Созвездие льва. Лев – это очень важное созвездие, которое является главной фигурой ночного весеннего неба. Служит основой для поиска астрономами- любителями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Созвездие льва
Advertisements

Подготовила ученица 4 Б класса Сидорова Дарья. Большая медведица- созвездие северного полушария неба. Семь звёзд Большой Медведицы составляют фигуру,
ЗВЕЗДНОЕ НЕБО. В безоблачную и безлунную ночь вдали от населенных пунктов можно различить около 3000 звезд. Вся небесная сфера содержит около 6000 звезд,
Звездное небо Проект Ерофеева Романа (11 класс), Борюшкина Владимира (11 класс)
Темной ночью мы можем увидеть на небе около 2500 звёзд. Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звёздным фигурам» имена героев мифов.
Удивительный мир звёзд. Научно- исследовательская работа.
Смирновой Надежды Ученицы 5 «Б» класса Звёзды, видимые на небесной сфере на небольших угловых расстояниях друг от друга, в трёхмерном пространстве могут.
Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика» Pedsovet.su.
Проект по теме «Звездное небо» Сказка ночного неба Подготовили Бритнев Александр, Бритнев Михаил, 2 класс.
Авторы: Триполев Иван Андреевич Шагина Екатерина Александровна ВГПУ, 2009.
СОЗВЕЗДИЯ ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ: Я ЗНАЮ Я УЗНАЛ (А) Раньше: созвездиями назвали скопления звезд, которые формировали на небе группы или фигуры Сейчас: созвездиями.
Проект 2 «А» класса ГОУ Прогимназии 1801 Руководитель: Грачева Н.А.
ОТКРЫЛАСЬ БЕЗДНА, ЗВЁЗД ПОЛНА – ЗВЁЗДАМ ЧИСЛА НЕТ, БЕЗДНЕ ДНА. М.В. Ломоносов.
ЗВЁЗДНОЕ НЕБО – ВЕЛИКАЯ КНИГА ПРИРОДЫ.. Звезда – небесное тело, ночью видимое как светящаяся точка.
Созвездие Персей Выполнил Антон Платунов, ученик 3 «А» класса ученик 3 «А» класса МОУ гимназия города Слободского. МОУ гимназия города Слободского.
это участок звездного неба. В созвездие принято включать все расположенные в нем небесные объекты – звезды, планеты, туманности и так далее. Созвездия.
Мало-Вяземская СОШ Беляева Л.И.. Ты посмотри, какая в мире тишь... Ночь обложила небо звездной данью... В такие вот часы Встаешь и говоришь Векам, истории.
КОМАНДА «ОПТИМИСТЫ» Астрономия «мир во вселенной»
ЗВЕЗДНОЕ НЕБО Отчетная презентация учеников 6 класса.
Транксрипт:

Созвездие льва

Лев – это очень важное созвездие, которое является главной фигурой ночного весеннего неба. Служит основой для поиска астрономами- любителями других созвездий. Созвездие Льва очень богато на разные интересные объекты, которые очень легко рассмотреть в небольшой телескоп и даже невооруженным глазом

Созвездие Льва относится к разряду легко узнаваемых, поскольку это одно из тех немногих созвездий, названия которых отражают их внешний вид. Созвездие Льва безусловно легко найти еще потому, что «указательная звезда» в ковше Большой Медведицы указывает именно на него. Созвездие становится видимым в Северном полушарии в период весеннего равноденствия и остается видимым по май. Лев расположен между созвездием рака с запада и созвездием девы.

Лев одно из 13 зодиакальных созвездий. Название получило в честь льва, которого Геракл должен был убить в одном из 12 подвигов. Многие историки допускают, что название созвездие получило гораздо раньше, чем из греческого мифа. Например, в Древней Месопотамии созвездие имело название «Большая Собака». Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». Долгое время об этом созвездии «молчали» русские источники. Лишь в 11 веке в рукописи «13 слов Григория Богослова в древнеславянском переводе» созвездие было упомянуто.

Спасибо за внимание