Основные этапы. «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(6 июня 1799 года – 10 февраля 1837 года). Пушкин – самый великий и самый любимый поэт нашей родины. Русский народ гордится своим национальным поэтом,
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин Жизнь и творчество 7 класс Составитель: Воробьева Марина Отаровна Учитель русского языка и литературы.
Александр Сергеевич Пушкин Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой. Отец поэта, Сергей Львович, любил.
Александр Сергеевич Пушкин
«Сказка о попе и о работнике его Балде» «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» «Сказка о золотом петушке» «Сказка о царе.
19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Императорского Александровского (Царскосельского) лицея, давшего России плеяду выдающихся деятелей.
Жизненный и творческий путь А. С. Пушкина ( )
Конспект урока по литературному чтению. МОУ Ломышкинская основная общеобразовательная школа Разуваева Татьяна Юрьевна.
Александр Сергеевич Пушкин.. Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку. Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная.
Пяткина Антонина Ивановна Учитель начальных классов МКОУ СОШ с.Бакуры Екатериновского района Саратовской области.
Цель урока: продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина; учить понимать и правильно читать стихи поэта; прививать любовь к природе, к поэзии; развивать.
Роза Где наша роза? Друзья мои! Увяла роза, Дитя зари!.. Не говори: Вот жизни младость, Не повтори: Так вянет радость, В душе скажи: Прости! жалею...
Пушкин в моей жизни. Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт – 1837 гг)
Александр Сергеевич Пушкин ( ) Пушкин у нас начало всех начал. А.М.Горький.
Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть.
Солнце русской литературы Обзор жизни и творчества А.С. Пушкина.
Удивительное и прекрасное имя – Пушкин. Он для нас само воплощение поэзии, синоним высокого слова ПОЭТ Вы, наверняка, знаете, что…
Презентация на тему «Болдинская осень. В объятиях Муз» (к 180-летию знаменитой Болдинской осени) Выполнили Учащиеся 5В класса Андреев Юрий, Петровский.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
Транксрипт:

Основные этапы

«Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет» (Н.В. Гоголь)

А.С. Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве. В доме Скворцова на Молчановке 10 в семье отставного майора, чиновника Московского комиссариата Сергея Львовича Пушкина и жены его Надежды Осиповны (урождённой Ганнибал). Наиболее разительной чертой пушкинского детства следует признать то, как мало и редко он вспоминал эти годы в дальнейшем.

Когда внутреннее развитие подвело Пушкина к идее дома, поэзии своего угла, то это оказался совсем не тот дом, в котором он проводил дни детства. Домом с большой буквы стал дом в Михайловском, дом предков, с которым поэт связывал свои юношеские воспоминания и годы ссылки. И под окном этого дома сидела не мать поэта, а его крепостная «мама» Арина Родионовна.

НЯНЕ Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты На черный отдаленный путь: Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь. То чудится тебе... (1826)

Императорский Царскосельский Лицей – привилегированное учебное заведение – призван был готовить юношество, «особо предназначенное важным частям службы государственной». Именно в Царскосельском Лицее, где расцветал гений Пушкина, зрели свободолюбивые настроения. Из его стен вышли и отправились на каторгу и в крепости за участие в восстании 14 декабря 1825 года самые близкие друзья Пушкина И.И. Пущин и В.К. Кюхельбекер.

В лицейский период Пушкиным было создано много стихотворных произведений. Пушкинская лирика периода годов пронизана мотивами быстротечности жизни, которая диктовала жажду наслаждения радостями бытия. Обращался Пушкин и к более серьезным темам, например, события Отечественной войны. Ещё будучи воспитанником Лицея, Пушкин вошёл в литературное общество «Арзамас», выступавшее против рутины и архаики в литературном деле, и принял действенное участие в полемике с объединением «Беседа любителей русского слова», отстаивавшим каноны классицизма прошлого века. литературное общество «Арзамас»Беседа любителей русского слова Прекрасный Царскосельский сад, Где, льва сразив, почил орел России мощный На лоне мира и отрад? Промчались навсегда те времена златые, Когда под скипетром великие жены Венчалась славою счастливая Россия, Цветя под кровом тишины! Здесь каждый шаг в душе рождает Воспоминанья прежних лет; Воззрев вокруг себя, со вздохом росс вещает: «Исчезло все, великой нет!» («Воспоминания о Царском Селе», 1814)

Своим друзьям-лицеистам Пушкин посвятил немало стихотворений. Особое место среди них занимает «19 октября 1825». Этот год был непростым для Пушкина. Он находился в Михайловском, в ссылке. С ним рядом никого нет, кроме няни, друзья далеко, будущее неизвестно, поэтому внутреннее состояние поэта очень тяжёлое. Но ему помогает не упасть духом творчество. Роняет лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле, Проглянет день как будто поневоле И скроется за край окружных гор. Пылай, камин, в моей пустынной келье; А ты, вино, осенней стужи друг, Пролей мне в грудь отрадное похмелье, Минутное забвенье горьких мук. Печален я: со мною друга нет, С кем долгую запил бы я разлуку, Кому бы мог пожать от сердца руку И пожелать веселых много лет. Я пью один; вотще воображенье Вокруг меня товарищей зовет; Знакомое не слышно приближенье, И милого душа моя не ждет.

Промчались годы заточенья. Недолго, мирные друзья, Нам видеть кров уединенья И царскосельские поля. Разлука ждёт нас у порогу, Зовёт нас дальний света шум, И каждый смотрит на дорогу С волненьем гордых юных дум. («Товарищам», 1817)

Участие в литературных кружках и обществах «Арзамас», «Зелёная лампа». Обсуждение политических и социальных проблем на заседаниях кружков (ограничение царской власти, отмена крепостного права). Итог – вольнолюбивая лирика Пушкина.

