные» мельницы), осуществлял контроль за состоянием крепостных укреплений в большинстве городов и наблюдал за состоянием засек.

Управлялся боярами (реже окольничими) и двумя дьяками и делился на три стола городовой, засечный и денежный. В янв Пушкарский двор вошел в состав Рейтарского приказа, с 1682 вновь стал самостоятельным. В 1701 на его базе был создан Артиллерийский приказ

Спасибо за внимание

Пушкарский приказ Петра Первого Выполнил студент группы 16ТО Тиллоев Исфандиёр Проверил: Рындин А,Ю