10 класс. №006. Процедуры и функции обработки символьных переменных

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
10 класс. №010. Процедуры и функции обработки строковых переменных. Решение задач. Серия №2.
Advertisements

10 класс. №009. Процедуры и функции обработки строковых переменных. Решение задач. Серия №1.
Клунейко Вероника Ученица 10 класса. Символьный тип (Сhar) простой тип данных, предназначенный для хранения одного символа в определённой кодировке.Основным.
(Выполнила Войтюлевич Ольга Гимназия 1). Символьный тип данных Для работы с символами в языке Pascal предусмотрен специальный тип данных, который называется.
Тип данных char Операции над символами. Тип данных char integer char Так же, как переменная типа integer может хранить одно целое число, переменная типа.
Тема: Символьные переменные 2-ой урок 1. Цели урока Запомнить стандартные функции, работающие с символьными переменными Понять, почему символьные переменные.
Основы алгоритмизации и программирования ABC PASCAL CHAR LENGTH COPY DELETE INSERT Сикор Ольга, 10 класс, гимназия 1.
Компьютеры могут обрабатывать данные различных типов. Вам уже приходилось иметь дело с числовыми типами данных: целым и вещественным. Не менее широко.
Язык программирования Pascal Работа с символьными данными А. Жидков.
10 класс. №011. Процедуры и функции обработки строковых переменных. Решение задач. Серия №3.
Познакомиться с основными принципами работы с символьными величинами Научиться применять процедуры и функции для их обработки.
ВЫЧИСЛЕНИЯ ДЛЯ ТИПА REAL. ЗАПИСЬ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ. Имеющихся в Паскале функций достаточно для вычисления других, более сложных.
Строковый тип в Паскаль. Составление программ.. Какой тип данных в Паскале описывает текстовые данные? Какой тип данных описывает один символ? Как можно.
Паскаль Типы переменных. Целочисленные типы ТипДиапазонРазмер в памяти Shortint байт Integer байта Longint
10 класс. №005. СИМВОЛЬНЫЙ ТИП ДАННЫХ.
Структура программы на языке Pascal 1урок. Основные понятия Программа Компиляция Оператор Идентификатор Набор команд на языке программирования Перевод.
Технология составления алгоритмов и программы для решения линейных задач на языке Паскаль.
Операторы языка Pascal для работы со строковыми величинами справочная презентация Халды 2008 Автор: Эсенбаев Д. В.
Процедуры и функции обработки строк Шутилина Л.А.
© М.Е.Макарова. Какой тип данных в Паскале описывает текстовые данные? Какой тип данных описывает один символ? Как можно определить текущую длину строки?
Транксрипт:

Процедуры и функции обработки символьных переменных Урок 2

Виды процедур и функций для работы с символьным типом данных N:=Ord(S) определяет код символа S; N:=Ord(S) определяет код символа S; S:=chr(N) определяет символ по коду N; S:=chr(N) определяет символ по коду N; Pred(S) возвращает предыдущий символ Pred(S) возвращает предыдущий символ (стоит перед символом S); (стоит перед символом S); Succ(S) возвращает следующий символ Succ(S) возвращает следующий символ (стоит за символом S); (стоит за символом S);

Задача 1 Разгадайте слова из кодов букв: Var q1,q2,q3,q4 : char; Begin q1:=#236; q1:=#236; q2:=#243; q2:=#243; q3:=#234; q3:=#234; q4:=#224; q4:=#224; writeln(q1,q2,q3,q4) writeln(q1,q2,q3,q4)end.

Задача 2 Составьте программу, которая по введенному символу определяет его код. Составьте программу, которая по введенному символу определяет его код.…………………………………………………….…………………………………………………….…………………………………………………….…………………………………………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Задача 3 Составьте программу, которая по введенному коду определяет его символ. Составьте программу, которая по введенному коду определяет его символ.…………………………………………………….…………………………………………………….…………………………………………………….…………………………………………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Задача 4 Составьте программу, которая заглавную букву превращает в строчную. Составьте программу, которая заглавную букву превращает в строчную.…………………………………………………….…………………………………………………….…………………………………………………….…………………………………………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Задача 5 Составьте программу, которая строчную букву превращает в заглавную. Составьте программу, которая строчную букву превращает в заглавную. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!!

Задача 6 Составьте программу, которая по введенному с клавиатуры символу выводит его предыдущий и следующий за ним символ. Составьте программу, которая по введенному с клавиатуры символу выводит его предыдущий и следующий за ним символ.…………………………………………………….…………………………………………………….…………………………………………………….…………………………………………………….…………………………………………………………………………………………………………

Задание для скоростных учеников: Стр , пример 2 Стр , пример 2 Стр.30, пример 3 Стр.30, пример 3 Воспроизведите на Паскале!!!

Домашнее задание: §4 (п.4.1 и п.4.2) §4 (п.4.1 и п.4.2) Упр 1,2,3 в тетрадь Упр 1,2,3 в тетрадь Подготовиться к тесту Подготовиться к тесту