Вклад Чернова Д.К. в развитие металлургии. Выполнил :

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задача 1 Какое количество теплоты потребуется для нагревания стальной болванки от температуры 15 0 С до температуры С? Масса.
Advertisements

Тема урока: Плавление и отвердевание кристаллических тел Тип урока: Тип урока: урок изучения нового материала.
Твёрдое состояние вещества. Самостоятельная работа ВАРИАНТ 1. Мальчик вычислил, что при нагревании воды от 15ºС до кипения внутренняя энергия её увеличилась.
Виды спектровВиды спектров. Непрерывные Дают тела, находящиеся в в твёрдом или жидком состоянии, сжатые газы, высокотемпературная плазма. Для этого тело.
Термическая обработка металлов. Разработал учитель технологии высшей категории, Почетный работник Начального Профессионального Образования Российской Федерации.
Термодинамические свойства и процессы реальных газов. Водяной пар 1. Использование водяного пара. 2. Пограничные кривые водяного пара. 3. Критическая температура.
Авторы: Кононова Олеся и Шестаков Тимофей, учащиеся 8 А класса МБОУ СОШ 28.
Творческая работа учащихся (10 класс) по теме: урок - лабораторная работа 10 класс по теме "Изучение закона Гей - Люссака"
Объект исследования: Вода Объект исследования: Вода.
Урок – сказка по теме «Строение вещества» Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме.
Практическая работа 3. Получение и свойства кислорода.
Тепловые процессы.. Виды термометров. За основу своей шкалы Цельсий взял воду.
Тепловые процессы.. Виды термометров. За основу своей шкалы Цельсий взял воду.
Откуда на растениях появляется роса? Откуда на растениях появляется роса? Как появляется туман? Как появляется туман? И куда потом он исчезает? И куда.
Презентация составлена учителем физики МОУ «Камышенская СОШ Завьяловского района» Алтайского края Кривошеевой Н.Ю.
Блез Паскаль ( ). Опишите характер движения молекул газа, его свойства. Чем вызвано давление газа на стенки сосуда? Как можно на опыте доказать,
Кристаллиза́ция процесс фазового перехода вещества из жидкого состояния в твёрдое кристаллическое с образованием кристаллов. фазового перехода кристаллов.
Исследовательская работа на тему: Влияние температуры воздуха на состояние воды Выполнил: Ученик 2 б класса МОБУ СОШ 1 Хикматов Артур Руководитель: Фаридунова.
Презентация проектно- исследовательской работы. «Разработка методики проведения демонстрационного опыта по плавлению и кристаллизации парафинов на уроках.
Применение кислорода Устимчук Дарья Смирнова Анастасия 8 а класс.
Транксрипт:

Вклад Чернова Д.К. в развитие металлургии. Выполнил :

Закон изменения структуры стали от ее нагревания

Зависимость между развитием зерна и температурой нагрева

Точки Чернова на диаграмме железо- углерод

Положение орудия в печи А-Чугунный стол под орудие, на нем лежит Железное кольцо Б-кольцевые колосники С-окно для направления орудия при опускании В печь, для топлива Д-очерки для наблюдения за нагревом Е-боровок отводящий газы в дымовую трубу Л-железная крышка

Положение орудия в холодильнике а железный резервуар, наполненный маслом; Ъжелезный резервуар, наполненный водой; с трубка, проводящая из бака холодную воду; d сточный желоб. a болт, пропущенный сквозь отверстия в шейке ору­дия; b железная серьга, с крюк; d конец дула орудия.

Опыты Чернова по улучшению структуры стали у орудий Обуховского завода Пороховая проба прокованных орудий

Пороховая проба после нагревания до температуры, несколько высшей b, и с быстрого охлаждения за эту температуру, потом медленно охлаждены в сухом песке.

Выделения в усадочных раковинах, образовавшихся в слитке твердой инструменталь­ной стали, расплавленной в тигле и медленно в нем охлажденной в самой печи

Достижения Чернова Д.К. -Открытие полиморфизма железа -Описал главные кристаллические структуры в стали и их влияние на характеристики болванок (Дендритные кристаллы названы в его честь) -внёс вклад в теорию процесса Сименса-Мартина, используемого при работе мартеновской печи -Внес вклад в развитие конвертерного производства -Изучал возможные пути использования губчатого железа и поучаствовал в разработке - стальных орудийных стволов, бронебойных снарядов

Используемая Литература КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СТАТЕЙ гг. ЛАВРОВА И КАЛАКУЦКОГО О СТАЛИ И СТАЛЬНЫХ ОРУДИЯХ И СОБСТВЕННЫЕ Д. К. ЧЕРНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ЭТОМУ ЖЕ ПРЕДМЕТУ Из «Записок мп. Русского технического> общества», 1868 г., июль, с О приготовлении стальных бронебойных снарядов Из «Записок мп. Русского технического> общества», 1868 г., май О точке b Чернова Доклад, читанный Д. К. Черновым на II Всероссийском съезде деятелей по горному делу, металлургии и машиностроению 17 апреля 1913 г.)