СТИХОТВОРЕНИЕ «ДЕРЕВНЯ»: ОБЛИЧЕНИЕ РАБСТВА, ОТКРЫТЫЙ ПРИЗЫВ ОДА «ВОЛЬНОСТЬ»: ВОСПЕВАНИЕ СВОБОДЫ Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья, Где льется дней моих невидимый поток На лоне счастья и забвенья… …Здесь рабство тощее влачится по браздам Неумолимого владельца. Здесь тягостный ярем до гроба все влекут, Надежд и склонностей в душе питать не смея, Здесь девы юные цветут Для прихоти бесчувственной злодея… …. Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный И рабство, падшее по манию царя, И над отечеством свободы просвещенной Взойдет ли наконец прекрасная заря? Хочу воспеть Свободу миру, На тронах поразить порок… …Самовластительный злодей! Тебя, твой трон я ненавижу, Твою погибель, смерть детей С жестокой радостию вижу… …Склонитесь первые главой Под сень надежную Закона, И станут вечной стражей трона Народов вольность и покой.

«Над здешним поэтом Пушкиным если не туча то, по крайней мере, облако, и громоносное: служа под знаменем либералистов, он написал и распустил стихи на вольность, эпиграммы а властителей и проч., и проч. Это узнала полиция. Опасаются следствий» (Н.М. Карамзин)

- Завершение первой поэмы «Руслан и Людмила» (1820). - Новый романтический этап развития творчества. - Увлечение и подражание Байрону. - Отражение эмоционального состояния человека, раскрытие его внутренней жизни. - Начало романтического периода («Погасло дневное светило»): Погасло дневное светило; На море синее вечерний пал туман. Шуми, шуми, послушное ветрило, Волнуйся подо мной, угрюмый океан. Я вижу берег отдаленный, Земли полуденной волшебные края; С волненьем и тоской туда стремлюсь я, Воспоминаньем упоенный... (1820)

«КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК» ( ) «БРАТЬЯ-РАЗБОЙНИКИ» ( ) (незавершенные отрывки) «БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН» ( ) -Основная тема: противоречие страстей, поиски свободы. - Явлен неудовлетворенный жизнью герой. - Ясно прослеживаются байроновские мотивы.

Завершение последней романтической поэмы «Цыганы». Работа над романом «Евгений Онегин». Обращение к реализму. Создание трагедии «Борис Годунов».

В период после поражения декабристского восстания ( гг. ) Пушкин остается верным идеалам декабристов. Эти настроения подтверждаются в стихотворениях «В Сибирь», «Арион», «Анчар» Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье, Не пропадет ваш скорбный труд И дум высокое стремленье. Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут и свобода Вас примет радостно у входа, И братья меч вам отдадут.

В мае 1830 года состоялась помолвка А.С. Пушкина и Натальи Николаевны Гончаровой. Для налаживания хозяйственных дел Пушкин едет в имение Болдино. Эпидемия холеры в Москве мешает ему быстро вернуться.

В течение трех неполных месяцев Пушкиным было написано такое большое количество произведений, что можно говорить о своеобразном «творческом взрыве». Среди написанного в Болдино можно назвать около 30 стихотворений, циклы «Маленькие трагедии» и «Повести Белкина», сказку «О попе и о работнике его Балде», поэму «Домик в Коломне», «Историю села Горюхина». Также именно в Болдино была завершена многолетняя работа над романом «Евгений Онегин».

МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИПОВЕСТИ БЕЛКИНА Скупой рыцарь Моцарт и Сальери Каменный гость Пир во время чумы Выстрел Метель Гробовщик Станционный смотритель Барышня- крестьянка

- 18 февраля 1831 года Пушкин обвенчался с Н.Н. Гончаровой. - Вместе с женой переезжает в Петербург. - Служба при дворе царя в оскорбительном для него звании камер-юнкера. - Угасание творческой активности. - Финансовые трудности. - Падение популярности.

В октябре - ноябре 1833 г., в Болдино, Пушкин написал «Историю Пугачева» и поэму «Медный всадник». Произведения объединяют размышления писателя о прошлом и настоящем России.

Были написаны повесть «Пиковая дама» вершина пушкинских размышлений о роли судьбы в жизни человека, философские «сказки» «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Представления о связях человека с круговоротом природной жизни и свое понимание психологии творчества поэт выразил в лирическом шедевре «Осень».

Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы.

Стихотворения «Пора, мой друг, пора!..», «...Вновь я посетил...», «Когда за городом, задумчив, я брожу...», «Отцы пустынники и жены непорочны...», «Была пора: наш праздник молодой...»; роман «Капитанская дочка» (1836)

Пушкин устремился к вечному, общечеловеческому к поэтическому познанию мира и человека. Итогом долгой и трудной «дороги свободной» сквозь «жестокий век», по которой прошел сам поэт, стало бессмертие. С особой гордостью Пушкин выразил эти мысли в своем поэтическом завещании стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» (1836). Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Нет, весь я не умру душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит.

27 января 1837 г. состоялась дуэль между Дантесом и Пушкиным. На ней поэт был смертельно ранен. После страшных мучений поэт скончался 29 января 1837 г. в своей петербургской квартире на улице Мойке, февраля 1837 г. А. С. Пушкин был похоронен рядом с матерью на кладбище Святогорского монастыря.